Автор Тема: Создание заявки на закупку на склад потребления  (Прочитано 25075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLGA2304

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Помогите решить следующую задача.
На заводе (например  завод 1000) отсутствует центральный склад сырья и материалов.
При производстве продукции одно и то же сырье потребляется с различных цеховых складов, которые указаны в спецификации.
Необходимо автоматически(при прогоне ППМ) формировать заявку на закупку данного сырья сразу на склад потребления материала.
т.е. если для пр-ва гп1 необходимо 100кг  сырья1 на склад1 на дату 01.09.2013
              для пр-ва гп2 необходимо 150 кг сырья1 на склад2 на  ту же дату
то нужно, чтобы сформировались 2 заявки  соответственно на  склад 1 и 2 а не просуммировались с неопределенным складом(250 кг с неопределенным складом)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
то нужно, чтобы сформировались 2 заявки  соответственно на  склад 1 и 2 а не просуммировались с неопределенным складом(250 кг с неопределенным складом)
Ну если по быстрому на вскидку, то планирование по областям, где область = склад и тогда не будет суммировать ничего, но и учитывать запасы другого склада не будет, т.е. если на складе 0001 есть излишек запаса, а на складе 0002 в ходе прогона появилась потребность закупки, то будет генерироваться заявка на закупку сырья для склада 0002.

Оффлайн OLGA2304

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Спасибо за ответ,  этот вариант рассматривался, но как я понимаю если мы вводим разные области планирования, то это по сути как планировать на 2-х различный заводах.    Суть как раз в том, чтобы сформировать общий план производства, но в заявку на закупку проставить склад потребления, чтобы минимизировать перемещения между складами. Возможно ли в момент прогона ППМ отловить момент(Badi), где есть информация о потребности к закупке на конкретный склад.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Спасибо за ответ,  этот вариант рассматривался, но как я понимаю если мы вводим разные области планирования, то это по сути как планировать на 2-х различный заводах.    Суть как раз в том, чтобы сформировать общий план производства, но в заявку на закупку проставить склад потребления, чтобы минимизировать перемещения между складами. Возможно ли в момент прогона ППМ отловить момент(Badi), где есть информация о потребности к закупке на конкретный склад.
Тут у вас какое-то противоречие есть. Вот к примеру есть склад А и склад Б, дефицита по заводу не будет, если на складе А есть излишек например 10 штук, но на складе Б недостача 10 штук. Заявка вообще не будет  создана, но каким образом вы узнаете что надо забрать у склада А и передать на склад Б? Причем это самый простой случай, так как у вас вы говорите складов много, то покрытие дефицита склада Б в рамках завода, может вообще быть комплексным, т.е. например это запас с 5-6 других складов и как узнать с каких и сколько взять и передать на склад Б? Поэтому мне кажется вы как-то не очень правильно подошли к построению схемы прогона ППМ при таком подходе.

По поводу экзитов, попробуйте посмотреть на LMDR2001 - ПрогрПользоват к профилям ограничений ОптимОбъединенЗаказов. У меня сейчас нет системы с настроенным ППМ чтобы проверить оно или не оно.

Оффлайн OLGA2304

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Я понимаю,  задача стоит таким образом, что с одной стороны необходимо не закупить лишнего, т.е. учитывать реальные запасы по складам завода(т.е. на области планирования деление не очень подходит), но в то же время создать заявки таким образом, чтобы поставки были максимально точно привезены на нужный склад, чтобы минимизировать дальнейшие перемещения.  Я прекрасно понимаю, что с момента формирования заявки до поступления материала на склад картина сильно может поменяться, но такое требование бизнеса
Возможно я не в ту сторону копаю, но пока не получается выстроить логику.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Я понимаю,  задача стоит таким образом, что с одной стороны необходимо не закупить лишнего, т.е. учитывать реальные запасы по
Ну посмотрите этот экзит: LMDR2001 - ПрогрПользоват к профилям ограничений ОптимОбъединенЗаказов. Может это оно. Вообще-то не факт что поможет, я так понимаю надо искать экзит который на первом шаге работы ППМ заполнит данные. Иначе дальше уже будет выполняться группировка. Хотя тут по форуму поискал: You are not allowed to view links. Register or Login а это вам не поможет?

Оффлайн OLGA2304

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
 Я пробовала посмотреть MD_MODIFY_SOURCE, но к сожалению там заявки уже просуммированны по всем складам завода, я прошлась по другим Badi в ПММ и либо вижу потребности без учета остатков и  подтвержденных заявок на поставку, либо уже итоговые данные для формирования заявки по всем складам.  В любом случае большое спасибо за помощь новичку)).

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Я пробовала посмотреть MD_MODIFY_SOURCE, но к сожалению там заявки уже просуммированны по всем складам завода
Ну похоже что нужно искать энхансменты которые работают на первом шаге, когда суммирование еще не произведено, но тут может быть большая проблема - сломаете логику работы системы и хорошо если сразу определите где. Может сделать виртуальный центральный склад для этого случая?

Оффлайн OLGA2304

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
 Да в том то и дело, что с центральным складом не очень получается, на момент формирования заявки необходимо понимать куда и сколько нудно везти.  У водителя эта информация должна быть прописана в документах, а последнее место соприкосновения производства и закупки именно формирование заявок и дальше уже никто ничего уточнять не будет. Я в понедельник еще раз немножко поломаю ППМ, но что-то мне кажется, что логичнее искать решение каким-то другим путем. 
Появилась идея разбить заявки  уже после прогона ППМ.
 Взять все потребности от производства к этой дате, все ранее спланированные заявки и все остатки, посчитать сколько нужно на каждый склад привезти и удалив старую заявку создать новые с нужными складами, но тут возникает вопрос что делать со страховым запасом, а так же с мин партией поставки, кратностью и прочими 'Трудностями'. Возможно в силу отсутсвия опыта про что-то я вообще забыла :-\ ???

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Я в понедельник еще раз немножко поломаю ППМ, но что-то мне кажется, что логичнее искать решение каким-то другим путем. 
Появилась идея разбить заявки  уже после прогона ППМ.
Ну буду раз если шаги ломания и результат опишите тут. По ходу мне может тоже что-то в голову придет...

Оффлайн OLGA2304

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Создание заявки на закупку на склад потребления
« Ответ #10 : Октябрь 23, 2013, 09:50:44 pm »
Долго пытались сломать, но в результате все же решили пока обойтись областями планирования.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Создание заявки на закупку на склад потребления
« Ответ #11 : Октябрь 24, 2013, 10:56:26 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Долго пытались сломать, но в результате все же решили пока обойтись областями планирования.
Ну если честно это самое правильное решение... а то поломать это только первый шаг, потом же это все еще надо было бы поддерживать.

Sapforum.Biz

Re: Создание заявки на закупку на склад потребления
« Ответ #11 : Октябрь 24, 2013, 10:56:26 pm »