Автор Тема: Беда с полуфабрикатами  (Прочитано 14132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Беда с полуфабрикатами
« : Август 08, 2012, 11:45:38 pm »
Коллеги, добрый день

Хочу проконсультировать, можно ли в производстве нормально работать с полуфабрикатами?

Например, есть сх компания, которая производит, скажем ячмень.
Готовая продукцией будет очищенное зерно, которое прошло через все стадии производственного процесса(вспашку земли, посадку, сбор и очистку).
После производства мы ставим эту готовую продукцию на склад.

Производственным заказом будет заказ на определенную культуру на определенном поле(к примеру на столько-то тонн ячменя с такого-то поля)

С этим вроде все ясно, но возникает требование что бы часть продукции можно было продавать полуфабрикаты прямо с производства. Например после сбора зерна, часть сразу  продавать, неочищенным. Для нас неочищенное зерно, соответственно будет незавершенкой, которую нужно перекинуть на счет полуфабриката и от туда продать.

Такое возможно реализовать в САпе стандартными средствами? Может кто-то сталкивался с полуфабрикатами?

Заранее спасибо, с уважением

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #1 : Август 09, 2012, 09:34:01 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
С этим вроде все ясно, но возникает требование что бы часть продукции можно было продавать полуфабрикаты прямо с производства. Например после сбора зерна, часть сразу  продавать, неочищенным. Для нас неочищенное зерно, соответственно будет незавершенкой, которую нужно перекинуть на счет полуфабриката и от туда продать.
А в чем проблема то? Что в вашем представлении незавершенка? Это какой-то на выходе материал? Если да, то в чем проблема перенести материал на другой материал для продажи. Опять же если вы знаете, что часть будете продавать как не готовую продукцию, что мешает в техкарте, на шаге получения зерно не обработанное добавить побочный продукт, зерно не обработанное для продажи? Да там кучи вариантов как это можно сделать... так что в чем беда непонял :-)

PS: Кстати, вы как специализируетесь как консультант по РР или вообще я по SAP-у в целом :-), если да, тогда у вас очень прогрессивное начальство :-), зарплату надеюсь они вам тоже платят как в целом за SAP...

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #2 : Август 09, 2012, 10:43:15 am »
Цитировать
Если да, то в чем проблема перенести материал на другой материал для продажи

ну тут проблема в том, что материал этот еще в производстве находится.....я не совсем понимаю как в средине производственного цикла забрать часть материала, а остальную продолжать производить

Цитировать
Опять же если вы знаете, что часть будете продавать как не готовую продукцию

этого никто не знает

это надо как-то в проиводственном заказе динамически выделять...но вот как, непонятно.....

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #3 : Август 09, 2012, 01:12:11 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
ну тут проблема в том, что материал этот еще в производстве находится.....я не совсем понимаю как в средине производственного цикла забрать часть материала, а остальную продолжать производить
Материал в процессе производства выходит на склад или нет? Если на склад ничего не ложится, т.е. цепочка у вас предполагает, что начали производить и в конце только готовых продукт на склад попадает, тогда никак. Но можно ведь цепочку оборвать на этапе типа зерно собрано?! А процесс его обработки это отдельная цепочка на вход которой подают зерно не обработанной, а на выходе оно уже типа обработано. Так вот в таком случае можно это зерно не обработанное продавать пока оно лежит на складе.

You are not allowed to view links. Register or Login
этого никто не знает
Ну так уж и никто, а с чего решили его продавать? Кто то же в какой-то момент дал команду?

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #4 : Август 09, 2012, 04:29:46 pm »
Цитировать
Кто то же в какой-то момент дал команду?

я в том смысле, что надо дать возможность.....просто это запланировать не получится

Цитировать
Материал в процессе производства выходит на склад или нет? Если на склад ничего не ложится, т.е. цепочка у вас предполагает, что начали производить и в конце только готовых продукт на склад попадает, тогда никак.

а можно так сделать типа 2 поступления на склад? если да, но сделать просто фиктивные склады по полям......надо тестировать

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #5 : Август 13, 2012, 10:05:39 am »
так я могу стандартными средствами остановить выполнение произв заказа и отправить часть незавершенной продукции на склад?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #6 : Август 13, 2012, 10:58:07 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
так я могу стандартными средствами остановить выполнение произв заказа и отправить часть незавершенной продукции на склад?
А у вас как одна технологическая карта существует по которой вы делаете производство? Если нет, то кто вам запрещает завершить цепочку зерном собранным, а вторую  продолжить с зерна собранного пусть в обработку?

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #7 : Август 13, 2012, 01:54:02 pm »
вот в том то и прикол, что так не хотелось бы.......думал может есть какой-нибудь маленький(скрытый) вариант одной цепочкой....печалька(

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #8 : Август 13, 2012, 02:22:50 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
вот в том то и прикол, что так не хотелось бы.......думал может есть какой-нибудь маленький(скрытый) вариант одной цепочкой....печалька(
Что-то как-то я не понял в чем пИчалька... по факту зерно собранное и не обмолоченное где-то лежит? Наверное таки лежит, не в поле же оно осталось. При одной цепочке вы не правильно отражаете в таком случае этот процесс его лежания, т.е. оно у вас нигде не лежит с точки зрения ММ и системы, хотя по факту лежит на каких-то складах, но вы это отражать не собираетесь как я понимаю?

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #9 : Август 13, 2012, 02:34:49 pm »
Цитировать
т.е. оно у вас нигде не лежит с точки зрения ММ и системы, хотя по факту лежит на каких-то складах, но вы это отражать не собираетесь как я понимаю

ну я вот этого "лежания" в процессе производства не хотел отражать, так как очистка начинается сразу после сбора и занимает непродолжительное время

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #10 : Август 13, 2012, 02:40:50 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
ну я вот этого "лежания" в процессе производства не хотел отражать, так как очистка начинается сразу после сбора и занимает непродолжительное время
Поверил бы, что не продолжительное время, если бы не было процесса продажи не очищенного зерна, а если он есть, то значит оно как-то и где-то все таки лежит 8)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #11 : Август 14, 2012, 10:40:18 am »
Кстати, хозяйке на заметку, в этой жизни ни разу не видел чтобы на производстве была сделана одна техкарта процесса на все, все, все.. от начала и до конца

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #12 : Август 14, 2012, 03:07:34 pm »
ну тут для каждого поля-культуры будут отдельные тех-карты и произв заказы, но за совет спасибо!...возможно придется пилить по несколько

Sapforum.Biz

Re: Беда с полуфабрикатами
« Ответ #12 : Август 14, 2012, 03:07:34 pm »