Автор Тема: Закупка сервиса для перепродажи  (Прочитано 11083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oibd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Закупка сервиса для перепродажи
« : Ноябрь 03, 2013, 12:39:36 pm »
По сути задача кроссмодульная, однако решил разместить это здесь.

Существуют сервисы которые закупаются и перепродаются. Нужно оформить процесс имея функционал SD, MM, FI, CO ( без всяких PM/PS) реализовав следующие ньюансы:
1)Реализовать прозрачную связь между покупкой и продажей (в потоке документов отлеживать связанные операции).
2) Несколько закупленных сервисов могут формироваться в BOM и продаваться одной позицией.
3)При покупке сервисы акамулируются на WIP(work in progress) и списываются на себестоимость реализации только во время продажи (биллинга).
4) Стоимость заказа на закупку может меняться когда часть сервиса уже оприходована.

Сначала для такой схемы было решено использовать HAWA и все шло почти "как по маслу". За исключением проблем с приходованием целого количества при изменении запаса на закупку. В результате на складе иногда оставались услуги с нулевой стоимостью списываемые инвентаризацией. Проводка перемещения с WIP на себестоимость продаж происходила при GI.

Потом IT аудит не вникая в детали функционала настоял на рекласификации всех HAWA в DIEN. И теперь нужно решить вопрос корректного отражения затрат в момент продажи. Из стандарта, похоже, применяется только Result Analyzer в CO.

RA решает проблему так:
1) Себестоимость услуг сразу списывается на затраты при покупке.
2) При закрытии RA анализирует была ли продажа и делает корректировку на WIP если нет.

Вопрос в том, что  из ESM и CS можно здесь применить чтобы все было "экологично"? :)

 


Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Закупка сервиса для перепродажи
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2013, 09:32:13 pm »
Ну вы так уверенно, технично и экологично все расписали, что я лично не понял в чем вопрос, если только в этом:
You are not allowed to view links. Register or Login
Вопрос в том, что  из ESM и CS можно здесь применить чтобы все было "экологично"? :)
То не знаю  8)

Оффлайн oibd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Закупка сервиса для перепродажи
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2013, 09:37:36 pm »
да, я понимаю, что вопрос более для эстетов :)
Просто иногда хочется с кем-то про это поговорить.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Закупка сервиса для перепродажи
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2013, 09:53:41 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
да, я понимаю, что вопрос более для эстетов :)
Просто иногда хочется с кем-то про это поговорить.
А ну если поговорить... то конечно да, хотя я как-то далек от тонкостей СО к сожалению, так что даже поддержать разговор сложно как-то  :-\

Оффлайн oibd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Закупка сервиса для перепродажи
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2013, 10:13:31 pm »
Да тут и без СО куча всего. Все-таки есть во всем этом (решениях для услуг) что-то диссонансное. Как balance sheet adjustments во времена до гибкой GL.
Некоторые связь между покупкой и продажей осуществляют через МВЗ. Причем покупают одно, а продают другое.

Sapforum.Biz

Re: Закупка сервиса для перепродажи
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2013, 10:13:31 pm »