Автор Тема: ABAP удаленная работа, перспективы развития рынка, размышления.  (Прочитано 12172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tcp(4.7)

  • Гость
К сожалению рынок удаленной работы в СНГ находится в упадке, хотя явных причин я не вижу. Не буду расписывать достоинства для работника они и так находятся на поверхности(время на работу/с работы и утренний/вечерний моцион, стоимость аренды жилья и прожиточные расходы и т.д.). Но и для работодателя я вижу тоже только плюсы, отсутствие затрат на аренду офиса или существенное их сокращение, гибкость численности проектной команды, отсутствие привязки к рынку труда конкретного региона и т.д. Естественно что в данном случае организация труда и оплаты должна отличаться от существующей.  Технические задания(спецификации на разработку) должны оцениваться в человеко-часах, а удаленный работник должен отработать оговоренное количество человеко-часов в месяц. Для обсуждения ТЗ, уточнения ТЗ и спорных моментов по ТЗ, с не меньшей эффективностью чем личное присутствие можно использовать видеоконференции. В исключительных случаях возможны кратковременные командировки.
-------------------------------------
Это так для затравки, для начала обсуждения :)   

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
С удовольствием бы поучаствовал в таком проекте... Особенно интересно как организовать коммуникацию (важно для консультанта) не только обсуждение и конференции но и обсуждение рассмотрение документов и тд.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

tcp(4.7)

  • Гость
А сканы документов делать и по почте посылать - утерянное сокровенное знание?  ;D
Для абапера вообще никаких препятствий так работать не вижу, с консультантами сложнее. Притом кратковременные командировки могут решить те вопросы которые не удастся разрешить с помощью скайпа.
З.Ы.
Сам хочу так работать, жить в Ростове, а работать в Москве  ;)
В Финляндии говорят 70% рынка труда это удаленная работа.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Да документы то пересылать можно, а обсуждать и тыкать пальцем .... нет
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

tcp(4.7)

  • Гость
Ну это из серии того что "за что я плачу, где люди?". Для обоснования необходимости платежа я должен видеть потные спины, слышать свист хлыста, ритм барабана, звон цепей и скрип весел в уключинах  ;D

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Это так для затравки, для начала обсуждения :)

Какие люди tcp(4.7)... давно небыло видно, ну да ладно поговорим про аутсорс. Сам лично, чтобы вот так совсем по удаленке пришло задание и ушло от меня, точнее ушла реализация, даже не знаю... короче сам так не работал, минимум надо было сбегать первый раз на получение задачи, второй раз на показать промежуточный результат, согласовать лицом к лицу так сказать некоторые шерховатости требований, ну и третий убедиться, что все работает так как надо при старте, ну берем в виду не отчет, а например большая разработка с кучей экранов, диалогов и т.д. Так что чистый аутсорс даже не знаю, хотя тут делаем скидку на то, что я не совсем абапер, а все таки функциональный специалист, правда уже местами даже не знаю по какой точно функциональности :-).

Теперь по поводу нет работы... работа она есть, но во-первых нет рынка найма по этой работе и как следствие вы просто ее не можете найти. Во-вторых, возникает некоторый стрем у персонального работодателя по поводу своей конфиденциальной информации, доступ к которой вы получаете по причине, того, что даже если что-то там и перекодируют, но систему вы все равно должны видеть в том виде, в котором она функционирует у клиента, а это значит, что при достаточной работе мысли можно многое выцепить. В противном же случае будет ситуация когда у вас в предоставленной системе все работает, а в продуктиве лежит, а вы не можете понять почему так, а клиент не может вам объяснить почему это, ну или он должен иметь квалифицированных специалистов со своей стороны, которые понимают как абап так и функционал и могут вам квалифицировано описать проблемы не работы
программы в продуктиве, но тогда скорее всего они и сами могут это все сделать.  Ну и в довесок, понимаешь ли.. если будет какая-то утечка информации, то одно юридическое лицо типа будет разбираться с другим, а вот к тебе.. ну если это пацаны, то придут с паяльником, а если это другое, то при 100% удаленке судиться с тобой им наверное будет еще дороже.

Исходя из всего этого, работу по аутсорсу на данный момент, можно получить через консалт, который на себя возьмет риски клиента и решит тебе же помочь как хорошему человеку. Другой ваориант это наверное ты работал на консалте, потом по каким-то причинам с консалтом разошлись, но за это время у тебя завязались неплохие отношения с клиентом у которого ты работал и клиент предложил тебе продолжить сотрудничество, так сказать на личных контактах и теперь ты сидишь и тихонько там работаешь и помалкиваешь. Ииииииии, есть третий вариант, когда вы довольно известная личность в этом болоте, но если это так, то руками вы уже ничего не делает вы это архитектор и рулите чисто такновыми клиньями и фронтами.

И в продолжении темы, да можно попытаться сделать такую площадку, но это требует явного указания кто ты и что ты, далее твои проекты и как минимум отзывы клиентов о твоей работе, а тут сразу возникает куча вопросов, на сколько все участники процесса не бояться раскрытия своей анонимности?

PS: Так сказать "Это так для затравки" и продолжнения темы.. кстати Финляндия фигня, там той финляндии пару часов из одного конца в другой проехать, то ли дело из Ростова в Москву смотаться и хорошо если клиент оплачивает дорогу и жилье, если там не один день.

tcp(4.7)

  • Гость
Да, я как-то забил на профессиональные форумы, советы мне уже очень давно не нужны(а самому советовать для собственного самоутверждения лень, да и давно мне не нужно самоутверждаться), работу не ищу(в нынешнем формате). А появился как раз чтобы обсудить новый формат работы, глядишь и работодатели заинтересуются и организуются, мне кажется идея интересная(хотя и не новая, в смысле в мировой практике).
Теперь по существу: 1.Да с безопасностью есть некоторые проблемы, но никто не мешает оформлять на работу с собеседованием, договором, трудовой книжкой и т.д. , тоесть предполагается что человека при устройстве на работу можно увидеть и пощупать.
2.Вне всякого сомнения я думаю что если и начнет развиваться данный рынок он начнет развиваться с консалтига.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, я как-то забил на профессиональные форумы, советы мне уже очень давно не нужны(а самому советовать для собственного самоутверждения лень, да и давно мне не нужно самоутверждаться),
Извини Билл, но сдается ты хочешь тут обидеть лично меня и еще часть народа которые пишут и не только на этом форуме. так что прежде чем что-то писать подумай о том как это звучит, потому что иногда это звучит очень по хамски.

You are not allowed to view links. Register or Login
1.Да с безопасностью есть некоторые проблемы, но никто не мешает оформлять на работу с собеседованием, договором, трудовой книжкой и т.д. , тоесть предполагается что человека при устройстве на работу можно увидеть и пощупать.
А причем тут тогда аутсорс... это чистый консалт, пришел, сдал трудовую, тебя заперли на клиента и сиди себе пиши, в офисе тебя годами могут не видеть... тебя и так кому надо увидели, на работе ты официально, так что это не эта тема.

You are not allowed to view links. Register or Login
2.Вне всякого сомнения я думаю что если и начнет развиваться данный рынок он начнет развиваться с консалтига.
Ну, оно давно уже развивается, как минимум лет 6 уже прошло, как я общался с первым человеком, который работал на аутсорсе сапа, но человек данный был личностью известной и поэтому мог так работать, его и так знали и приглашали, чтобы сделал. Для среднестатистического консультанта, пока наверное не светит такой способ работы.

PS: Кстати, возвращаясь к первому абзацу, если хочешь чтобы тебя приглашали, то конечно сам то ты в душе крутой перец и специалист, но правильнее будет, чтобы тебя считали крутым перцем и специалистом, вот тогда есть шанс, чтобы будет аутсорсная работа. Статьи на тему работы SAP, иногда в этом помогают больше, чем внутреннее осознание своей крутости, по крайней мере, люди со стороны хотя бы могут оценить уровень написанного и стиль написанного и сделать свои выводы.

tcp(4.7)

  • Гость
Вот уж никого не хотел обидеть, даже в мыслях, просто лично у меня мотивация была такая, у других она может быть другой.
Ты в рассуждениях имеешь в виду "шабашку", кстати такое существует, слыхал некоторые работали так в иностранных фирмах.
А я имею ввиду именно удаленную и распределенную проектную команду. Естественно должен быть цент ответственности, на первых парах это может быть консалтинговая фирма. Хотя может быть и группа единомышленников.  :)

tcp(4.7)

  • Гость
P/S
Видишь, у меня теперь есть мотивация посещения профессиональных форумов, но несколько другая чем была в начале карьеры, а ты сразу обижаться :)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот уж никого не хотел обидеть, даже в мыслях, просто лично у меня мотивация была такая, у других она может быть другой.
Ладно проехали.

You are not allowed to view links. Register or Login
А я имею ввиду именно удаленную и распределенную проектную команду. Естественно должен быть цент ответственности, на первых парах это может быть консалтинговая фирма. Хотя может быть и группа единомышленников.  :)
Если честно в области SAP такого не встречал ни разу  :-\

tcp(4.7)

  • Гость
Да и я говорю что сейчас на рынке такого нет, но предполагаю что за такой организацией труда будущее.
Не скрою я сам мотивирован в продвижении такого способа работы.  Ты же знаешь, у меня в 2004 году умерла жена, осталась дочка она сейчас живет с моей мамой в Ростове(с новой женой которой я бы мог доверить ребенка не получилось), и я очень хочу жить в Ростове, но в Ростове нет адекватных зарплат. Много думал как выправить ситуацию, и у меня появилась идея, думаю что жизнеспособная и способная заинтересовать многих. По крайней мере надеюсь.

Sapforum.Biz