Автор Тема: Бесплатная поставка  (Прочитано 12838 раз)

Оффлайн Kostyan

• Newbie
  • *
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Бесплатная поставка
« : Ноябрь 04, 2010, 03:08:42 pm »
Всем привет!!!
Я новичок в SAP, работаю в этой системе и изучаю ее только 2 недели.
На работе дали задание "Настроить бесплатную поставку в сбыте".
Может кто-нибудь вкратце объяснить как настраивать бесплатную поставку в SAP, или подсказать материал по которому можно разобраться?

Оффлайн Uukrul

• SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Бесплатная поставка
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2010, 03:54:09 pm »
Ну поставка сама по себе денег не требует... если имеется в виду отпуск материала по заказу SD без получения денег, то копать в сторону типов позиции заказа, там можно отключить требование ввода фактуры и как следствие дальнейшего получения денег. Так что читать в справке про настройку типов позиций заказа->поставки. В стандарте вроде как тип позиции для бесплатных данных KLN.

Оффлайн Паганель

• Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • https://noteifyapp.com
    • MacPlus Software
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2010, 05:13:03 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Всем привет!!!
Я новичок в SAP, работаю в этой системе и изучаю ее только 2 недели.
На работе дали задание "Настроить бесплатную поставку в сбыте".
Может кто-нибудь вкратце объяснить как настраивать бесплатную поставку в SAP, или подсказать материал по которому можно разобраться?

Посмотри курс SCM605 - Особые бизнес-операции, правда там мало
В пользовательской настройке типов позиций указывается, что позиции в видах
торговых документов KL и KN являются бесплатными (например, типы позиций
KLN или KLX). Также можно указать, выполняются ли для этих позиций расчет
цены и фактурирование.

У меня в системе - Вид заказа FD.

Обратите внимание - поле "Схема НеполнДанных"  (настраивается spro - Сбыт - Основные функции - Неполнота данных)

Будут вопросы - задавай.

P.S. Поздравляю с вступлением в SAP  ;)

Оффлайн Kostyan

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2010, 04:50:03 pm »
Ну после праздников попробую.
Меня просто интересует что значит "Настроить бесплатную поставку", т. е. в данный момент в системе нету документов для бесплатных поставок, мне их нужно создать или что подразумевается в SAP-системе под словом настроит.

Кстати спасибо за подсказку с курсами, нашел, но и вправду мало :(

Оффлайн Uukrul

• SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
    • Sapforum.BIZ
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2010, 08:30:56 pm »
Меня просто интересует что значит "Настроить бесплатную поставку", т. е. в данный момент в системе нету
Ну при такой постановке вопроса... я даже не знаю как вам помочь то... это как бы основа и как вам могли вот так сразу сказать что-то настроить, для меня, это характеризует вашего руководителя ну с очень не ясной стороны  ???, потому что судя по всему как устроена система у вас нет никакого представления, т.е. никакие базовые знания вам не рассказали, не показали и сразу сказали настраивай?! Но это очень сложная система, причем с жесткой взаимосвязью между объектами системы и т.д. и для начала ну может хотя бы курс SAP01 найдете и прочитаете?!  Это курс по обзору системы, а дальше... дальше вообще-то надо найти старшего товарища по функциональности и за пивом он вам более менее может покажет что такое настройка системы, т.е. даст начальные сведения по работе с транзакцией SPRO и т.д.

Оффлайн Kostyan

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2010, 08:50:16 pm »
В том то все и дело, что мне не объясняли ничего.
Даже про транзакцию SPRO я узнал только на форуме, вот в понедельник посмотрю что это за транзакция.

Оффлайн Uukrul

• SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
    • Sapforum.BIZ
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2010, 10:15:44 pm »
Даже про транзакцию SPRO я узнал только на форуме, вот в понедельник посмотрю что это за транзакция.
И как вы собираетесь настраивать то о чем нет представления? Например какие объекты составляют модуль SD? Что такое сбытовая организация, канал, сектор и т.д. В общем я даже не знаю с чего начинать то в этом случае. А SPRO, ну это такое себе дерево настроек системы, где находится свыше 100 000 настроечных транзакций, как вы собираетесь там что-то смотреть?!

Оффлайн Паганель

• Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
    • MacPlus Software
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2010, 12:34:58 am »
И как вы собираетесь настраивать то о чем нет представления? Например какие объекты составляют модуль SD? Что такое сбытовая организация, канал, сектор и т.д. В общем я даже не знаю с чего начинать то в этом случае. А SPRO, ну это такое себе дерево настроек системы, где находится свыше 100 000 настроечных транзакций, как вы собираетесь там что-то смотреть?!
да ну, у человека есть все шансы (главное – желание) …  даже если он не знает, что такое сбытовая организация и канал сбыта, и даже не знает настроить "это все" ... да страшно задавать вопросы, если страшные дяденьки сидят, и ругаются ... когда не так задал вопрос ... одним словом "забей", не боись, чем больше спрашиваешь, тем лучше выражаешь свои вопросы и мысли....

Одним словом спрашивай, по себе знаю - пока нес просишь - не пойму ...

А для основ, естественно: SCM600

Оффлайн Kostyan

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2010, 02:28:51 am »
 Паганель, спасибо за поддержку.
На счет сбытовой организации, канала и т. д., я понимаю суть, про это читал, и кратко объясняли.
Про логистику и бизнес-процессы я читаю и основы в принципе понимаю, для меня на данный момент, суть, это разобраться в SAP системе, где, что настраивать.
Я понимаю что это вопрос не одного -двух дней, а измеряется это в годах. Но курсы слишком дорогие, а обучать как правило этому никто не обучает, и с чего начать сложно представить, хотя есть желание.
Скажем так "Легко судить когда в этом разбираешься и тяжело когда ты новичок".
А по поводу спрашивать, меня попросили поменьше вопросов задавать, типа сам разберешься лучше поймешь. Но в такой системе, я считаю нужны советы и помощь, хотя бы для начала.

P. s. смотря на форум даже опытным консультантам в некоторых случаях требуется помощь, а что уже говорить о новичках.

Оффлайн Uukrul

• SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
    • Sapforum.BIZ
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2010, 01:56:49 pm »
Я понимаю что это вопрос не одного -двух дней, а измеряется это в годах. Но курсы слишком дорогие, а обучать как правило этому никто не обучает, и с чего начать сложно представить, хотя есть желание.
Ну не в годах... если есть кому помогать, то 6 месяцев и можно более менее разобраться в одной из функциональностей.. а по поводу курсов вы не правы, т.е. купить систему с общей стоимостью внедрения > 500 000 зелеными, это нормально, а людей обучать обслуживать эту дорогую вещь, это типа лишнее...Да это не к вам относится, это к вашему руководству.

А по поводу спрашивать, меня попросили поменьше вопросов задавать, типа сам разберешься лучше поймешь. Но в такой системе, я считаю нужны советы и помощь, хотя бы для начала.
Вот еще одни пункт который без наличия курсов я тоже не понял... а как же изучать, если поменьше спрашивать?! Вы кстати по образованию IT-специалист или нет? Если нет тогда как не спрашивая изучать, я вообще не понимаю, того кто давал вам эти советы.

смотря на форум даже опытным консультантам в некоторых случаях требуется помощь, а что уже говорить о новичках.
Ну помощь - помощи, это вещи могут быть разными  :D, но в вашей ситуации наверное начинать нужно с поиска курсов по системе. При этом курсы есть старые, это файлы типа *.kep, там действительно одни картинки и ничего толкового, и есть курсы в виде *.pdf файлов, вот с этими файлами уже получше, так как там курс написан так что его можно читать, обычно это с года 2004-2006 уже пошли нормальные файлы. Второе, желательно иметь систему IDES, это учебная преднастроенная система, где можно выполнять упражнения по ходу чтения курса, т.е. там в общем виде есть уже все настройки для моделирования процесса из курсов. ну и третье это форумы и интернет... Ну и типа удачи  в этом не легком деле ::)

PS: А вообще конечно лучше всего подружиться с тем кто знает SD и за бутылкой пива, вам расскажут намного больше и быстрее введут в курс дела, чем предыдущие три шага  ;D

Оффлайн Kostyan

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2010, 06:01:51 pm »
По поводу образования, да IT-специалист.

А что касается подружиться и за пивом обсудить, то это как раз тот человек который попросил поменьше вопросов задавать.

Оффлайн Uukrul

• SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
    • Sapforum.BIZ
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2010, 06:56:11 pm »
По поводу образования, да IT-специалист.
Ну это так сказать будет проще, все таки система в кодах поставляется, так что если совсем плохо, то отладчик и вперед.

А что касается подружиться и за пивом обсудить, то это как раз тот человек который попросил поменьше вопросов задавать.
Ясно, вы ему типа конкуренция похоже... ну тогда курсы, форумы+вопросы.

Оффлайн Паганель

• Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
    • MacPlus Software
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2010, 10:40:57 pm »
2Kostyan - и как Ваши успехи?