Автор Тема: Списание за непригодностью (551?)  (Прочитано 10628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gadik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Списание за непригодностью (551?)
« : Май 17, 2010, 04:37:58 pm »
Доброго времени суток, коллеги.
Стал вопрос: "а каким же макаром списывать материалы, пришедшие в непригодность на складах, релевантных СУС?"

Мой опыт сразу внутренним голосом мне ответил - списывай через MB1A (MIGO) в УЗ и потом к документу материала делай ТЗ в СУС. но предварительно настроенная система к 551 ВДв заявочку автоматом не создает - тогда возникает следующий вопрос, а может процесс не правильно организован. (Конечно же не проблема в настройках сказать САПу, чтобы он автоматом делал заявку на перемещение в 999 тип склада для 551 ВДв, но будет ли это правильно?!)

По бизнесу есть операция - списание за непригодностью (например разбили банку с вареньем:) ) - и че с ней теперь делать?! или срок годности закончился у молока?

Или перемещать ручками разбитую банку варенья на специально"обученый" 9ХХ  тип склада, а потом списывать оттуда?!

Или же через QM списывать предварительно отдав им на "анализ" (чтобы в лаборатории проверили через 917-й склад, сильно ли банка разбилась или можно заклееть скочем и пустить в продажу...)

Есть опыт реализации подобных задач с исспользованием СУС?

Кто че подскажет?

За ранее благодарен :)

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Списание за непригодностью (551?)
« Ответ #1 : Май 17, 2010, 05:20:56 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Или перемещать ручками разбитую банку варенья на специально"обученый" 9ХХ  тип склада, а потом списывать оттуда?!
Я пока ничего не нашел, возможно этот вариант является приемлимым, переместили, потом раз в месяц провели инвентаризацию и списали, правда (как ты и говорил) счета расхода и мвз - они будут по умолчанию.

You are not allowed to view links. Register or Login
Кто че подскажет?
Думаю Ууклул что то подскажет ...

Я тоже поищу, может что-то найду.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Списание за непригодностью (551?)
« Ответ #2 : Май 17, 2010, 10:59:52 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Или перемещать ручками разбитую банку варенья на специально"обученый" 9ХХ  тип склада, а потом списывать оттуда?!
Ну я бы так и делал, т.е. создаем отдельный тип склада, там создаем фиксированное складское место и теперь самое интересное, если банка разбилась, то сотрудник склада туда перемещает эту банку по СУС, там у нас положительный запас получается, потом он оформляет акт, что банка таки одна, выброшена в пропасть и эту банку отдают в бухгалтерию и те уже по ММ списывают эту одну банку, а так как 551 у нас будет настроен на этот "обученный тип склада" + "наше фиксированное место", вот и выйдет обнуление этого места. Таким образом имеем статистку типа если там что-то в плюсе, это пропало по данным склада, но еще не отражено по бухгалтерии, а если там минусовые запасы, то это списано по бухгалтерии, но акт не проведен по СУС.

Что касается типа не создается заявка, ну это как по мне лишний шаг, но такой процесс тоже имеет право на жизнь, например по бухгалтерии видят по ММ, что у партии молока закончился срок годности, ну не вопрос, бухгалтерия списывает это дело по ММ твоим же 551 видом движения, но мы его перестраиваем, так чтобы в "специально обученном типе склада", например создавалось при 551 виде движения складское место с номеров документа ММ, которым списано это количество +  ставим галку создания заявки, где место получатель будет вот этот номер документа ММ, на нашем спецскладе, потом распечатанные ведомости например передаются на склад и по заявке склад проводит транспортный заказ, которым идет списание по СУС и закрывается отрицательный запас возникший при проводке ММ.

PS: Короче, вариантов есть много в этом деле...
« Последнее редактирование: Май 17, 2010, 11:01:26 pm от Uukrul »

Sapforum.Biz

Re: Списание за непригодностью (551?)
« Ответ #2 : Май 17, 2010, 10:59:52 pm »