Автор Тема: Практика SAP. Руководство для новичков и конечных пользователей  (Прочитано 48458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Практика SAP. Руководство для новичков и конечных пользователей.


Купить можно тут: You are not allowed to view links. Register or Login ну и наверное еще где-то, если поискать.

Для начала чуток общего официального описания к данной книге, а комментарии будут ниже.
Цитировать
Книга адресована новичкам и всем конечным пользователям, повседневно использующим систему SAP. В этом руководстве собран более чем 10 летний опыт Олафа Шульца по обучению пользователей SAP. Изучив предложенные в этой книге примеры, пользователи научатся работать в SAP быстрее и безопаснее: научатся быстро перемещаться по системе SAP, шаг за шагом освоят работу с модулями SAP. Книга содержит множество примеров и подробных иллюстраций интерфейса SAP.

О книге
Вы хотите разобраться, как использовать ПО SAP в вашей повседневной работе? В этой книге вы найдете легко воспринимающуюся, практическую информацию, которая поможет вам познакомиться с SAP. Вы освоите навигацию в системе и с помощью множества примеров и упражнений получите базовые знания о системе SAP. Как бы вы ни использовали эту книгу – как сборник упражнений или как справочник, – в этой книге вы найдете то, что вам необходимо знать, чтобы увереннее себя чувствовать и эффективнее работать с системой SAP.

Из этой книги вы узнаете о том, как:
входить в систему и выходить из нее;
перемещаться по системе;
использовать формат системы и пользовательские данные;
создавать отчеты;
печатать документы;
автоматизировать выполнение задач;
работать с сообщениями и интегрированным рабочим местом;
управлять ролями и авторизацией;
пользоваться сервисными функциями;
работать с модулями SAP.
Формат: 60×84 1/16

Часть I О компании SAP
1 Коротко об истории компании SAP    21
2 Как работает ПО SAP?    27
3 Обзор самых важных продуктов SAP    35
Часть II Базовые принципы действия системы
4 Организационные структуры и основные данные    55
5 Вход в систему SAP    71
6 Навигация в системе SAP    87
7 Ведение формата системы и пользовательских данных    103
8 Создание аналитических отчетов    123
9 Печать    135
10 Автоматизация задач    145
11 Работа с сообщениями и Business Workplace    163
12 Использование справочных функций    173
13 Концепция роли и концепция полномочий    185
Часть III Ключевые компоненты SAP
14 Управление материальными потоками    193
15 Сбыт    221
16 Финансы    243
17 Контроллинг    273
18 Управление персоналом    295
19 Разбор примера    317
Часть IV Приложения
A Сокращения    343
B Глоссарий    347
C Пути меню и коды транзакций    357
D Кнопки, сочетания клавиш и функциональные клавиши    369
E Литература    375
Объём
400 страниц
В общем все вроде как написано для пользователей новичков и даже местами очень подробно даются примеры работы с интерфейсом системы и все бы, было ничего если бы не большое количество опечаток или не точностей при издании данной книги, при прочтении ее по диагонали на глаза попалось больше 20 не соответствий, которые надеюсь, являются только ошибками русского издания, и одна глава про фоновые запуски отчетов явно авторская аномалия… но в целом, если вы пришли в компанию, где стоит SAP или вы работаете с этой системой, но вам только показали какие кнопки и в каком порядке нажимать, без объяснений зачем это делается и почему в такой последовательности, то можете смело покупать данное издание. Я думаю, более менее общее представление о системе вы получите. Ну и я согласен с одним из тезисов данной книги, рисунок К2.png.

Для тех кто уже консультирует в области SAP интересное вы вряд ли найдете, хотя вот например как выглядел SAP на перфокартах, это я думаю мало кто видел, рисунок К1.png.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 11:56:34 am от Uukrul »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Ну это так лирика, а дальше пойдем по ляпам данной книги,

1. И так страница 63 рисунок Е1.png, явно как-то там много групп закупок, явно, что первый кубик, это закупочная организация, а не группа закупки, чья это ошибка?! Похоже, что проблема иностранного издания, так как картинка явно не переведенная, хотя кто его знает, а пока исправляем, 1000 – закупочная организация.

2. Далее страница 65, рисунок Е2.png, рассказывается, что такое закупочная организация, и возможно я придираюсь, но почему-то ничего не сказано про существование еще так называемой ссылочной закупочной организации, которая может быть не присвоена, ни одному заводу и ни одной балансовой единице, как говорит справка такое возможно если: «может существовать центральный отдел закупок, работающий параллельно, но отдельно от локальных отделов закупок, либо локальные отделы закупок используют контракты и условия, созданные центральным отделом закупок. Последняя ситуация может быть продублирована при помощи ссылочной закупочной организации» и при этом «Ссылочную закупочную организацию можно присвоить какой-либо балансовой единице или не присваивать ее никаким балансовым единицам. Заводы закупочной организации, как правило, не присваиваются. Однако при необходимости ей можно присвоить один или несколько заводов».

3. Страница 107, интересный конец абзаца про сохранение значений в каждом поле через кнопку записи, т.е. если его читать дословно, то после изменения значения в каждом поле, нужно нажимать кнопку сохранения. Конечно, это не так, сохранение нужно нажимать один раз после проведения всех изменений в полях карточки пользователя системы, рисунок из книги Е3.png.

4. Далее там же страница 107, следующий абзац про смену пароля, явно не так кнопка нарисована, рисунок Е4.png. Правильная кнопка вообще-то видна на рисунке ниже и она так и называется «Пароль».


5. Страница 145, точнее это первая страница главы 10 про то как нужно запускать фоновые задания для отчетов. Вариант, описанный автором книги, наверное, имеет право на существование, но видимо автора не знает что практически для каждого отчета SAP в первом пункте меню, для селекционного экрана «Программа», есть подпункт «Выполнить в фоновом режиме», кнопка быстрого вызова F9. И это намного проще, чем предложенный вариант, который требует сначала узнать техническое имя программы отчета, затем отдельно сохранить вариант выполнения, после чего перейти к ассистенту планирования фоновых процессов и выполнить планирование. Кстати далее идет рассказ, о создании пакетного ввода через транзакцию SHDB, что если честно тоже не очень понятно, зачем и для каких целей будет использоваться такой пакетный ввод. За главу 10 можно ставить 2 балла, как по мне глава написана не для пользователя системы SAP и вполне можно было рассказать простой метод планирования заданий.


6. Страница 199, снова какая-то путанка при описании закупочной организации, звучит как-то вообще не понятно, прочитал пару раз последние два предложения и даже зная, что хотели сказать, понимаю что буквы причитал все, а смысл явно потерялся, рисунок Е6.png. Кстати, далее на странице 200 есть картинка, которая должна наверное была быть вместо описанной в пункте 1, там как бы тоже представлена схема организационной структуры, но почему-то в данном случае сделано уточнение, что это схема именно при централизованной закупке, а так картинки одинаковые, правда этом случае картинка уже переведена на русский.

7. Страница 201, табличка как компоненты SAP используют данные основной записи материала. Опять же, может я придираюсь, но почему-то для модуля SD – Сбыт, подчеркнуто использование  сроков заготовки?! А я думал что для этой функциональности более важно это все таки способы продажи, ну да автору наверное виднее.

8. Страница 211, скорее проблема SAP русской версии, чем книги. Суть в том, что почему-то переводчики перевели код НДС при создании инфо-записи, как «ИндУпр», причем тут индикатор управления, вряд ли кто скажет, но на самом деле читать нужно как «Код НДС», рисунок Е8.png.

9. Страница 213, тоже вызывает вопрос в части картинки структуры заказа, так как средняя часть заказа на поставку никак не является подробными данными позиции, как мне кажется?! Средняя часть заказа в SAP, содержит табличную часть, которая включает в себя все позиции документа закупки. А вот нижняя часть, названная колонтитулом, как раз и является подробными данными выбранной позиции заказа на закупку, рисунок Е9.png.

10. Страница 224 и 225, при показе полного цикла функциональности SD перевод транспортного заказа как запроса на перенос, вызвал легкий ступор, так как это именно документ – «транспортный заказ» и этот документ является основным документом оперативной логистики системы управления складом, как документ отпуска материала, является документов управления материальными потоками. В общем тут явно переводчик несколько был не прав, рисунок E10.png.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
11. Страница 226, описывает основные организационные единицы сбыта и сразу же первый пункт явно содержит не правильную информацию, рисунок E11.png. Потому что рынок сбыта, это комбинация трех объектов системы: Сбытовая организация + Канал сбыта + Сектор сбыта и балансовая единица, из этих трех объектов, присваивается только коду сбытовой организации, поэтому одна сбытовая организация может быть присвоена только одной балансовой единице, ну и далее про сбытовые организации, тоже не очень понятно, почему несколько сбытовых организаций могут быть присвоены одному рынку сбыта? Я так понимаю, что одной балансовой единице, могут быть присвоены несколько сбытовых организаций и соответственно каналы и сектора через сбытовую организацию будут активны для этих балансовых единиц. В общем, не совсем правильное как мне кажется описание.

12. Страница 249, абзац про бизнес сферы, в общем-то, описано все верно, кроме того, что похоже SAP забил на использование этого объекта именно для определения направлений деятельности предприятия, так что в настоящее время бизнес сферы, как бизнес сферы мне кажется уже не используются. Опять же, если вы на свою голову активируете бизнес-сферы у себя в системе и что-то проведете с их указанием, то вернуть все назад у вас, скорее всего уже не получится. Поэтому, если не знаете для чего вам нужен это объект, лучше его не активируйте, рисунок E12.png

13. Картинка организационной структуры финансовой бухгалтерии, вызвала вопрос в плане если планы счетов на рисунке E13.png одинаковые INT, то зачем было разделять и рисовать один план счетов два раза?! Только потому, что балансовые единицы в разных странах? Но тогда все равно картинка не правильная, потому что, кубик плана счетов, должен быть один, это же в данном случае один и тот же план счетов INT?!  В общем, картинка к описанию явно не правильно нарисована.

14. Страница 317 начало тестового примера, явно при перечислении пунктов, первый пункт лишний, так как дублирует заголовок списка, рисунок E14.png.

15. Страница 319 с контрольными вопросами немного озадачила, а именно вопрос 4, про завод, манданты и другую балансовую единицу, рисунок E15.png. Короче, я его читаю, как летели два крокодила, один зеленый, а другой на север, сколько лет не летевшему ежику. Я так понял, хотели узнать может ли завод быть создан в одном манданте  и присвоен разным балансовым единицам?  Или… или короче я смысла вопроса не понимаю, так как при чем тут расположение завода в другой БЕ? Присвоение завода другой БЕ, это как-то более понятно. Короче, пока писал, сам уже запутался, что хотели узнать автор книги и переводчик.

16. Страница 321 предлагает параметры для создания основной записи материала. Не очень понятно в части, что нужно ввести в поле управления ценой, рисунок E16.png Потому что там поле в один символ и выбрать можно значение или V – средне скользящая цена или S – стандартная цена, но никак не внести туда значение MAP. Исходя из следующего пункта, я думаю имели в виду внести в поле значение V.

17. Страница 326, на экране картинка с подписью, что это транзакция поступления материала к заказу на закупку MIGO, однако картинка нарисована с экраном заказа на закупку, рисунок Е17.png

18. Страница 327, создание счета кредитору, рисунок E18.png В данном примере нам предлагается внести в заголовок счета код налога 1I – предварительный налог 10%. Мне что-то кажется что ничего не получится, так как при создании инфо-записей ранее, код налога не был внесен в инфо-запись материала. Далее в заказе на закупку в позициях так же не было указано, что требуется внести такой код налога. Соответственно в заказе поле кода налога будет пустым, а это значит, что внести код налога в заголовке документа счета будет не правильно, система выдаст ошибку что в позициях счета код налога не задан, так что вам нужно вернутся в заказ и внести в позициях заказа код налога 1I.

19. Страница 333, предлагается создать ракурсы сбыта для материала и переводчик снова порадовал нас переводом «группы транспортировки» как «группы переноса», рисунок E19.png

20. Ну и последнее что попалось это страница 341, где нас поздравляют с успешным прохождением теста, рисунок Е20.png, и в случае трудностей предлагают посетить страничку в интернете, где для доступа требуется ввести некий код доступа, напечатанный на первой странице этой книги. Я к сожалению данный квест с нахождением кода на первой странице пройти не смог. Код не нашел, ну да ладно этот тест я уже проходил и не раз, так что не буду расстраиваться.

Вывод: Мне чего-то кажется, что как-то много вот таких мелких или не очень неточностей в издании. Пользоваться можно, но надо делать поправку, что я читал по диагонали и то попал вот на несколько ошибок или не точностей, а вполне возможно, что там есть и другие, мной не замеченные.однако не смотря на это, книга будет полезной для тех кто начинает работать с SAP в качестве пользователя системы.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Все выше перечисленное одним PDF-файлом, как приложение к данной книге с исправлениями :-).

Оффлайн DimanAkt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Добрый день, уважаемые форумчане!
Может у кого-нибудь есть данная книга в электронном формате, буду очень признателен если поделитесь данным изданием. Можно в личку сообщением. В интернете найти не смог, думаю что подчищают его(

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Добрый день, уважаемые форумчане!
В интернете найти не смог, думаю что подчищают его(
А может если вам эта книга так нужна вы ее все же купите? Ее цена как-то совсем не тянет на космическую.

Оффлайн DimanAkt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Видимо придется, если никто не поделится  :(

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Видимо придется, если никто не поделится  :(
Если честно, то цена этой книги в бумаге на русском 2500, если вы работаете с SAP то это как то даже вообще не смешно. Так что советуют не лохматить бабушку, а пойти и купить, если оно вам надо для работы и повышения вашей грамотности в работе с системой. А то что вы хотите скачать, называется просто бытовым воровством. Если тинейджеров еще можно понять, то вас с такой просьбой понять сложно.

Sapforum.Biz