Автор Тема: помогите новичку  (Прочитано 13185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
помогите новичку
« : Сентябрь 28, 2011, 12:24:28 pm »
Добрый день, уважаемые саперы.

Я новичек по сапу, учу модуль ММ. Сейчас пишу концептуальный проект и параллельно настраиваю по нему систему в айдес (проект учебный, там должны быть представлены общие настройки по модулю, без всяких специфических штучек)

Собственно что я уже настроил:
). Создал, присвоил БЕ завод, склад, зак организации, группы закупок
2). Создал виды материалов, классы счетов, присвоил их видам м. Создал классы оценки материала, присвоил их ссылочным счетам.
3). Создал группы материалов, поставщиков.

подскажите, что мне делать дальше? Я пробовал создать авто проводки, но немного запутался в том, что нужно. К примеру, есть операция BSX  - там я присвоил классы счетов счетам в плане счетов.......какие еще нужно настроить операции и на что они влияют? я просто не до конца понял их суть. К примеру, для чего нужна операция wrx?

Какие еще нужны помимо этого настройки? Прошу не сильно критиковать, хотя бы натолкните на мысль. Курсы читал, но там некоторые вещи описаны, которые уже в сапе настроены(к примеру настройка экранов - в сапе уже все настроено, и перенастраивать, по ходу нужно только при специфических требованиях).....а вот какие требования к минимальному обьему настроек?

Теперь по видам движения. Их там больше 900...какие основные? Нужно ли их перенастраивать?

Заранее спасибо
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2011, 12:27:27 pm от Alexander37 »

Онлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: помогите новичку
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2011, 12:46:59 am »
Сложно на этот ответить, та как ну нет такого понятия как "общие настройки по модулю, без всяких специфических штучек)", какой хотите процесс настроить такие и настройки нужно делать. Так что это вы конечно хорошо сделали, что настроили, но для примера сразу же, нужно считать машины клиента, единица измерения штуки не подходят, нужна своя, например CAR. Единицы измерения это глобальная настройка системы, вроде как нужна для всего, как считаем такая настройка это специфическая штучка или же нет и нужна она для понимания работы MM или ну его...  в общем вы мне кажется не с того конца... или более мягко скажем стороны, зашли... если бы это можно было просто так вот по быстряку типа стандарт без штучек, а штучки потом сделать, то это было бы счастье :-) А так вы определите для себя какие процессы вы хотите настроить в системе? А потом уже пробуйте и задавайте вопросы. Например, нужно в системе вести учет запасов на складе, учет только количественный или же с деньгами? Если с деньгами, то тут уже надо чтобы был хоть немного настроен FI, опять же это уже штучки или?! Короче вот так вот на глобальный вопрос как настроить ММ, мне лично сложно дать глобальный ответ по минимальному объему настроек, а вот так... и выдать текста страниц на 200-500-800.

Теперь по конкретным вопросам, авто проводки, самый простой способ ничего не трогать, пробуешь делать операцию например прихода, если счет запаса не настроен, то система тебе скажет что-то типа выбор счета для операции XXX BSX не настроен, ты говоришь ага.. понял и не выходя из проводки идешь в настройку авто-проводок и настраиваешь там счет для операции BSX. Потом опять идешь в экран проводки прихода и жмешь сохранить, получишь код другого модификатора счета или документа проведется. Далее делаешь другую операцию и так потихоньку изучишь основные модификаторы. По английски описание всех модификаторов есть в настройке или можно прочитать тут: You are not allowed to view links. Register or Login

Виды движения, опять же смотря что вы хотите сделать, для меня основные могут быть одни, для кого-то другие, но про это чуть ниже? Их вообще-то по типам движения, делим так, ну для начала вам чтобы понимать думаю хватит, но не факт что в каждой группе не будет вида движения не относящего к описанию:
  • Движение прихода запаса 101-199 со ссылкой на объект, например заказ ММ и т.д.
  • Движения списания запаса 201 - 299 на объекты ну скажем затрат МВЗ, счета FI и т.д.
  • Движения перемещения запаса между например складами ММ, это 301 по 399.
  • Движения проводки переноса, ну это например хотим переместить запас с одного СПП элемента на другой и т.д., очень похоже на виды движения 3хх, но есть своя специфика, это диапазон 401-499
  • Движение поступления запаса без ссылки на объекты, т.е. просто типа ввести приход 100 штук материала ZZZ и т.д. это будет диапазон 501 - 599, кстати тут же и движение начального поступления запаса 567
  • Движения запаса для SD это виды движения 601 - 699, т.е. обычно отпуски по заказам SD входят в этой группе видов движения.
  • Внутренние движения, например инвентаризация и т.д. это группа 701 - 799
  • Диапазон 801 - 899 на вскиду не вспомню.
  • Диапазон 901 - ZZZ пользовательские виды движения, когда создаете сами путем копирования из любого вида [/движения и меняете настройку. Менять настройки стандартных видов движения я бы не рекомендовал, но это лично дело ваше.
Теперь что еще можно сказать, обычно виды движения группируются так например 101 прямой вид движения, т.е. приход запаса со ссылкой на заказ на поставку, то 102 вид движения это будет обратная операция, т.е. отмена прихода со ссылкой на заказ, т.е. нечетные виды движения это прямые операции, а четные обратная операция.

Для меня основные это например 101/102 поступления со ссылкой на заказ ММ, 501/502 поступление без ссылки на заказ, 201/202 списание на МВЗ и иже с ними. 301/302 и 311/312 перемещение запаса между складами, а дальше все зависит от того что хотим делать?! Ну это к теме что нет  ответа на "какие основные". Ответ, у кого какие процессы у того и такие будут основные, у некоторых вообще вот все движения больше 901 и до ZZZ а там сам черт не поймет , что скрывается за видом движения например 975?! С равным успехом может быть как поступление запаса, так и его списание или перемещение.

PS: Так что ставьте конкретны вопросы, с стиле хочу сделать такую операцию в системе, настроил для этого вот это и это, делаю такие транзакции, ничего не выходит, система выдает такую вот ошибку. Тогда вы точно получите ответ на свой вопрос. В остальных случаях боюсь мало кто возьмется что-то ответить вам.

Sapforum.Biz

Re: помогите новичку
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2011, 12:46:59 am »