Автор Тема: Возможно ли ..... Несколько ГП по заказу .... Мозговой штурм  (Прочитано 23249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software

Встал тут вопрос, пока сам не представляю что хочу (и начальство)..... продуктов производится много, и каждый раз каждый день для каждого ГП создавать заказ, как бы нерационально и пользователю не нравится .....

Может кто знает есть ли какая-то функциональность (PP или CO), в которой можно производить ГП без заказов или делать заказ на несколько (читай 10-100) ГП ?


Принимаются самы бредовые идеи (т.н. мозговой штрурм), потом обсудим достоинства и недостатки .....
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Извините, ГП = готовый продукт
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
И так нужно получать готовые продукты:
1. Материалы входящие в готовый продукт.
2. Наверное какие-то затраты на производство.
Больше в голову ничего не приходит... Ну вроде как чистый коллектор производства видиться?! Если так на первый и на второй взгляд. Но тут озвучили СО, т.е. я так понимаю проблема в том что коллектор производства это очень тяжелая вещь которая рассчитана на сложное производство, а тут как я понимаю, типа надо сделать нечто по  проще, вот поэтому и озвучен вариант СО? Или же все таки это все от незнания PP и CO идут вопросы? ,Как по мне надо бы постановочку конкретизировать, что есть на входе и что надо получить на выходе!

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Или же все таки это все от незнания PP и CO идут вопросы? ,Как по мне надо бы постановочку конкретизировать, что есть на входе и что надо получить на выходе!

Вот именно  :), от незнания ...

Попробую озвучить, что хотелось бы ....

Проблема вот в чем:
заводить на каждый производимый продукт каждый раз заказ не катит (очень много продуктов производится за день, затраты на заведение заказов и тд. больше чем на производство самого продукта).

Вот и ищу решения как бы упростить этот процесс, и найти функциональность в SAP которая позволила это как то элегантно решить …. PP знаю чуть-чуть, CO – полный ноль,
Но слышал что у них (CO) есть какие-то «внутренние заказы» ……


Поднял тут тему, что бы найти идеи или области в которых стоит поискать для реализации задуманного.

В данный момент смотрю в сторону серийного и непрерывного производства, может там что-то есть.
 


You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
вдогонку вопрос, если при прогоне ППМ, есть потребность в материалах, создается заявка либо проивзодственный заказ, типа так.

Потом заявку можно преобразовать в производственный заказ (точнее несколько заказов, по числу материалов) ?

Правильно? Т.е. производственный заказ нельзя создать на несколько продуктов (потребностей)?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
В данный момент смотрю в сторону серийного и непрерывного производства, может там что-то есть.
Ну это тебя от создания текарт процессов  не избавит, а основная проблема как я понял, типа каждый день 300 продуктов, на следующий день еще столько же, причем процент пересечения первых 300 со вторыми ну так скажем 30-40%, а остальное типа каждый раз, что-то новое?

Кстати, на входе комплектующие конечный набор или тоже постоянно изменяющийся?

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну это тебя от создания текарт процессов  не избавит, а основная проблема как я понял, типа каждый день 300 продуктов, на следующий день еще столько же, причем процент пересечения первых 300 со вторыми ну так скажем 30-40%, а остальное типа каждый раз, что-то новое?

Кстати, на входе комплектующие конечный набор или тоже постоянно изменяющийся?

Именно так  :), естественно техкарты, спецификации стабильны .....
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Именно так  :), естественно техкарты, спецификации стабильны .....
Как это? Т.е. таки у тебя все составы конечных продуктов описаны заранее? Или же все таки каждый день технолог решает, что будет делаться и из чего?

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Как это? Т.е. таки у тебя все составы конечных продуктов описаны заранее? Или же все таки каждый день технолог решает, что будет делаться и из чего?

Стабильны ( для простоты будем считать что - редко меняется номеклатура компонентов), спецификации и техкарты меняются редко ....
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Стабильны ( для простоты будем считать что - редко меняется номеклатура компонентов), спецификации и техкарты меняются редко ....
Тогда не ясно в чем проблема использования производственных заказов? Если все стабильно и меняется редко?

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
в обьеме и времени потраченном на заведение заказов на каждый продукт, меняются редко  спецификации и техкарты
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
в обьеме и времени потраченном на заведение заказов на каждый продукт, меняются редко  спецификации и техкарты
А что ввод PP-заказа действительно такой сложный? Ну сейчас тут поиграемся кое с чем, если что-то получится, то результаты нарисуем тут.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Ну в общем что можно выжать из заказов СО. Так сказать из того что совместно со специалистом по модулю быстро смоделировали.

  • Можно сделать заказ СО, но при создании заказа сразу указывается код материала на который будет выполнен рассчет. Если материал ведется по видам оценки, то в  заказе сразу так же надо указывать и вид оценки, при этом вид оценки материала типа Х, не подходит, запись оценки похоже должна быть создана отдельно и таблица T149D, похоже говорит нам об этом однозначно.
  • Никаких техкарт процесса быть не может, материал просто списывается через MIGO/MB1A, 261 видом движения на заказ СО. Так же можно на заказ СО списать и затраты по работе, которые потом войдут в себестоимость готовой продукции.
  • Приход материала делается 521 видом  движения через тоже MIGO/MB1C вид движения 521, при этом материал приходуется по цене из ОЗМ/Вида оценки, а потом делается перерасчет заказа СО на поступивший материал, т.е. при движении ММ задается фактическое количество, а цена определяется перерасчетом всей суммы заказа собранной на заказе СО на все количество материала для завода, т.е. если скажем материал ведется с видом оценки "ПРОИЗВОДСТВО" и скажем в этом виде есть запас 100 штук, затем мы делаем поступление еще 20 штук, то сумма с заказа пересчитается на 120 штук, т.е. как бы общая цена для всего запаса завода, а поэтому после производства надо обязательно материал из вида оценки "ПРОИЗВОДСТВО" переместить например в оценку "ГОТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ"
  • В принципе можно использовать заказы СО для твоего случая, но без абапа не обойтись, т.е. если запросить от пользователя отпускаемые количества материала, запросить получаемое количество, то остальное можно сделать на абапе, т.е. списание, поступление и перерасчет заказа для формирования цены.

Типа так!

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
о, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ..... что-то такое, я имел ввиду.

Буду разбираться, основную идею я понял, остались тонкости (по ходу могут возникнуть еще вопросы, буду задавать)
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
  • Можно сделать заказ СО, но при создании заказа сразу указывается код материала на который будет выполнен рассчет. Если материал ведется по видам оценки, то в  заказе сразу так же надо указывать и вид оценки, при этом вид оценки материала типа Х, не подходит, запись оценки похоже должна быть создана отдельно и таблица T149D, похоже говорит нам об этом однозначно.


не очень нравится эта фраза, разве нельзя указывать несколько ?

Поискал в бестпрктисе, вот пару скринов ....

Спасибо, еще надо бы пообщатся с нашими CO-ками  :)
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Второй рисунок - можно указывать несколько материалов, но ..... может тогда не работать предложеная тобой схема ?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Второй рисунок - можно указывать несколько материалов, но ..... может тогда не работать предложеная тобой схема ?
Нельзя этого указать... сейчас долго рассказывать, но тип заказа должен быть заказ CO-PP, что-то такое, и там материал указывается на первом экране создания. Внести в виды расчета ничего нельзя, оно скажет что правило будет установлено автоматически.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2009, 02:36:56 pm от Uukrul »

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
ОК, все равно решение, минималистическое ..... попробую смоделировать .....
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
ОК, все равно решение, минималистическое ..... попробую смоделировать .....
Ну как сказать минималистическое... все зависит от того что надо... но с абапом это решение может быть быстрым для ввода пользователями. Кстати, я не знаю можно ли повторно использовать заказ СО, т.е. после перерасчета типа повторно на него списать материалы и сделать поступление.

Sapforum.Biz