Автор Тема: Входящая поставка  (Прочитано 16932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Входящая поставка
« : Май 24, 2015, 10:10:20 am »
Доброго Дня, Вам, Уважаемые форумчане!
Создаю новую тему, так как мои поиски не увенчались успехом, может плохо искал, так что не пинайте сильно.
Вопрос заключается в следующем:
Есть заказ товара поставщику, ну примерно, на 100000 рублей. Поставщик подтверждает заказ по системе EDI на сумму, примерно в 70000 рублей. Поставщик привозит товар и осуществляется приёмка товара Терминалом Сбора Данных (ТСД). После приёмки товара, ТСД выгружается в SAP и создаётся номер входящей поставки. Собственно, товар и количество этой входящей поставки я могу посмотреть в транзакции VL33, а вот где посмотреть общую сумму по этой входящей поставки до Проводки ПМ, не знаю.
Подскажите, пожалуйста, транзакцию или настройку где можно посмотреть общую сумму входящей поставки до её Проводки ПМ
Заранее спасибо!

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Входящая поставка
« Ответ #1 : Май 25, 2015, 09:33:29 am »
Ну наверное в исходном заказе на поставку к которому создана входящая поставка.

Оффлайн Алекс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Входящая поставка
« Ответ #2 : Май 26, 2015, 08:03:44 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну наверное в исходном заказе на поставку к которому создана входящая поставка.
Не всё так просто, как кажется. В исходном заказе на поставку можно посмотреть только общую сумму самого заказа. Конечно, можно посмотреть общую сумму входящей поставки после её проводки ПМ, но мне нужно смотреть общую сумму входящей поставки до проводки ПМ, для того, чтобы можно было корректировать цену товара без сторно приходного документа. А где её смотреть, не знаю.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Входящая поставка
« Ответ #3 : Май 26, 2015, 02:29:51 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Не всё так просто, как кажется. В исходном заказе на поставку можно посмотреть только общую сумму самого заказа. Конечно, можно посмотреть общую сумму входящей поставки после её проводки ПМ, но мне нужно смотреть общую сумму
А кто вам мешает пропорцию рассчитать, если сумма поставки не полная. Хотя я конечно вас понимаю, так вот именно на ваш вопрос - НИКАК! Стоимости сформируются только в момент проводки, поэтому при количестве запаса 2 штуки и стоимости запаса 3 копейки, сказать сколько пройдет по входящей поставке на 1 штуку, можно только очень приблизительно, ну т.е. с копейками вы все равно не угадаете. Поэтому забейте, в общем виде задача не решается, в связи со специфическим разделением запасов и сумм в системе SAP, Чисто конкретные костыли конечно же могут быть реализованы в той или иной мере.

Оффлайн Алекс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Входящая поставка
« Ответ #4 : Май 27, 2015, 09:39:58 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
А кто вам мешает пропорцию рассчитать, если сумма поставки не полная.
Да, я не такой "Великий математик" чтобы расчитать пропорцию поставки из заказа :-\ :o
You are not allowed to view links. Register or Login
Стоимости сформируются только в момент проводки, поэтому при количестве запаса 2 штуки и стоимости запаса 3 копейки, сказать сколько пройдет по входящей поставке на 1 штуку, можно только очень приблизительно, ну т.е. с копейками вы все равно не угадаете.
То есть, как я понимаю, всё дело зависит от того, что себестоимость товара, соответствует учётной цене прошлого прихода, а учётная цена новой входящей поставки, которая не выполнена по ПМ, может не соответствовать значениям в документе поставки, поскольку разницы между себестоимостью в учётных ценах и суммой поставки также должны быть учтены. Я правильно понимаю ваш ответ?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Входящая поставка
« Ответ #5 : Май 27, 2015, 09:56:55 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
что себестоимость товара, соответствует учётной цене прошлого прихода, а учётная цена новой входящей поставки, которая не выполнена по ПМ, может не соответствовать значениям в документе поставки, поскольку разницы между себестоимостью в учётных ценах и суммой поставки также должны быть учтены. Я правильно понимаю ваш ответ?
Не совсем так, цена поступившего запаса, определяется двумя документами, первый это данные заказа на поставку, по цене из заказа на поставку выполняется, в общем виде, сумма проводки документа к документу поступления запаса, а второй документ это счет фактура логистики, которая может корректировать сумму поступления. Поэтому даже если вы рассчитаете сумму ПМ для входящей поставки (та самая пропорция о которой я упоминал), это совсем не значит, что сумма поступившего запаса останется такой же, ее может изменить следующая счет фактура. Поэтому в общем виде данная задача в общем виде не решается. Вполне допускаю что для вашего случая, например, решение может быть найдено.

Оффлайн Алекс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Входящая поставка
« Ответ #6 : Май 29, 2015, 08:16:03 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
совсем не значит, что сумма поступившего запаса останется такой же, ее может изменить следующая счет фактура.
Отсюда и заключается разница по сальдо в MIRO?

Оффлайн DEAD_MOROZ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Входящая поставка
« Ответ #7 : Июнь 01, 2015, 08:13:55 pm »
Доброе утро!
Мы в  отчет VL06i добавляли сво поля: цена, стоимость, ставка НДС, которые расчитывали на основании данных заказа.
Там даже экзит есть специальный(в VL06i)
Склад работал с этим отчетом, для сверки документа в системе с данными накладной.

А вообще говоря совсем не обязательно стоимость ПМ расчитывается по данным заказа.
Если в позициях заказа установлен индикатор расчета цены по дате ПМ, то сумма ПМ будет расчитана исходя из стоимостей позиций на дату ПМ, а не исходя из стоимостей в заказе, расчитанных на дату заказа, или дату цены.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Входящая поставка
« Ответ #8 : Июнь 02, 2015, 12:03:11 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Отсюда и заключается разница по сальдо в MIRO?
Какая разница по сальдо в MIRO? Это вы может разницы на ПМ/ПС имеете в виду? Или я не очень понял о какой разнице по сальдо идет речь.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Входящая поставка
« Ответ #9 : Июнь 02, 2015, 02:08:59 am »
Ну мы вообще-то о возможности расчета стоимости ПМ до выполнения самого ПМ говорили.

You are not allowed to view links. Register or Login
Если в позициях заказа установлен индикатор расчета цены по дате ПМ, то сумма ПМ будет расчитана исходя из стоимостей позиций на дату ПМ, а не исходя из стоимостей в заказе, расчитанных на дату заказа, или дату цены.
А вот это я не понял, про дату ПМ и расчет стоимости  позиций по дате ПМ не по дате заказа? Что-то вы меня как-то совсем запутали? Стоимость заказа = стоимость позиций + может быть наценка/уценка по условиями заголовка заказа. Причем там дата цены, не очень понял, ну если мы говорим о заказах в валюте БЕ.

Оффлайн DEAD_MOROZ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Входящая поставка
« Ответ #10 : Июнь 02, 2015, 11:07:22 am »
Я и имел ввиду расчет "плановой стоимости ПМ".
Можно просмотреть список входящих поставок для ПМ, где в польхзовательских полях расчитать "плановую стоимостьПМ".

Что касается типа цены:
Пример:
Допустим схема калькуляции настроена так что цена в позиции  заказа на поставку определяется как значене условия PB00, скидок/надбавок нет.
Заведена цена PB00 на 01.06.15  -100 RUB, на 02.06.15 - 105 RUB.

Создаем заказ на поставку:
В позиции заказа стоит индикатор тип даты цены = '5'(Дата ПМ), дата цены указана 01.06.15.
Соответсенно на 01.06.15 подтянулась цена 100 RUB.


Создаем входящую поставку и делаем ПМ датой проводки 02.06.15.
При ПМ стоимость ПМ расчитается на дату 02.06.15, т.к. в позиции заказа стоит тип цены =  '5'.
Т.е. стомость ПМ в валюте заказа будет равна 105 RUB.

Это я к тому, что если расчитывать плановую стоимость ПМ, то нужно учитывать тип цены в позиции заказа.
например если 5, то не брать стоимость позиции из заказа, в как-то расчитывать ее на дату, указанную во входящей поставке(Дата фактического ПМ).







Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Входящая поставка
« Ответ #11 : Июнь 02, 2015, 01:44:23 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я и имел ввиду расчет "плановой стоимости ПМ".
Ясно, ну в общем виде да, но считать пропорцию сказали, что не реально, а узнать у системы сумму проводки ПМ другим способом нельзя.

Sapforum.Biz

Re: Входящая поставка
« Ответ #11 : Июнь 02, 2015, 01:44:23 pm »