Автор Тема: помощь новичку. выбор запаса на дату  (Прочитано 19904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ali

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
помощь новичку. выбор запаса на дату
« : Ноябрь 25, 2011, 02:33:24 pm »
Ребят, столкнулся с таким вопросом. У меня есть завод, по заводу я определяю БЕ и из таблицы MARV нахожу текущий и прошлый период в системе. Пользователь вводит дату.
Я правильно понимаю:
1) Что первым делом, я должен сравнить предыдущую дату от даты введеной пользователем(ПВЗ-период выбора запаса) с текущим периодом для БЕ?
то есть если ПВЗ у меня >= тек.периоды для БЕ, то я выбираю запасы из таблицы MBEW(прогнозируемые запасы)
             если ПВЗ = предыдущему периоду БЕ, то я выбираю из таблиц MCHB и MARD соответственно
             если ПВЗ < предыдущего периода БЕ, то по таблицам MCHBH и MARDH.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2011, 03:08:54 pm »
Есть ли разница между на дату на 10 число и на дату на 15 число месяца? Запас требуется по заводу в целом или по складу?

PS: Ну и походу, тот набор таблиц что вы перечислили, таки не правильно, так как MBEW это записи оценки к запасу, MCHB это запасы партий, MARD типа складской запас, если правильно помню, а MCHBH и MARDH, это типа исторические данные запасов периода партий и склада тогда выходит.

PSS: А чем стандартный отчет не подходит MB5B?

Оффлайн ali

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2011, 08:22:44 am »
Я понимаю, что сначала я смотрю данные завода к материалу, и далее уже в зависимости от того, партиями хранится запас или в складе уже смотрю таблицы MCHB и MARD. Я понимаю, что есть стандартный отчет, но мне хотелось бы самому разобраться в периодах системы. Основная трудность для меня, это когда пользователь вводит дату:
1) что если эта дата больше ТЕКУЩЕГО ПЕРИОДА(год, месяц) для балансовой еденицы;
2) что если она равна текущему периоду(год, месяц)
3) что если меньше.
В каких случаях я должен лезть в историческую таблицу, а в каких нет. Чисто по моей логике, я должен смотреть историческую таблицу в третьем случае.
Я постарался сформулировать доходчиво свой вопрос, надеюсь Вы его поймете=) И спасибо за внимание;)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2011, 10:03:41 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я постарался сформулировать доходчиво свой вопрос, надеюсь Вы его поймете=) И спасибо за внимание;)
Ну с версии 4.6 в историческую таблицу надо лезть всегда так как данных в текущей таблице, если небыло движения, будут отсутствовать, Опять же вряд ли кто вам распишет алгоритм выбора данных, я в свое время там чего-то писал, писал.. и оно сильно зависит как у вас настроен ММ и какие виды запаса используются. Так что берете транзакцию MB5B и изучаете как она выполняет выборку данных, это будет самым правильным.

Оффлайн ali

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2011, 08:29:00 pm »
Спасибо за совет с транзакцией MB5B. Я все-таки сделал свой алгоритм, постарался разобраться с запасами и с периодами, в какой таблице, что хранится и как мне найти запасы на определенную дату. Сверил получивший результат с результатами из транзакции MB5B, есть различие в несколько записей. Когда стал искать причину, обнаружилось, что некоторые запасы, с парой МАТЕРИАЛ ЗАВОД которые вводились партиями, хранятся почему-то в таблице MARD.
A именно данные записи:


У меня вопрос, он может показаться глупым, но уж извиняйте, мое первое задание=) Как-то может влиять поле BWTTY на то, в какой таблице будет храниться данный запас? как бы в поле XCHAR указан X, значит по логике мы должны смотреть таблицы запасов партии.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2011, 08:36:28 pm от ali »

Оффлайн ali

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2011, 09:41:53 pm »
Не знаю, видите ли вы картинку или нет. Надеюсь, что да) если что перешлю еще разок

Оффлайн ali

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2011, 08:24:48 am »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2011, 10:29:13 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login

Картинку не видно... так как похоже сервис на который вы ее выкладываете недоступен. Так что цепляйте картинку сразу к тексту форума. Как это делать написано тут: You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2011, 10:33:25 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
У меня вопрос, он может показаться глупым, но уж извиняйте, мое первое задание=) Как-то может влиять поле BWTTY на то, в какой таблице будет храниться данный запас? как бы в поле XCHAR указан X, значит по логике мы должны смотреть таблицы запасов партии.
Это значит материал ведется по видам оценки. Вид оценки это немного не то что партия, но если он активирован, то признак ведения по партиям тоже должен быть установлен. Про виды оценки можно почитать тут: You are not allowed to view links. Register or Login, ну это чтобы не повторятся, что такое партия, а что такое вид оценки.

Оффлайн вафля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #9 : Декабрь 06, 2011, 09:58:29 am »
ali, думаю это довольно таки трудный квест для первого задания - ты скорее всего не осилишь  ;)

Если тебе надо получить остаток на дату - подламывай отчет mb5b enhancement'ом либо лучше копируй эту программу в Z. Рецепт примерно такой, кажется на этом форуме стянул:

Суперметод вычисления остатков: подламывается отчет
RM07MLBD (транзакция MB5B), чобы в самом конце экспортнуть таблицу BESTAND to memory.
я подломился в строке 1075 перед
CLEAR: G_T_MSEG_LEAN, g_t_BSIM_lean, BESTAND. "n443935

Вот в BESTAND и будут твои остатки.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #10 : Декабрь 06, 2011, 10:47:54 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
ali, думаю это довольно таки трудный квест для первого задания - ты скорее всего не осилишь  ;)
Ну в частном случае это вполне можно и осилить.

You are not allowed to view links. Register or Login
Если тебе надо получить остаток на дату - подламывай отчет mb5b enhancement'ом либо лучше копируй эту программу в Z. Рецепт примерно такой, кажется на этом форуме стянул:
Ну где-то так как описано было тут: You are not allowed to view links. Register or Login

Sapforum.Biz

Re: помощь новичку. выбор запаса на дату
« Ответ #10 : Декабрь 06, 2011, 10:47:54 am »