Автор Тема: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ  (Прочитано 13942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
 
Было в старой ИСУ возможность ведения нескольких карточек ОЗМ с одним и тем же наименование но сразными характеристиками (например разные поставщики товаров). Теперь руководство решило что необходимо что была только одна карточка ОЗМ. Партионый учет.
Вопрос.
Как вести учет остаков по поставщикам товаров по одному и тому же товару (Одно наименование товара)?
Заводить несколько карточек с одним и тем же наименованием для разных поставщиков нельзя. А учет остатков вести как то надо. Может как то через признаки. Но нужно учитовать что отпостащика по одному и тому же товару в месяц может быть несколько поставок как следствие несколько партий который в ОЗМ не ведутся.
Нужен совет, помощь в решении данной проблемы.
 

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #1 : Июль 14, 2010, 02:29:04 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login

Было в старой ИСУ возможность ведения нескольких карточек ОЗМ с одним и тем же наименование но сразными характеристиками (например разные поставщики товаров). Теперь руководство решило что необходимо что была только одна карточка ОЗМ. Партионый учет.
Вопрос.
Как вести учет остаков по поставщикам товаров по одному и тому же товару (Одно наименование товара)?
Заводить несколько карточек с одним и тем же наименованием для разных поставщиков нельзя. А учет остатков вести как то надо. Может как то через признаки. Но нужно учитовать что отпостащика по одному и тому же товару в месяц может быть несколько поставок как следствие несколько партий который в ОЗМ не ведутся.
Нужен совет, помощь в решении данной проблемы.
 

Стандартом - никак, признаки тоже не помогут, к чему Вы их будете прикручивать? К документам материала? 
Но у вас партии, а с их помощью, можно отследить любые движения товара, в том числе от какого поставщика пришла та или иная партия.

Дополнительно можно вести признак в партии, типа "Поставщик", но в любом случае отчёты по остаткам надо будет писать самому.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2010, 02:41:06 pm от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #2 : Июль 14, 2010, 03:25:09 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Дополнительно можно вести признак в партии, типа "Поставщик", но в любом случае отчёты по остаткам надо будет писать самому.
+ быстродействие отчетов в ряде случаев может быть не на том уровне, которого бы хотелось

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #3 : Июль 14, 2010, 04:00:58 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
+ быстродействие отчетов в ряде случаев может быть не на том уровне, которого бы хотелось
И что ты предлагаешь?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #4 : Июль 14, 2010, 04:05:42 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
И что ты предлагаешь?
Я не консультант ММ, лишь констатирую "ABAP-факты", полезно знать.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #5 : Июль 14, 2010, 04:49:55 pm »
Ну раз не хотите заводить под каждого поставщика отдельный ОЗМ, ну остается тогда например код поставщика 4-5 первых символов партии, а остальные тогда 6-5 символов партии будет порядковый номер партии поставки в рамках одного поставщика... Опять же вы наверное захотите потом еще и стоимости вести, так что партия + вид оценки.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #6 : Июль 14, 2010, 05:38:34 pm »
Цитата: Uukrul  link=topic=1221.msg7318#msg7318 date=1279115395
Ну раз не хотите заводить под каждого поставщика отдельный ОЗМ, ну остается тогда например код поставщика 4-5 первых символов партии, а остальные тогда 6-5 символов партии будет порядковый номер партии поставки в рамках одного поставщика... Опять же вы наверное захотите потом еще и стоимости вести, так что партия + вид оценки.
Т.е. не используя признак, а используя кодировку номера партии, можно существенно увеличить скорость выборок по партиям?  :)
Думаю им это не подойдет, длина поля CHARG = 10 символов, в 5 символов не получится заложить код поставщика.

2Dmitriy - пример кода не набросаешь, как выбрать по признаку "Поставщик" все партии?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #7 : Июль 14, 2010, 06:21:17 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Т.е. не используя признак, а используя кодировку номера партии, можно существенно увеличить скорость выборок по партиям?  :)
Думаю им это не подойдет, длина поля CHARG = 10 символов, в 5 символов не получится заложить код поставщика.

2Dmitriy - пример кода не набросаешь, как выбрать по признаку "Поставщик" все партии?
Ты все верно пишешь про скорость. Если включать в CHARG, то для ограничения по поставщику придется использовать LIKE 'xxxxx%', что, естественно, замедлит работу оператора SELECT. В случае с признаком будет JOIN с еще 2-я таблицами (AUSP & CABN). Понятно, что лучше, когда поставщик "напрямую" в таблице, как и для любой другой ключевой аналитики.
Код пока не набросаю, если поискать про признаки, то можно найти. Вопрос получения значений и прочее неоднократно обсуждался.

P.S. Система пока не доступна...  
« Последнее редактирование: Июль 14, 2010, 06:37:48 pm от Dmitriy »

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #8 : Июль 14, 2010, 06:50:12 pm »
Тема You are not allowed to view links. Register or Login, если что. ;)
« Последнее редактирование: Июль 14, 2010, 07:00:25 pm от Dmitriy »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #9 : Июль 14, 2010, 11:35:47 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Т.е. не используя признак, а используя кодировку номера партии, можно существенно увеличить скорость выборок по партиям?  :)
Да нет просто будет работать стандарт без всяких заморочек...

You are not allowed to view links. Register or Login
Думаю им это не подойдет, длина поля CHARG = 10 символов, в 5 символов не получится заложить код поставщика.
Паганель, прежде чем говорить, особенно о цифрах, давай будем считать. Итак я не знаю сколько поставщиков и сколько там поставок от одного поставщика, поэтому делим партию по пополам, на 5+5 и так ПЯТЬ цифр в десятичной системе это 100 000 записей поставщиков и столько же поставок от каждого поставщика, но если перейти уже к шестнадцатеричной системе, то число FFFFF это 1 048 575 записей поставщиков и это только первые 6 букв английского алфавита, а их там еще в запасе 20, короче думаю хватит на всех. Так что добавляете к поставщику поле типа внутренний код ММ и дальше кодируете их в партиях ну если поставщики уже есть и не хочется терять их визуальное определение по кодам.

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #10 : Июль 15, 2010, 12:07:26 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
В случае с признаком будет JOIN с еще 2-я таблицами (AUSP & CABN).
Вот откопал свой древний код, ещё бы столько же эти признаки не видеть.
Код: You are not allowed to view links. Register or Login
     SELECT SINGLE ausp~atwrt INTO lv_atwrt FROM ausp
        JOIN cabn ON cabn~atinn = ausp~atinn " Внутренний признак
        WHERE ausp~objek = lv_objek " Ключ объекта
        AND ausp~mafid = 'O' " Хардкод
        AND ausp~klart = '041' " Хардкод
        AND cabn~atnam = 'ABAP_RULIT'. " Хардкод, имя признака
Можно обойтись одной AUSP, если известен ATINN (банально посмотреть в БД), только если хардкодить, то нужно учесть, что для одного и того же признака поле может принимать различные значения в мандантах разработки, теста и продуктива.

P.S. А по приведенной выше You are not allowed to view links. Register or Login Удав всё популярно разъяснил насчет скоростей, с доказательствами. ;)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2010, 12:23:12 am от Dmitriy »

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #11 : Июль 15, 2010, 09:18:03 am »
Цитата: Uukrul  link=topic=1221.msg7325#msg7325 date=1279139747
Да нет просто будет работать стандарт без всяких заморочек...
Паганель, прежде чем говорить, особенно о цифрах, давай будем считать. Итак я не знаю сколько поставщиков и сколько там поставок от одного поставщика, поэтому делим партию по пополам, на 5+5 и так ПЯТЬ цифр в десятичной системе это 100 000 записей поставщиков и столько же поставок от каждого поставщика, но если перейти уже к шестнадцатеричной системе, то число FFFFF это 1 048 575 записей поставщиков и это только первые 6 букв английского алфавита, а их там еще в запасе 20, короче думаю хватит на всех. Так что добавляете к поставщику поле типа внутренний код ММ и дальше кодируете их в партиях ну если поставщики уже есть и не хочется терять их визуальное определение по кодам.

Причем тут к-во? Я про длину кода поставщика.... часто для кодирования дебиторов/кредиторов используют ЕДРПОУ, длина которого- 10 символов.
А вот про внутренний код поставщика, это идея хорошая, правда как я понимаю, это поле в карточке кредитора тоже придется делать через ту же классификацию.

За ссылку спасибо, забыл что была такая тема .....

You are not allowed to view links. Register or Login
Ну вот и результаты:
Чтение 1500 классификаций:
1. через BAPI ~ 20 с.
2. через SELECT из INOB + AUSP + CAWN + CAWNT ~6 c.


Всем спасибо, думаю дальше додумаются сами.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2010, 09:24:27 am от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #12 : Июль 15, 2010, 12:03:01 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Причем тут к-во? Я про длину кода поставщика.... часто для кодирования дебиторов/кредиторов используют ЕДРПОУ, длина которого- 10 символов.
А вот про внутренний код поставщика, это идея хорошая, правда как я понимаю, это поле в карточке кредитора тоже придется делать через ту же классифика
Ладно раз не понял, причем тут длинна, тогда проехали... ;D

Гость

  • Гость
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #13 : Июль 15, 2010, 12:17:30 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Причем тут к-во? Я про длину кода поставщика.... часто для кодирования дебиторов/кредиторов используют ЕДРПОУ, длина которого- 10 символов.
 
Длина кода поставщика...ну если в Украине то вроде как восемь....

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #14 : Июль 17, 2010, 10:03:53 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ладно раз не понял, причем тут длинна, тогда проехали... ;D
Проехали так проехали, что я не понял, тут я вот точно уже не понимаю, идея хорошая, есть несколько недостатков (имхо), но как вариант, если не будет другого выхода, думаю можно ее использовать.

You are not allowed to view links. Register or Login
Длина кода поставщика...ну если в Украине то вроде как восемь....
Ошибся, приму во внимание
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #15 : Июль 17, 2010, 11:17:03 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Проехали так проехали, что я не понял, тут я вот точно уже не понимаю, идея хорошая, есть несколько недостатков (имхо), но как вариант, если не будет другого выхода, думаю можно ее использовать.
В самой парии так же есть куча полей, например вот партия поставщика... кстати а какие там недостатки?

Sapforum.Biz

Re: Остатки по 2 разным поставщикам из ОЗМ
« Ответ #15 : Июль 17, 2010, 11:17:03 pm »