Автор Тема: Modernizing ABAP development (Тип поговорим за жизнь на ABAP)  (Прочитано 23098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
На форуму пару раз и в жизни несколько других раз возникали вопросы, что ABAP уже стар, ну т.е супер-стар и от этого обидно в тройне, потому что в то время, когда Net, C# и прочие разработчики покоряют вершины и звезды, мы простые абаперы сидим в старом архаичном языке аля Cobol и за пивом, нам нечем похвастаться перед коллегами по цеху из других миров/языков, а это знаете ли очень обидно. В общем тема старая, а как-то давно, точнее 30 мая 2012, мне попалась одна тема на SCN (Оригинал: You are not allowed to view links. Register or Login), которая как нельзя лучше подходит под вот это вот волнующее, а не застарел ли я занимаясь ABAP-ом. Так же там уже набежало некоторое количество комментариев, но я перевел только один, который совпадает с моей точкой зрения, возможно потому что это похоже наш человек, с которым я полностью согласен, исходя из имени Jelena Perfiljeva, что знаете ли наводит. Хотя ответ на ее пост, тоже наводит на... ну в общем мысли, что автор поста не понял ответа Елены Перфильевой.

И так собственно сам перевод текста, ну и хотелось бы услышать ваши комментарии. Почитать уже высказанное можно на английском по ссылке выше.
Цитировать
Когда я впервые перешел от роли аналитика, на позицию ABAP-разработчика, мой друг, который является .Net разработчиком был удивлен и спросил меня, почему я решил стать разработчиком на таком «архаичном» языке. Конечно же ABAP не "архаичный" язык, хотя это и возможно так кажется, когда разработчики используют устаревший синтаксис языка. Я думаю, что термин "архаичный" уместен для разработок, которые не используют современные расширения языка ABAP, особенно с учетом ниже приведенного изображения из презентации Хорста Келлера "Modern ABAP programming at the 2011 TechEd".



Мой ABAP-преподаватель однажды сказал, что есть разработчики, которые пишут в своем резюме 9 лет опыта работы, но если они не идут в ногу с развитием языка ABAP, то на самом деле это можно читать/считать как всего лишь опыт в один год, но повторенный 9 раз.

В компании, где я работаю, приняты стандарты ABAP кодирования и стандарты производительности для предотвращения использования наиболее архаичных/устаревших конструкций языка, однако они не требуют использования объектного ABAP или современного ABAP и эти стандарты определенно не используются для старого кода. При попытке модификации/изменения некоторые старых программ, я очень хочу просто переписать все это с использованием всех современных методов/конструкций ABAP языка, которые я знаю, и иногда это кажется даже проще сделать, чем пытаться как-то вклинится с какими-то минимальными изменениями, чтобы заставить работать старую программу, согласно нашим изменениям в бизнес-процессах.

В рамках IT стратегии, наша цель заключается в предоставлении решений мирового уровня для наших бизнес-клиентов и уменьшении общей стоимости владения ИТ-решением. Именно поэтому мы внедрили SAP, в первую очередь, но я чувствую, что эти заявления (решение мирового уровня и уменьшение стоимости владения) противоречат друг с другом, если решение мирового уровня приводит к тому, что надо постоянно платить за обучение, чтобы держать всех в курсе новейших технологий и тратить время на модернизацию пользовательских программ, написанных ранее.

И так мой мой вопрос в том, какие ИТ-политики нужны, чтобы убедиться, что мы получаем преимущества от современного ABAP в наших SAP решениях? Какими должны быть руководящие принципы программирования на ABAP или мы должны постоянно проводить обучение, чтобы держать всех в курсе нововведений и насколько мы должны доверять нашим консультантам? Или, в конце концов, этот вопрос просто не имеет значения, а значение имеет только то, работает это или нет и не важно каким способом это достигнуто.

Пожалуйста, прокомментируйте это, если у вас есть опыт по данному сообщению. Спасибо!
И собственно ответ Jelena Perfiljeva
Цитировать
Brian O'Neill Jun 26, 2012 6:00 PM (in response to Jelena Perfiljeva)

Моя мантра "будь проще" и "не надо чинить то, что не сломано». Эти уроки, сформированы на протяжении многих лет опыта ...

Речь идет не о "древнем" и "современном", а о хороших и не очень хороших разработчиках. Высказывания типа, "ой, я супер хакер и я использую только ООП и мне плевать на ваши внутренние таблицы со строкой заголовка" заставляют меня честно говоря смеяться. Писать на "современном" ABAP только ради того чтобы сказать что я пишу на "современном" ABAP, нисколько не лучше, чем "старый" код, который просто отлично работает, соответствует требованиям бизнеса. Так что я голосую за "все, что работает лучше всего для бизнеса". Хороший разработчик всегда найдет баланс между "современным" и "древним".

Постскриптум Просто хочется отметить, что на картинке "современной ABAP" выглядит очень гордым и уверенным в то время как "будущий ABAP» - вид раздутый и вот-вот перевернется.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2012, 09:59:56 pm от Uukrul »

Оффлайн sapworkdir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Если пацаны хотят кошерный САП, пусть перепишут его на последней версии АБАПа. Какие проблемы?  :D
Regards
SapWorkDir

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Если пацаны хотят кошерный САП, пусть перепишут его на последней версии АБАПа. Какие проблемы?  :D
Да проблемы те же что в предыдущей ветке по snc, совместимость потом этого переменного сапа со всеми клиентскими разработками. Помню когда в 4.6 убрали функцию проводки счета логистики и заменили ее другой было весело. Хорошо что не много. А если бы убрали кучу таких функций. Наверное после этого миграция была бы вопросом закрытым, кстати это и сейчас не тривиальная иногда задача, та же сони вон сидит на 4.6 и кажется им будет скоро проще систему сменить чем перейти на последнюю версию  сапы. 8)

Оффлайн sapworkdir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Я еще в 2008 году участвовал в проекте Dr.Reddis. Индусы 10 лет работали в САПе, а когда появилась 6.0 вместо апгрейда настроили ее с нуля на всю компанию (раньше была только в головном офисе) и сделали миграцию из 4.7 в 6.0. Миграция прошла из САПа в САП без проблем - быстрее и проще чем из 1С, которая стояпа в московском офисе. Причем скажем заказы за три месяца перед стартом переносились в реальном времени, IDOC или ALE, сейчас точно не помню.
Regards
SapWorkDir

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Причем скажем заказы за три месяца перед стартом переносились в реальном времени, IDOC или ALE, сейчас точно не помню.
Да я как-то мигрировал из 4.0 в 4.6, причем по ходу, так как оказалась нужна кое какая функциональность. Потом 4.6 в 6.0 тоже без проблем, а потому что стандарт не трогался и сейчас той системе 14 лет. Хотя знаю компании в которых миграция это проще с нуля все настроить, кстати твой пример как раз из этой оперы, когда вместо миграции сделали фактически новую инсталляцию  с переносом остатков.

Оффлайн sapworkdir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Ну, наверное были времена, когда АБАПеры были просто программистами, хорошими и не очень, а не старшими консультантами, архитекторами, проджект манагерами.
Regards
SapWorkDir

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну, наверное были времена, когда АБАПеры были просто программистами, хорошими и не очень, а не старшими консультантами, архитекторами, проджект манагерами.
Да ладно сейчас тоже самое  8)

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Да, и подправь аватарку, а то вторая бутылка не влазит. :)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, и подправь аватарку, а то вторая бутылка не влазит. :)
Простите куда не влезает?

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Простите куда не влезает?
У пацана в шторы не влезает вторая бутылка вина - непорядок.

Sapforum.Biz