Автор Тема: Проблема с проводками по наценке в схеме калькуляции  (Прочитано 13424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Помогите со схемой калькуляции, а именно с формированием дополнительной проводки в счет фактуре.

Есть бизнес-операция
Д 90300000 К 631 на сумму 1400грн.
Д 90 К 90300000 на сумму 1610грн
Д90300000 К 70300000 на сумму 210 грн.

Где первая я строчка это чистая сума заказа на закупу, а именно количество в заказе * на цену нетто из заказа
Вторая  строчка это сума с учетом наценки, т.е 1400*15%=1610.
Третья строчка - сумм наценки
Проблема заключается в первой и третей строчке проводок, вторая строчка будет формироваться путем автопроводки (разработка).
Схема калькуляции (рис1.)
Коду счета RUE в настройке  автопроводок указано (рис2.)
Сам процесс, что есть и что хотелось бы иметь:
Заголовок условий в заказе на закупку (рис.3). На уровне позиций тоже все нормально разносится и цена брутто и надбавка и фактическая сумма.
Делаем счет фактуру на поставщика и хотим получить следующие проводки а именно 1 и 3 из выше описанных.  Но получаем только первую проводку. Третья не пишется. Общая сумма при этом подтягивается в СФ 1406, т.е. без учета наценки, но это только из-за того, что в условии наценки стоит индикатор "Резервное отчисление", если его снять то в СФ будет тянутся сумма с учетом наценки.

Помогите разобраться, как сделать так что бы при создании счет фактуры получилась 1 и 3 проводка на те суммы как указаны в примере.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Я лично каждый раз как в первый класс с этими схемами калькуляции, так что это или на долго разбираться или надо постоянно с этим работать, тогда можно быстро ответить. А так пару лет назад кажется последний раз что-то с этими схемами мутил по транспортным наценкам.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Думаю работать в следующем направлении без использования стандартных ключей счета. Почему без использования стандартных? Потому, что из всей информации, кото-ю я нашла я делаю вывод, что ключи счета привязаны на определенные операции, и используя  ключ "Резервных отчисления" (предварительно прописав ему счет в OBYC и присвоив его в схеме калькуляции к условию наценки) мы не можем использовать условие "Наценки" или "Скидки" (кото-е содержат операции увеличение, уменьшения счета закупки). Это тоже самое, что-бы взять ключ счета связанный с бонусами и привязать к условию которые отвечает за фрахт. Поэтому делаем свой ключ счета и идем "кататься". Дальше в этой теме предлагаю обсуждать процес от создания ключа счета до привязки в схеме калькуляции ...и созданием счет фактур.

Из того, что я нашла на просторах нета, spro, help настройки в spro.

1. Создаем ключ счета: SPRO - УПМ - Закупка - Условия - Определения расчета цены - Определения кода операции
   В help данной настройки есть полезная информация, про привязку к схеме калькуляции, и что sap не рекомендует создавать, а использовать стандартные ключи, но если силь но надо, то можно создавать но только код ключа должен начинаться на Z или 9, поскольку это значения заложены в резерв ....
2. Определяем счет для нового ключа в OBYC или SPRO - УПМ - Закупка - Оценка и контировка - Выбор счет - Выбор счета без ассистента - Настройка автопроводок  - Контировка
Для нового ключа счета (Z00) прописываем счет (рис. 4), но перед этим определяем (там же), для этого ключа "Правила". У меня "Модификационная оценка" и "Класс оценки".
На этапе №2 у меня возникает ошибка (Рис.5). Из текста ошибки, а именно из номер сообщения в нете, я знаю, что необходимо такой же ключ счета прописать и в FI.
Если зайти в транзакцию FBKP, то нам нужно в автопроводки добавить нашу группу, в которой делать дальше махинации (приписывать коды проводок). Вопрос как добавить новую группу в автопроводки (наверно это через другую тран. или настройку)? Все группы содержаться в одной из таблиц T030X, нам туда и надо вставить новую группу, но не напрямую прописав в таблице, это не правильно.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Ошибку на шаге №2 исправляем следующим образом.
3. В транзакции FBKP в "Особлива головна книга" настроить тип счета и ГК (в нашем случаи Код счета "S") и прописали по Д и К счета, такие же как в шаге №2 а именно как в ключе счета (транзакция OBYC). После?для нашего ключа счета в тран. OBYC прописываем коды проводок (какие нужны). И снова повторяем процедуры заполнения "Модификационной константы", "Класса оценки"..., что в шаге №2
4. Привязка ключа счета к условию в схеме калькуляции: SPRO - УПМ - Закупка - Условия - Определения расчета цены - Определение схемы калькуляции. Для необходимой схемы калькуляции, если надо, вставить условие (в нашем случаи это стандартное ZA00 "Наценка по цене нетто") и в столбце "Ключ рахунку - розмежування / резервні відрахування" (для тех у кого не активирована процедура, как-то так, Счета ГК, я не помню, но где в нете про это написано), если активирована, то используете столбец"Ключ счета". В необходимый столбец, из выше описанных вставляете новый ключ счета.
5. У меня для того, чтобы заработали проводки, кото-е я описывала в начале этой темы, а именно 1 и 3 проводка, я еще в самом условии "SPRO - УПМ - Закупка - Условия - Определения расчета цены - Определение типов счетов" в требуемом условии поставила индикатор "Резервное отчисление".

Вывод, что я имею на данный момент для моей ситуации.
1. Если производить закупку с использованием склада, т.е будет и документ материла и СФ, то все что настроено работает для тех проводок которые мы и хотели, т.е. суммы разносятся верно на проводку 1 и 3. Проводка 1 и 3 задействована в документе материала, а в СФ только перерасчетный ПМ/ПС и счет кредитора, при этом на суммы без учета наценки. Т.е. все нормально, но нам это не подходит поскольку мы хотим закупить сразу в расход без участия склада (без привлечения документа материала).
Проводки в документе материала Д ПМ К перерасчетный ПМ/ПС 1400 грн
                                                   Д ПМ К счета, который указан в ключе счета (шаг №2) 210 грн
                                                   Есть еще проводка, кот-я формируется автоматически (разработка) Д счета_х К ПМ на 1610грн.
Проводки в счет фактуре           Д перерасчетного ПМ/ПС К счет кредитора 1400грн.                                               
2. Если создать заказ на закупку в расход с использованием типа контровки "К", т.н будет только заказ на закупу и СФ. Получаем следующее - ? т.е. не работает наша вся настройка. Предположение почему не работает. В заказе на закупку указывается счет затрат, который по нашей схеме заменяет счет прихода ПМ, а к счету на сумму 210грн (в нашем случаи это счет дохода 7), счет расходов 9 не хочет соотносится к 7 на сумму 210 грн. в счет фактуре. Нашла еще функцию в заказе как "контировка по нескольким счетам" (но для типа контировки в настройке необходимо проставить это значение). Но это не выход поскольку приходится играть с например с %, и все-равно не то.

Может есть какие-то идеи?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Может есть какие-то идеи?
Посмотрите почту, может быть найдете что-то интеерсное для решения проблемы.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Кое-что нашла еще. Ниже я писала, что если делать через склад (без контировки K), то проводки формируются, я их распишу не с использованием бух.счетов а с использование ключей счета.
Д BSX К WRX
Д BSX К Z00
И при проводки счет фактуры Д KBS К WRX

А если делать заказ с контировкой K, проводки в счет фактуре будут
Д KBS К KBS


Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Д BSX К WRX
Д BSX К Z00
И при проводки счет фактуры Д KBS К WRX
Ну а как будет закрваться сумма првоеденная по Z00?

You are not allowed to view links. Register or Login
А если делать заказ с контировкой K, проводки в счет фактуре будут
Д KBS К KBS
Ну тут понятно BSX это счет запаса выбирается, а при контировке счета запаса нет, сразу в расход идет. Только я как-то не понял почему у вас Д KBS К KBS один и тот же модификатор идет.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну а как будет закрваться сумма првоеденная по Z00?
Если  через склад, то вся схема выглядит так, я там еще одну провводку не писала в том посте, поскольку она будет как разработка (автопроводка)
ПМ
Д BSX К WRX   1400 грн.
Д ?      К ?        1610 грн. 
Д BSX К Z00     1210 грн. (сумма проведенная по Z00 это сумма наценки, она будет относится на счет доходов от реализации услуг, и закрываться уже финансами на фин.результат, т.е. эта уже фин. операции).

СФ
Д WRX К KBS  1400 грн. (в прошлом посте ошибочка)


You are not allowed to view links. Register or Login
Ну тут понятно BSX это счет запаса выбирается, а при контировке счета запаса нет, сразу в расход идет. Только я как-то не понял почему у вас Д KBS К KBS один и тот же модификатор идет.
Да, один и тот же ключ счета, я смотрела в таблице BSEG, для документа RE.
А есть варианты, когда, при заказе с контровкой (в расход), используются др. ключи счета? У нас по умолчанию так, и я не помню, чтобы мы где-то вообще настраивали счета при контировочном заказе в расход (исключение, составл. настройка альтернативные счета кредитора).
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 02:34:20 pm от Lubjen »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
А есть варианты, когда, при заказе с контровкой (в расход), используются др. ключи счета? У нас по умолчанию так, и я не помню, чтобы мы где-то вообще настраивали счета при контировочном заказе в расход (исключение, составл.
Это настройка самой контировки, в ней вы указываете модификатор счета.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
В настройке типа контировки стояло и стоит, как у вас на рис.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
В настройке типа контировки стояло и стоит, как у вас на рис.
Ну тогда выбор затратного счета должен быть через модификатор VBR быть.

Sapforum.Biz