Автор Тема: Так сказать перспективы для кнсультантов в 2011 году...  (Прочитано 5820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Боец Vijay Vijayasankar из компании IBM (You are not allowed to view links. Register or Login), вот уже третий год пытается дать свой взгляд на развитие потребности в консультантах SAP на 2011 год. Как обычно никаких гарантий что будет именно так боец не дает, это его личное мнение, кроме того его прогноз не базируется ни на каких научных исследованиях, а базируется только на ля ля тополя с коллегами или клиентами.

(Так сказать где-то близко к тексту перевод)


1. BusinessObjects инструменты отчетности будет получать значительные тяги в магазинах BW

Короче как я понял, BO и текущий BW создали некоторый бардак в головах клиентов на пути своего сливания. Боец говорит как я понял что на текущем TechEd, он в этом бардаке убедился. Так же существуют некоторые сомнения
по повоуд XI 4,0 - часто его собеседников вырази позицию, что лучше ждать XI 4.1. Так что когда будете приходить к своим клиентам ожидайте множество вопросов по поводу развития BO/BW.


2 Все больше клиентов будет переходить с BPS/IP и EC-CS/BCS на BPC.

С версии 7,5 NetWeaver, я думаю, намного больше клиентов будет двигаться в сторону использвоания BPC. Это может быть болезненно имея наследство в виде планирования и консолидации в старой функциональности, а простой этой функциональности может быть болезненным для бизнеса. Ну и еще типа не встречался консультан BPC, который бы не выразил серьезную разочарование по этой функциональности. Не многие консультанты, похоже знаю как прибыльность и учет затрат интегрируются с BPC и вообще со всем наследием ECC. В общем боец не думает
что будет какой-то взлет PCM в 2011 году и предлагает это проверить консультантам на собственной шее :-)


3. Новая гибкая главная книга и переход на нее, это область, где консультанты FI-CO будут заняты.

За последние пару лет все больше клиентов SAP перешли на ECC 6.0. Однако, некоторые (почему некоторые, да я тут даже и не вспомню в Украине тех кто перешел на 6.0 и дальше перешел на гибкую главную книгу) до сих пор все так же используют классическую главную книгу. В общем автоматические пересчет данных из FI в CO для подготовки отчетности в стандартах IFRS, таки заставляют переходить на новую гибкую главную книгу. Так что бойцам FI/CO будет чем заняться в 2011 году.


4. Изучайте что можно делать используя HANA, а что нет... (блин ну и имячко дали) тут уже про нее упоминали You are not allowed to view links. Register or Login.

HANA это типа другая игра - в чем боец полностью убежден. 2011 будет идеальным временем для консультантов, чтобы начать знакомиться с этой HANA. Хотя немногие счастливчики смогут получить опыт с HANA версии 1,0 в 2011 году, так что большинство уже увидит ХАНУ только более старших версии.


5. ABAP - ну куда ж без абап.

Приверженность компании SAP к ABAP не вызывает больше сомнений (от блин, а чего она должна была вызвать или были перцы, которые считали, что Java не только потеснит, но и затопчет ABAP?!) и программистам не мешало бы узнать, как  развивался ABAP. Значительное число программистов все еще застряла в конце девяностых разрабатывая на ABAP свои программы. Все, что можно сказать "вы не знаете, что вам не хватает". Качество проектов значительно увеличилось бы, если ABAP-еры узнали, как использовать свои инструменты лучше. Обучение, что нового в ABAP не самоцель - нужно найти, где его использовать в своих проектах.


6. Виртуализация будет продолжать набирать обороты.

SAP и многие партнеры добились значительных успехов в области виртуализации - и боец говорит, что видел много клиентов, серьезно заинтересованы в виртуализации SAP окружающей среды. Однако это такая область, где не хватает рекламы и знаний, так что, было бы целесообразно для начала выяснить, что можно, а что нет, прежде
чем двинуться в эту область.


7. Безопасность и гибкость большое дело.

Необходимость в сочетании защиты и гибкость есть предмет постоянного беспокойства для клиентов, и это сочетание поддерживает BI, и здесь компании желают тратить деньги несмотря на состояние экономики. Кроме того, многие консультанты не знают что такое GRC (Я тоже не знаю, что это), и вот получить знания по GRC может быть хорошей идеей в будущем году.


8. Объединение данных (Data federation), может составлять значительную ценность для бизнеса.

С того времени как боец пришел в SAP, он видел, что много данных находится в многих различных системах и бизнес не в состоянии использовать эту информацию не тратя много времени на построение хранилищ данных, а затем
приходится создавать отчеты на получение информации из этих хранилищ. С инструментами, такими как  Data federation от SAP, сейчас все объединить вполне реально. Data federation может быть частью общего семантического слоя, и клиенты SAP открыли много возможностей этого инструмента. Консультанты должны быть в состоянии добавить эти ценные для бизнеса инструменты, используя эти особенности в своих проектах.


9. Ждать и смотреть на Business by Design (как понял какая-то хрень, позволяющая разрабатывать расширения функциональности системы).

В общем боец типа общался со многими консультантами, кто знает больше об этой области, чем он. По этому вопросу складывается впечатление, что создание дополнений является очень простым делом. C# и ABAP являются относительно легкими языками и вы можете легко перейти к ByDesign и чего-то там разрабатывать - хотя он думает, что знающие C#, будут иметь преимущество. Правда не ясно, что в полной мере мешает разработчикам создавать дополнения и затем продавать их. Так что думается, что по этому вопросу нужно "ждать и наблюдать".


10. Рост клиентов SAP во многих частях мира, особенно в Азии.

Количество инсталяций ERP в азиатских странах напоминают бойцу как это было в США и Европе, когда он начинал в качестве консультанта. Это может быть прекрасной возможностью для опытных консультантов SAP срубить денег в странах Азии, ну если кто хочет и может туда поехать на поработать. Ну что ж я тока тоже за :-)

Sapforum.Biz