Автор Тема: Раздельная оценка запасов, настройка транзакция OMWC  (Прочитано 93306 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
OMWC — Собственно говоря транзакция которая позволяет настроить раздельную оценку запасов для материала.

Многие путают вид оценки и партию запаса — это разные объекты. В общем виде, система позволяет для каждой партии, присвоить свой отдельный вид оценки, если это необходимо:
  • Партия — хранение запаса материала в количественном выражении.
  • Вид оценки — тот же аналог партии, но предназначенный для хранения цены и  стоимость запаса.
Исходя из того, что вид оценки присваивается партии, следует, что материал разбитый по разным партиям, которым присвоен один вид оценки, будет иметь одну цену и общую стоимость запаса, но нельзя сделать так, чтобы материал разных видов оценки был в одной партии, т.е., фактически материалы в одной партии имели разную цену.

В общем виде зависимость может быть представлена в следующем виде, пример рисунок Table-1.png

В качестве примера возьмем материал который ведется по партиям и видам оценки, для этого в ракурсе закупки ставим галку «Обязательное ведение партиями», а в ракурсе «Бухгалтерский учет 1», задаем тип оценки. Для примера я взял стандартный из поставки системы «H» — Происхождение, т.е., я хочу чтобы материалы купленные у внутренних и внешних поставщиков хранились с точки зрения оценки раздельно.

Ведение по партиям запаса - рисунок MM01-P.png.
Ведение по типам оценки - рисунок MM01-F.png.

Теперь если попытаться создать партию запаса для этого материала, то система обязательным параметром запросит вид оценки в котором будет храниться цена и стоимость запаса партии, рисунок MSC1N.png. Без указания вида оценки, создать партию запаса будет невозможно. Хотя если это выполняется для нового материала, то если попробовать что-то выбрать в поле «Вид оценки», система скажет что: «Вида оценки к материалу R-1180-TS на заводе 1000 нет», т.е., материал нужно создать с этим видом, для этого нужно вернутся в транзакцию MM01 и там выбрать ракурс «Бухгалтерский учет 1», после чего система запросит в организационных уровнях создание вида оценки, рисунок MM01-F0.png.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2009, 04:30:18 pm от Uukrul »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Виды оценки тоже должны быть выбраны из справочника, т.е., ввести любой вид оценки в этом момент нельзя, можно указать только заранее определенные виды для материала. Как и где это настраивается собственно и будет описано ниже, а пока например создадим вид оценки INLAND, т.е., кстати если материал уже создана для вида оценки, то рядом в поле «Введена»  будет стоять признак «X», пока же как видно материал не создан ни для одного вида оценки. В общем выбираем INLAND и переходим к вводу ракурса бухгалтерии.
Как видим, тип оценки система изменить не позволит, так как тип задан на более верхнем уровне, зато можно задать другой класс оценки, т.е., материал может иметь разную историю движения по счетам главной книги в зависимости от вида оценки, что и является раздельной оценкой запаса, но в нашем случае класс оставлю таким же как и при создании начальной ОЗМ, т.е., 3100.

ВНИМАНИЕ! Если у вас в системе, оставить тот же самый класс оценки не выйдет, вы можете получить сообщение что класс оценки не может использоваться для вида оценки INLAND, пока не переживаем :-), где это настраивается будет ниже, а пока выберите любой подходящий класс по кнопке F4, чтобы сохранить материал.

Теперь вернемся в создание партии и если сейчас нажать выбор допустимых видов оценки, то система предложит уже созданный нами вид INLAND, рисунок MSC1N-0.png . Кстати, если материал R-1180-TS, задан для ведения по типам оценки, то вести такой материал без вида оценки система уже не позволит.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Перейдем к тому, где и как эта вся кухня настраивается. Идем в транзакцию OMWC, рисунок OMWC-0.png. Идем по шагам кнопок дополнительного меню, т..е., сначала создадим глобальный вид. Вид определяет какие типы заказов разрешены для глобального вида оценки, аналогичная настройка есть так же и для вида материала, а так же определяется ссылочный класс счетов для которого создается вид. Опять же аналогичная настройка существует и при настройке вида материала, рисунок OMWC-1.png.

Система обычно имеет какие-то преднастроенные значения глобальный видов, ну мы сделаем свой, для этого выбираем кнопку «Создать». Материал у нас типа HAWA — Торговое изделие, это можно просмотреть если по быстрому через транзакцию MM60, рисунко OMWC-2.png.

Ссылочный класс счетов для него определен как 0005. Посмотреть можно через SPRO: «Общая логистика» – «Основные записи материала» – «Виды материалов» – «Определение атрибутов видов материала», рисунко HAWA.png. Как видим ссылочный класс счетов таки точно 0005, кстати по поводу разрешения заказов обращаем внимание что для материала HAWA разрешены внешние заказы и запрещены внутренние.

И так создаем свой глобальный вид оценки TEST, рисунок OMWC-3.png. Разрешены внешние заказы, запрещены внутренние, ссылочный класс счетов делаем как для общего вида материала 0005. Кстати, если нажать кнопку «Ссылка/Класс счетов», то можно перейти к просмотру зависимостей ссылочного класса счетов и классов оценки, рисунок OMWC-4.png. Как видно для ссылочного класса счетов 0005 создан только один класс оценки 3100.

При создании вида оценки когда заполнили имя вида оценки и все параметры нужно нажать кнопку «Создать», после чего система внизу сообщит что «Вид оценки TEST: создано», после чего нужно нажать кнопку сохранения вверху экрана и получить сообщение «Изменения: сохранено».

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Теперь, возвращаемся на самый первый экран транзакции OMWC и теперь нужно создать или свой глобальный тип, затем присвоить ему созданный глобальный вид или же, так как материал у нас уже создан с типом «H» – раздельная оценка, то присвоим этому типу наш вид оценки, рисунок OMWC-5.png. Тип оценки мы указали в ракурсе «Бухгалтерский учет 1». Создание типа оценки такое же простое как и вида, самый интересный параметр это последняя галка «Вид оценки определить автом.», если этот параметр установлен, то вид оценки будет генерироваться автоматически при первом поступлении материала. Параметры вида оценки будут браться из общих данных ОЗМ.

Так как тип уже создан, то устанавливаем курсор в строке «H» – Происхождение и выбираем кнопку «Виды -> тип». Как видим попадаем в список всех созданных видов оценки, где в ручном режиме для каждого типа активируем требуемый вид оценки. Как видим тип AUSLAND уже активирован рисунок OMWC-6.png, поэтому листаем список до нашего вида TEST, как видим вид оценки TEST есть в списке, ставим курсор в строке рисунок OMWC-7.png. Затем выбираем кнопку «Активировать», что приведен к активации вида оценки «TEST» для типа оценки «H» – Происхождение, рисунок OMWC-8.png. Затем сохраняем наши изменения.

Так как мы использовали стандартный тип оценки «H», то на этом настройка нашего вида оценки может быть завершена, если бы мы создавали свой тип оценки, то его бы пришлось присвоить/разрешить для ведения на заводе. Для этого на самом первом экране транзакции OMWC пришлось бы перейти  по кнопке «Локальный определения». Система покажет вам список всех определенных в системе заводов, рисунок OMWC-9.png, а это значит что если вы создали свой вид оценки, присвоили его типу оценки, то обязательно нужно убедится, что тип оценки активирован для использования на интересующем вас заводе иначе материал не получится определить с созданным вами видом оценки на интересующем вас заводе. Для этого ставим курсор в строку интересующего нас завода, например завод 1000 и выбираем кнопку «Типы — Организационные единицы», рисунок OMWC-10.png.

Update 01/11/2010:  Параметр «Вид оценки определить автом.», так же интересно влияет на заполнение поля партия при поступлении материала в транзакции MIGO, если в заказе ММ задано поле вид оценки, а материал ведется с признаком ведения по партиям, то при установленной галке код вида оценки будет переноситься в поле партии по умолчанию и для того чтобы приход был в партию с уникальным номером нужно в ручном режиме очищать это поле. Если же галка не задана, то поле партии остается пустым и при выполнении проверки документа или сохранении, партия будет генерироваться автоматически. Спасибо sourelf (You are not allowed to view links. Register or Login), который обратил внимание на такое поведение системы для данной галки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2010, 09:59:42 pm от Uukrul »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Как видим тип оценки «H», активирован для завода 1000, а это значит что можно переходить к определению ОЗМ с видом оценки «TEST», в транзакции MM01 – т.е., именно создание, а не изменение материала. Создать нужно будет два ракурса бухгалтерского учета, рисунок MM01-F2.png. Cистема подсказывает? что уже существует вид оценки INLAND и в списке для создания появился наш новый вид оценки TEST создаем/расширяем данные ОЗМ. Вот собственно говоря и все по созданию раздельной оценки ОЗМ, рисунок  MM01-F3.png.

В транзакции MM60 убеждаемся что ОЗМ успешно создана, рисунок MM60.png.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Для любителей все в одном, текст данной статьи собран в файл OMWC.pdf. Не гарантирую, что любые изменения данного описания будут оперативно переноситься в этот файл, поэтому если кого-то будет интересовать последняя версия данного документа, заходите на форум!

Update 01/11/2010:
Новая версия файла, добавлены замечания по поведению галки «Вид оценки определить автом.»
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2010, 10:09:50 pm от Uukrul »

Оффлайн T_Kad

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Благодарю за прекрасное разъяснение. :)

Оффлайн sourelf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Добрый день. Я настроил раздельную оценку свой/покупной.
В системе активирован простенький партионный учет для функционирования НУ. Проблема заключается в том, что при поступлении материала вид оценки копируется в партию, что меня совершенно не устраивает:

Если я удаляю в MIGO партию, то система генерит свой номер как обычно:

Можно ли запретить копирование вида оценки в партию без использования экзитов?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Можно ли запретить копирование вида оценки в партию без использования экзитов?
А какая партия должна туда подставляться? И можно для ОЗМ ракурсы Закупка и БухУчет 1 показать.

Оффлайн sourelf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Партия должна проставляться по стандартным настройкам с классификацией (просто порядковый номер).


Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Партия должна проставляться по стандартным настройкам с классификацией (просто порядковый номер).
Подожди что значит стандартными настройками? Ее до этого отдельно сделали эту партию? Она вот у вас и создается порядковым номером, когда затираете поле партии при приходе или я не понял что нужно делать  ???

Оффлайн sourelf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Попробую попроще объяснить. Не силен я в эпистолярном жанре. :)
Активирована "Автоматическая нумерация партий".
Для вида движения в "Создании начальных данных партии" поставлено "Автоматически/Вручную без проверки".
Для всех материалов - "Обязательное ведение партиями".
Все материалы без раздельной оценки, при поступлении к ЗнП 101 видом движения попадают в новую партию, как на втором скрине. Вид оценки - пустой.

Когда я настроил для вида материала "Сырье" раздельную оценку (СОБСТВ./ПОКУПН.), все материалы из этого вида стали попадать при поступлении в одну и ту же партию "ПОКУПН".
Для материалов без раздельной оценки, все осталось по прежнему.

Мне надо, что бы сырье при закупке поступали с видом оценки "ПОКУПН.", попадали в новые партии.

Как-то так.  ???


« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 02:48:29 pm от sourelf »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Как-то так.  ???
Ну теперь ясно  ;D, посмотрим чего там можно накрутить... без абапа.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Ну у меня как раз поле партии само по себе видом оценки не заполняется, сделал заказ поле вида оценки заполнил,  рисунок ME23M-0.png, поле партии оставил пустым ME23M-1.png. Дальше делаю приход и поле партии у меня пустое рисунок MIGO-0.png, если сделать проверку? то появляется сообщение, что будут сгенерированы новые партии для позиций. Проверял все в IDES т.е. там стандартная настройка.

Оффлайн sourelf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Можно попросить тебя посмотреть стоит ли галка "вид оценки определить автом." в OMCW для типа оценки?
К сожалению, нет доступа к IDES.
Когда снимаю галочку у себя в системе, все начинает отрабатывать так как мне надо.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Можно попросить тебя посмотреть стоит ли галка "вид оценки определить автом." в OMCW для типа оценки?
К сожалению, нет доступа к IDES.
Когда снимаю галочку у себя в системе, все начинает отрабатывать так как мне надо.

Транзакция OMWC наверное? Нет там эта галка не установлена. По умолчанию IDES настроен как на рисунке ниже.  Из справки насколько я понял оно актуально для типа оценки X, когда вид оценки создается по коду партии, однако похоже что это же еще влияет на то каким образом система определяет заполнение поля партия при заданном поле вид оценки. В общем по коду в методе LINE_CHECK (LMIGOKL4 = 79) есть такой код:
Код: You are not allowed to view links. Register or Login
 IF NOT ls_goitem-xchpf IS INITIAL AND NOT ls_goitem-kzbaa IS INITIAL
       AND ls_goitem-charg IS INITIAL.
*  copy val.type to batch only once as proposal                "782011
*  -> allow user to clear for internal numbering               "782011
    if is_old_goitem IS INITIAL                                "782011
*    don't copy for movement type 121 (subsequent adjustment)  "968166
     AND NOT ls_goitem-kzbew = o.                              "968166
      ls_goitem-charg = ls_goitem-bwtar.
    ENDIF.                                                  "782011
  ENDIF.
ls_goitem-xchpf - Признак обязательного ведения по партиям
ls_goitem-kzbaa - Это и есть параметр "Метка: вид оценки задается автоматически"

Ну и далее если партия пустая и это не возврат, то скопировать вид оценки в поле партия. Так что так эта галка и должна работать.

PS: Ну в карму от меня "+", в описание добавлю, чего-то я про такой момент не обращал внимание.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2010, 09:52:26 pm от Uukrul »

Оффлайн sourelf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Все-таки в одной лодке все плывем...

Оффлайн Cherry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Очень ценная тема, спасибо.
Но у меня задача несколько шире.
Мне необходимо учитывать запчасти с раздельной оценкой по партиям, но так, чтобы каждая партия, имеющая вид оценки, хранилась по цене поступления, а не по средне-скользящей (как у меня сейчас происходит в системе). Возможно ли этого достичь стандартными настройками?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне необходимо учитывать запчасти с раздельной оценкой по партиям, но так, чтобы каждая партия, имеющая вид оценки, хранилась по цене поступления, а не по средне-скользящей (как у меня сейчас происходит в системе).
Может я не понял вопроса, но стандартно в системе есть тип оценки = X, при таком типе каждое поступление будет генерировать новую партию и новый вид оценки и таким образом каждый приход будет храниться по своей цене прихода. Правда, это вызовет генерацию очень большого числа партий в системе, так как запчастей обычно приходуется много. Обычно такой тип используют в наших реалиях для материалов которые в будущем станут основными средствами.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Может я не понял вопроса, но стандартно в системе есть тип оценки = X, при таком типе каждое поступление будет генерировать новую партию и новый вид оценки и таким образом каждый приход будет храниться по своей цене прихода. Правда, это вызовет генерацию очень большого числа партий в системе, так как запчастей обычно приходуется много. Обычно такой тип используют в наших реалиях для материалов которые в будущем станут основными средствами.

Если память не подводит ;-) (постоянно с этим чудом приходится работать), особенностью раздельной оценки X, является то что , управление ценной может быть только V, это не страшно, если каждый приход в отдельную партию (цена партии = равна цене прихода), но если несколько приходов, то цена будет усредняться.

Возможно, коллеге нужно, что бы приход был по S-цене, и все отклонения относились на перерасчетный счет .... Ну вариантов много, в любом случае, ждем ответа


You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Cherry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Просто взять тип оценки X - партии -не решает проблему, т.к. у партии будет один и тот же класс оценки. Мне нужно запчасти, снятые при ремонте, учитывать и как запчасти, требующие ремонта - это один класс оценки, и как запчасти повторного использования - это другой класс оценки. Плюс к этому запчасти номерные, этот номер можно учитывать в поле Партия. Однако, в зависимости от пробега вагона, запчасть имеет разную стоимость. При раздельной оценке  управление ценой м.б. только V.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Просто взять тип оценки X - партии -не решает проблему, т.к. у партии будет один и тот же класс оценки. Мне нужно запчасти, снятые при ремонте, учитывать и как запчасти, требующие ремонта - это один класс оценки, и как запчасти повторного использования - это другой класс оценки. Плюс к этому запчасти номерные, этот номер можно учитывать в поле Партия. Однако, в зависимости от пробега вагона, запчасть имеет разную стоимость. При раздельной оценке  управление ценой м.б. только V.
Пару вопросов и уточнений:
-Вы точно имели ввиду "Класс оценки", т.е. код в ОЗМ (присвоенный виду материала) который отвечает за выбор счета?
- Зачасти номерные - а почему бы не использовать серийные номера? Настроек там не много, правда инвентаризацию и большинство материальных движений придется проводить с указанием серийного номера, хотя возможно это то что Вам нужно.

You are not allowed to view links. Register or Login
При раздельной оценке  управление ценой м.б. только V.
Ну именно это я и мел ввиду.  
You are not allowed to view links. Register or Login
особенностью раздельной оценки X, является то что , управление ценной может быть только V, это не страшно, если каждый приход в отдельную партию (цена партии = равна цене прихода), но если несколько приходов, то цена будет усредняться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2010, 10:24:47 am от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Просто взять тип оценки X - партии -не решает проблему, т.к. у партии будет один и тот же класс оценки. Мне нужно запчасти, снятые при ремонте, учитывать и как запчасти, требующие ремонта - это один класс оценки, и как запчасти повторного использования - это другой класс оценки. Плюс к этому запчасти номерные, этот номер можно учитывать в поле Партия. Однако, в зависимости от пробега вагона, запчасть имеет разную стоимость. При раздельной оценке  управление ценой м.б. только V.
1 вариант:
1. Ну во-первых, если это разные запчасти, то я разделил бы их кодом ОЗМ, чем уже решаем проблему с классом оценки ну и визуально видно что это запчасти новые, а это повторного использования.
2.  Идентификация как правильно уже заметили, делаете через активирование серийных номеров, а не в поле партия, а то в таком случае у вас выходит 1 деталь = 1 партия.
3. Исходя из пробега вагона, вы все таки снимаете например данные пробега с 10 вагонов и кладете запас этих деталей в одну партию по одной цене и с разными серийными номерами. Кстати, в серийных номерах есть подобъект счетчик, вот туда можно к примеру записывать данные пробега, а он пусть историю хранит.

2 Вариант:
1. Под каждую деталь генерируется своя партия. Код партии = по факту код серийного/уникального номера детали. С ценой проблем нет.
2. Все таки я бы ОЗМ-ками раздели новые и б/у детали.

Оффлайн Cherry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Пару вопросов и уточнений:
-Вы точно имели ввиду "Класс оценки", т.е. код в ОЗМ (присвоенный виду материала) который отвечает за выбор счета?

Да-да, именно это.

You are not allowed to view links. Register or Login

- Зачасти номерные - а почему бы не использовать серийные номера? Настроек там не много, правда инвентаризацию и большинство материальных движений придется проводить с указанием серийного номера, хотя возможно это то что Вам нужно.
Ну именно это я и мел ввиду.  

Серийные номера... Может быть и можно, просветите, где это настраивается (никогда не пользовалась)
Но, мне нужно, чтобы запчасти с разными серийными номерами хранились по разной цене

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Но, мне нужно, чтобы запчасти с разными серийными номерами хранились по разной цене
Для этого вам серийные номера не помогут! Они никакого отношения к цене не имеют.

Sapforum.Biz