Автор Тема: Доброго времени суток уважаемые СО-шники.  (Прочитано 5361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн themax

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
При изучении контролинга столкнулся с таким понятием как Схема происхождения при расчёте внутренних заказов.

Пытаюсь разобраться в настройках правила расчёта внутреннего заказа, на котором есть небольшое сальдо. Мне нужно раскидать его на два мвз с разной пропорцией, допустим 75 на 25. Так вот, при создании дебетовой проводки на заказ, я использовал первичный вид затрат 1871.1131. Далее я при создании схемы перерасчёта в происхождении указал этот же первичный вид затрат 1871.1131. Затем присвоил эту схему перерасчёта профилю расчёта, а затем присвоил этот профиль расчёта виду заказа. Далее в правиле расчёта заказа указал нужные МВЗ, процентаж и период.

Теперь при попытке рассчитать этот заказ всё происходит на ура, но если в происхождении схемы перерасчёта указать другой первичный вид затрат, то при попытке единичного расчёта внутреннего заказа система ругается и выдаёт Дополните схему перерасчета 18. Что я должен дополнить? Или в данном случае в происхождении схемы перерасчёта я могу указать только тот вид затрат, который я использовал при дебетовой проводке внутреннего заказа?

Потом я опять такие не совсем улавливаю разницу меду понятием отдельной настройки Ведение схем происхождения и настройки Происхождение, которое входит в настройку Ведение схем перерасчёта? В чём разница?

Оффлайн Таня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Женский
  • КотЭ нет, я за него...
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Доброго времени суток уважаемые СО-шники.
« Ответ #1 : Январь 20, 2017, 10:48:36 am »
Схема происхождения управляет расчетом в зависимости от происхождения затрат на заказе. То есть, если на заказ пришли затраты по нескольким видам затрат, то можно их сгруппировать (определить им присвоение). Затем в правиле расчета заказа указать, что получатель МВЗ1 принимает затраты по присвоению 1 (а в присвоении указаны определенные виды затрат), а МВЗ2 принимает затраты по присвоению 2. Это что касается схемы происхождения.
Схема перерасчета управляет самим процессом расчета. Если в схеме перерасчета не указать вид затрат происхождения (то есть поступления на заказ), то система и не знает что делать с этим видом затрат.
Резюме: схема происхождения и схема перерасчета это разные схемы. Происхождение схемы перерасчета никак не связано со схемой происхождения. Схема происхождения дополнительный метод расчета затрат.

Оффлайн themax

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Доброго времени суток уважаемые СО-шники.
« Ответ #2 : Январь 23, 2017, 06:00:42 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Схема происхождения управляет расчетом в зависимости от происхождения затрат на заказе. То есть, если на заказ пришли затраты по нескольким видам затрат, то можно их сгруппировать (определить им присвоение). Затем в правиле расчета заказа указать, что получатель МВЗ1 принимает затраты по присвоению 1 (а в присвоении указаны определенные виды затрат), а МВЗ2 принимает затраты по присвоению 2. Это что касается схемы происхождения.
Схема перерасчета управляет самим процессом расчета. Если в схеме перерасчета не указать вид затрат происхождения (то есть поступления на заказ), то система и не знает что делать с этим видом затрат.
Резюме: схема происхождения и схема перерасчета это разные схемы. Происхождение схемы перерасчета никак не связано со схемой происхождения. Схема происхождения дополнительный метод расчета затрат.

Спасибо Татьяна. Весьма доходчиво объяснили.

Sapforum.Biz

Re: Доброго времени суток уважаемые СО-шники.
« Ответ #2 : Январь 23, 2017, 06:00:42 am »