Автор Тема: Стоимость и объем запаса несовместимы  (Прочитано 20131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Greed

  • Гость
Привет всем.
Думаю не я первый с этим сталкиваюсь, поэтому если кто может, подскажите как решали проблему или слышали как решать: при проводке документа материала ошибка: Стоимость и объем запаса несовместимы: 0,02 / 0,000 (№ сообщения M7308). Действительно, при проводке одного из документов запас списался в ноль, а стоимость запаса списалась не вся. Теперь этот документ сторнировать нельзя и провести какой-либо другой с данным артикулом тоже. Что же делаааать? >:(
В одной из нот говорят подрихтовать функцию DYNAMIC_PRICECHANGE_PROPOSE, но я посмотрел - там все параметры стоят такие как они советуют.
Если интересно как возникла такая ситуация, могу расписать.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2012, 11:04:17 am »
Как возникал ситуация догадываюсь, но может точно распишешь ....

По функции не скажу, но может попробовать исправить стоимость запаса проводкой по счету (там кажется материал указывается)... инвентаризацию пробовали? MR21-22?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2012, 11:19:05 am »
привет.
MR21-22 не помогает, т.к. это переоценка ссц, а стоимость запаса не меняется (пробовал). Инвентаризацию не пробовал еще, кстати, но предполагаю что не выйдет... (но попробовать стоит).
Как получилось (все довольно просто, но не понятно, почему САП дал такое сделать, расписал немного с другого примера, но ситуация аналогичная):
Передали количество 6,988 на сумму 75,53 (сумма внешняя), по себестоимости 75,53/6,988 = 10,80853 = 10,81
Соответственно продажа пошла по цене 10,81: 6,988*10,81 = 75,54.
От сюда и вылезла одна копейка (запас: 6,988 - 6,988 = 0, стоимость: 75,53 - 75,54 = -0,01).



Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2012, 11:30:14 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
MR21-22 не помогает, т.к. это переоценка ссц, а стоимость запаса не меняется (пробовал).
Вообще-то переоценка цены это MR21 а вот MR22 это дооценка/уценка запаса, но не поможет, так как количество запаса нулевое. Попробую у себя промоделировать такие цены, посмотрим что скажет. Кстати, версия системы какая у вас? Я попробую на разных до которых дотянусь... ближайшая с Ehp5.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2012, 12:00:49 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Соответственно продажа пошла по цене 10,81: 6,988*10,81 = 75,54.
От сюда и вылезла одна копейка (запас: 6,988 - 6,988 = 0, стоимость: 75,53 - 75,54 = -0,01).
Для точности эксперимента, было бы неплохо указать количество документов отпуска и в каком количестве были сделаны в этих документах отпуски.

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2012, 12:01:28 pm »
да, про уценку верно, то я еще не проснулся, но в любом случае дооценять ноль он как-то не хочет... :)
версия: компонент ПО SAP_APPL, версия 500.
при расходе также создался бух документ на одну копейку с M16 на 281 счет.
(надо научиться картинки вставлять на форуме, тогда буду показывать всю красоту в красках)

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2012, 12:07:41 pm »


Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2012, 12:10:14 pm »
а вот бух док с переносом с м16 на 281

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2012, 12:15:13 pm »
сумма для документов вносилась руками, т.е. расчет шел не от ссц (типа пришло 3 штуки на сумму 20 грн, а там как хотите так и считайте и ни в какую не хотят пересчитывать через базисную ЕИ и с 2 знаками после запятой в цене...)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2012, 06:37:41 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
сумма для документов вносилась руками, т.е. расчет шел не от ссц (типа пришло 3 штуки на сумму 20 грн, а там как хотите так и считайте и ни в какую не хотят пересчитывать через базисную ЕИ и с 2 знаками после запятой в цене...)
Ну я вообще-то еще хотел узнать как списывали это все хозяйство. Потому что я сделал приход, как и было сказано, далее тремя документами списал, стоимость запаса вся ушла, осталось 0, без всяких копеек.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 06:40:48 pm от Uukrul »

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2012, 11:28:42 am »
списывали обычной продажей сразу весь запас. Если нужна более точная информация, уточни в вопросе.
В данном ракурсе, что на последнем скрине, у меня такая же картина - все по нулям, а если провалиться в "Прошлые периоды" в данном ракурсе, то там видна вылезшая разница.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #11 : Ноябрь 07, 2012, 12:03:48 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
списывали обычной продажей сразу весь запас. Если нужна более точная информация, уточни в вопросе.
В данном ракурсе, что на последнем скрине, у меня такая же картина - все по нулям, а если провалиться в "Прошлые периоды" в данном ракурсе, то там видна вылезшая разница.
Ну я весь запас тоже продавал.. проблем небыло, обычно проблемы когда продают частями. В общем не знаю на Ehp5 с заданными вами данными у меня проблем не возникло с копейкой  :-\

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #12 : Ноябрь 07, 2012, 12:33:12 pm »
везет, хорошая у вас система, дружелюбная.
у меня есть подозрения на счет документа, который сделал корректировку со счета запаса на м16. Он эти копейки перекинул 11 месяцем (дата проводки), а ошибка получается в 10 месяце. Может попробовать его в финансах сторнировать и провести 10 месяцем...?

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #13 : Ноябрь 07, 2012, 12:59:19 pm »
вот еще что заметил и что собственно является причиной этой злой ошибки: проводка документа материала - октябрь, а документ корректировки (эти копейки с 281 на м16) он провел почему-то 1 ноября. Ноябрем проводить документы он дает, т.к. в этом месяце все ок, а в октябре зависла не нулевая стоимость запаса и октябрьские документы провести нельзя. Если документ корректировки был проведен октябрем, все четко бы сводилось в ноль.
Как блин исправить, не знаю - документ корректировки сторнировать нельзя и провести октябрем, т.к. это проводки из логистики...

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #14 : Ноябрь 07, 2012, 03:10:30 pm »
Что-то у меня подозрение что вы действительно вводите данные текущим месяцем за прошлый и у вас наверное еще и регистр материала активен?

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #15 : Ноябрь 07, 2012, 03:48:40 pm »
регистр материала не активен. Вот еще что раскопали: период (ноябрь) в логистике открыли 26 октября, соответственно документы, которые создавались уже 27 октября делали документы корректировки 1 ноября. Похоже это вот эта настройка: Настройка изменения цены - прошлый период. Для данной БЕ стоит галочка "Перенести цену". Практически для всех БЕ стоят галки, что будет, если их убрать?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #16 : Ноябрь 08, 2012, 11:19:32 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
регистр материала не активен. Вот еще что раскопали: период (ноябрь) в логистике открыли 26 октября,
Не задавался таким вопросом. Ну в теории при проводке в прошлый период, документа два, причем второй в текущем периоде датой начала месяца, для обновления стоимости входящего остатка. Так что в тесте остается снять галку и проверить.

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #17 : Ноябрь 08, 2012, 12:22:55 pm »
это сегодня и запланировал :)
если получится - хорошо, но останется вопрос, что делать с существующей уже ситуацией - документы за октябрь провести не можем...

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #18 : Ноябрь 08, 2012, 04:46:19 pm »
промоделировал в тестовой системе. Галка так же стоит на БЕ. В бух документе есть запись, отражающая переброс на M16 копеек, а документов корректировок ни каких не создалось...
Т.е. все ок, а проблема в продуктиве осталась.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #19 : Ноябрь 08, 2012, 05:15:45 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Т.е. все ок, а проблема в продуктиве осталась.
Ну похоже звезды тогда в продуктиве сложились как-то не так как надо... вот оно и сбойнуло, так что надо искать похоже как исправить ошибку. Если есть возможность то надо стучать в гнездо, они это быстро исправят. Опять же, если сами полезете и сломаете серьезно что-то, то могут быть проблемы с гнездом, за исправление не правильно исправленного они обычно денег хотя брать и дорого.

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #20 : Ноябрь 08, 2012, 05:36:40 pm »
в гнездо написали, ждемс. Потом поведаю, о чем говорят старейшины.

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #21 : Ноябрь 09, 2012, 11:46:36 am »
гнездо пока молчит. Вот что получилось на копии продуктива - все ок, без каких-либо документов переоценки и M16. И вот что еще обнаружил при сравнении - 2 документа расхода создались практически одновременно и в mb51 у них начальный запас одинаковый, а должен быть разный, ведь кто-то должен был первей забрать его часть (так по крайней мере при прогоне в копии продуктива получилось):

Greed

  • Гость
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #22 : Ноябрь 21, 2012, 03:23:39 pm »
Привет.
Все оказалось очень просто. Делаешь дооценку через mr21 (вводишь значение ссц + 0,01), при этом значения сбрасываются в ноль, а затем, что б вернуть ссц, делаешь переоценку ссц - 0,01.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #23 : Декабрь 13, 2012, 09:14:12 pm »
хм, я ж говорил ...

You are not allowed to view links. Register or Login
Как возникал ситуация догадываюсь, но может точно распишешь ....

По функции не скажу, но может попробовать исправить стоимость запаса проводкой по счету (там кажется материал указывается)... инвентаризацию пробовали? MR21-22?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Sapforum.Biz

Re: Стоимость и объем запаса несовместимы
« Ответ #23 : Декабрь 13, 2012, 09:14:12 pm »