Автор Тема: Настольная книга SAP-консультанта  (Прочитано 37581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Настольная книга SAP-консультанта
« : Декабрь 03, 2007, 09:28:22 am »
«Настольная книга SAP-консультанта»
Авторы: Майкл Доан, Джон Рид
 
Цитировать
АВТОРЫ О КНИГЕ
Предупреждаем сразу: эту книгу будет неинтересно читать человеку, который совершенно не имеет никакого понятия о SAP. Но мы, если честно, и не рассчитывали на такую аудиторию. Мы постарались написать руководство на тему «Как сделать карьеру в сфере SAP», а не на тему «Что такое SAP и какой длинный (и постоянно удлиняющийся еще больше) список продуктов и услуг предоставляет эта система».

Вообще вещь известная, и вот появился ее русскоязычный перевод. В принципе судя по всему в продаже на данный момент ее нет, ну я по крайней мере не нашел. О пользе книги сказать что-то сложно, но оглавление, по крайней мере у меня, вызывает желание ее просмотреть. Если достану, поделюсь впечатлениями. Пока же, думаю, что наши реалии карьеры SAP могут несколько отличаться от того что написано в этой книге о карьере SAP-специалиста...

Ссылочка на издательство: You are not allowed to view links. Register or Login

Код: You are not allowed to view links. Register or Login
ОГЛАВЛЕНИЕ:

Предисловие от авторов
Предисловие от Джона Рида к русскому изданию
Предисловие от Издательства

Часть 1. Рынок SAP-консалтинга и открывающиеся возможности

Кто вы и чего хотите?
Образ идеального SAP-консультанта
Анализируем между спросом и предложением в SAP-консалтинге
SAP-консультанты – дефицитный товар?
Причины нехватки SAP-консультантов
Как ликвидировать разрыв между спросом и предложением?

Семь самых страшных мифов рынка SAP-консалтинга

Миф 1. Стоит вам снизить требования к оплате труда, и веесь рынок будет ваш!
Миф 2. Если вы эксперт в программах – конкурентах SAP, вам проще простого стать SAP-консультантом
Миф 3. Компании «Большой Пятерки» недостаточно хорошо платят; успешные SAP-специалисты идут работать только по контракту
Миф 4. Если вы эксперт в области SAP, где бы вы ни жили, вас с руками оторвут американские компании, чтобы пригласить работать в Штатах
Миф 5. Чтобы работать с SAP, нужно непременно быть знатоком программирования на ABAP
Миф 6. Достаточно пройти хорошие курсы по SAP, и вы покорите рынок
Миф 7. Настоящие гуру SAP не должны работать в команде

Часть 2. SAP: поле битвы

Основные модели карьеры SAP-консультанта

Консультант-фрилансер
Штатный сотрудник малой или средней консалтинговой фирмы
           Средняя консалтинговая фирма
           Малая консалтинговая фирма
Штатный сотрудник одной из фирм «Большой Пятерки» или другой крупной консалтинговой фирмы
Штатный сотрудник компании-конечного потребителя программного обеспечения SAP

«Размер имеет значение»: Большая Пятерка

От Большой Восьмерки… К Большой Шестерке… И Большой Пятерке
«Большая Пятерка»: полное превосходство на рынке SAP в середине 90-х
Возможности Большой Пятерки и «зыбучие пески SAP»
Две дороги
Ожидания и реальность

Первые шаги в мире SAP-консалтинга

Самые часто задаваемые вопросы по теме SAP
Тук-тук, здесь занимаются SAP?
Начинаем карьеру в SAP America
Другие способы начать карьеру
Насколько полезны курсы по SAP

Вы есть то, что… написано в вашем резюме

Бумага без лица и голоса
Структура резюме
Как выгодно подать ваш опыт работы с SAP
Рассказываем о других профессиональных навыках
Как сделать резюме отличным от остальных
Требуются свидетели
Стоит ли публиковать резюме в интернете?
…Мультимедиа? – Нет, спасибо!

Играем по правилам рынка SAP

Телефонное интервью
Личная встреча с работодателем
Как вести себя на интервью

Обучение в сфере SAP

Высокая важность – низкое вознаграждение?
Различные уровни обучения в сфере SAP

Часть 3. Управляйте своей карьерой в сфере SAP

Ставки SAP-консультантов: приливы и отливы

Прогнозируемые размеры ставок консультантов
Пройдемся по отдельным модулям SAP
SAP HR: горячее предложение
Немного об ABAP
Этот вечный BASIS
Знать нужно многое
Осторожно, крутые повороты!

Вы можете стоить больше!

Реконструирование программного обеспечения SAP и бизнес-процессов
BEW и другие средства автоматизации настройки SAP: угроза рынку SAP-консалтинга?
Умение консультировать
Сертификация специалистов
Как гарантировать, что ваши навыки всегда будут «на уровне»
Выводы

Время разбрасывать камни; время собирать камни

По рукам!
Когда следует менять работу (кроме случаев, когда вам не платят…)
Заключение

Выбор между несколькими предложениями

Почти всегда есть больше чем один вариант
Игры со временем
Экономика, этика и нервные клетки, которые не восстанавливаются

Тонкие моменты работы по контракту

Стиль жизни фрилансера
Поиски контракта
Не позволяйте себя перепродавать – предлагайте свои услуги сами
Плюсы и минусы работы по контракту: взгляд фрилансера

ПРИМЕРЫ

Пример 1. ABAP/4. Независимый субподрядчик, Техас
Пример 2. FI/AR, Северо-Восточный район Нью-Йорка
Пример 3. SAP HR и ставка консультанта
Пример 4. Как перестать «летать» с работы на работу
Пример 5. Как далеко пойти, оставаясь близко к дому
SAP значит «чемодан и документы»?

SAP едет за рубеж …

«Импорт» навыков SAP-консалтинга

Позаботьтесь о будущем

Ностальгия – не лучший вариант
SAP XXI века
Пара слов на прощание

ПРИЛОЖЕНИЕ: Фрагмент из книги «Синяя книга SAP: Краткий путеводитель по миру SAP»

Глоссарий, биографии, а также Как получать самые свежие новости мира SAP

Заключительное слово Джона Рида специально для российского издания 2007 года
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2008, 10:32:10 am от Uukrul »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Настольная книга SAP-консультанта
« Ответ #1 : Июнь 09, 2008, 11:30:10 pm »
Однако данный экземпляр в продаже так пока похоже и не появился, короче то ли перевод на момент публикации сделали только оглавления, то ли кто-то не дошел по пути  ;)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Настольная книга SAP-консультанта
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2008, 10:31:34 am »
В общем таки  притащили мне данную книгу... ну что могу сказать, ну наверное если сделать поправку на условия наши и описываемые в книге, то для начинающих специалистов или для тех кто подумывает, а не пойти ли в SAP книга может оказаться полезной. Однако если вы варитесь в этой кухне больше 5 лет, то... ну скажем так можно убедиться, что кухня в принципе за некоторыми мелочами одинакова... как и вопросы которые возможно стоят у любого в начале работы с системой. В общем как начинающим можно рекомендовать для ознакомления, а стоит ли вообще идти заниматься SAP-ом, или может лучше все таки остаться хорошим финансистом и т.д.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Настольная книга SAP-консультанта
« Ответ #3 : Январь 28, 2009, 12:31:36 am »
Цитировать
Книга, которую я держу в руках – изумительна. Это именно то, что можно назвать «pocketbook»: дешевый сюжет, напечатанный на грубой дешевой бумаге. Если отсюда убрать слово SAP, она не потеряет своей актуальности. Мало того, если слово SAP заменить любым другим – эту книгу необходимо прочесть. Авторы этой книги невероятно талантливы, и мне думается, что именно такие люди выживут при любых ураганах, в каком бы сомнительном состоянии ни находилась американская экономика. В общем, книга эта настолько универсальна, настолько соответствует современным требованиям, что меня переполняет восторг, и я просто немею.
Типа тут прочитал: You are not allowed to view links. Register or Login, ну я бы так как товарищ  А. Акимов, отзывается об это книге... я бы честно не отзывался/оргазмизмировал от прочитанного.. нет конечно, можете списать это на мои, больше чем 10 лет работы с SAP (блин таки оказывается да и до сих пор не начальник ???), но как по мне, все таки... к нашим реалиям, это в лучшем случае 50%, остальное не актуально, а уж в текущее время, совсем не актуально... кризис... все таки... и у нас жопа, кажется больше чем у них. Почему?! Ну потому, что у них, если мы оказали услуги, то таки с большей вероятностью  нам заплатят, а вот у нас как раз наоборот, даже если есть деньги и услуги оказаны и даже больше, чем было оговорено, но зачем, зачем платить - и это риторический вопрос, а зачем платить, если можно сослаться на кризис и не заплатить или точнее сказать, что мы это заплатим, но потом... как говорил герой одной комедии: "Я тебя поцелую, потом... если захочешь!" Так и тут, мы заплатим, но потом, а пока, ах отстаньте, мы о высоком, а вы так мелочны фи, какие-то деньги... как вам не стыдно, в то время когда вся страна в кризисе... и... и сказать я лично не знаю что... но похоже, что таки кто-то кого-то делает лохом, как это неприятно  :P

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Настольная книга SAP-консультанта
« Ответ #4 : Январь 28, 2009, 12:41:26 am »
Цитировать
Возможно, мировой кризис несколько снизит спрос на рынке труда на SAP-консультантов и консультантов вообще, но те, кто читал эту книгу (а тем более те, кто ее писал), без работы не останутся. Они своих слонов точно продадут.
Последняя фраза из анонса... порадовала, но как по мне, то как раз они своих слонов вряд ли при их подходе, продадут, так как они то как раз из той толпы консультантов, которым нужны шашечки, костюм, галстук и солидная морда лица,. но как дело дойдет до сделать, то как обычно пацаны съедут на то, что это уже низко для их квалификации и типа там придут мальчики они все настроят... ага, щаззз, видели мы этих мальчиков... а потом придет кризис/или просто надо будет сделать а не ля-ля тополя, и мы посмотрим, кто чего и как может  ;)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Настольная книга SAP-консультанта
« Ответ #5 : Апрель 25, 2013, 08:57:55 pm »
В общем попалась мне тут в руки, еще раз данная книга. Так что чисто символически, за бутылку пива, могу отдать в хорошие руки. Да город Киев или окрестности, отправлять куда-то лень. Так что или в личку или сюда пишите.

Sapforum.Biz

Re: Настольная книга SAP-консультанта
« Ответ #5 : Апрель 25, 2013, 08:57:55 pm »