Автор Тема: Возврат через двушаговое перемещение.  (Прочитано 7910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frolius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Возврат через двушаговое перемещение.
« : Декабрь 08, 2017, 03:04:02 pm »
Всем добрый день.

Застрял на, вроде бы, простой проблеме - на текущий момент на предприятии используется одношаговый механизм возврата товара с магазина на склад через заказ на возврат (вид заказа RE), далее заказ обрабатывается через VL10B, создается исходящая поставка (тип поставки NLR). Все замечательно работает и проводится. Появилась потребность делать возврат через двушаговое перемещение (сначала поставка через VL10B, потом допроводка в MB0A). Если я убираю галку с одношаговости, то при проводке поставки получаю ошибку типа "Зкп/Объем ПМ на 1 ШТ меньше " (класс сообщения M7 №021). При этом запасы везде положительные и отрицательные запасы разрешены.

Покопался в отладчике, подправил данные во внутренней таблице - ошибку удалось обойти. То есть, в теории, проблему можно решить через пользовательские расширения или небольшое допиливание стандартной программы, но очень не хочется так делать.

Может кто знает, как решить данную проблему без использования abap? Буду рад любым предложениям.
 

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Возврат через двушаговое перемещение.
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2017, 06:08:51 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
поставка через VL10B, потом допроводка в MB0A). Если я убираю галку с одношаговости, то при проводке поставки получаю ошибку типа "Зкп/Объем ПМ на 1 ШТ меньше " (класс сообщения M7 №021). При этом запасы везде положительные и отрицательные запасы разрешены.
Что у нас магазин, что у нас склад и что куда возвращаем? Я честно не очень понял процесс. Если это двух-шаговая процедура возврата то там надо настроить заказ для двух шагов. Но вы оперируете исходящими поставками, значит надо настроить исходящую поставку на заказ который работает по двух-шаговой процедуре: You are not allowed to view links. Register or Login , запаса у вас нет, так как при двух-шаговой процедуре сначала идет отпуск материала в особый запас - материалы в пути, а уже потом выполняется поступление запаса на склад приемки. Ну т.е. если магазин и склад у вас в системе и то и то физически объект склада.

Оффлайн Frolius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Возврат через двушаговое перемещение.
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2017, 08:57:39 pm »
У нас Retail. Магазин - завод (филиал), склад - распределительный центр (создаются в транзакции WB01). Собственно с магазина-завода возвращаем на РЦ-завод. Описанная вами схема  двушагового перемещения (в чуть более простом варианте) у нас работает, когда товар перемещается с РЦ на магазин через заказ с видом UB (если в одной БЕ) или NB (если между двумя БЕ). Я еще раз проверю настройки для вида заказа RE и поставки NLR, может что упустил.
Насколько я понял этот механизм перемещения, то, как вариант, можно настроить, так сказать, обратное перемещение (переместить с магазина на РЦ через заказ UB). Но хотелось бы оставить функционал возвратов.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Возврат через двушаговое перемещение.
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2017, 12:53:56 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
У нас Retail. Магазин - завод (филиал), склад - распределительный центр (создаются в транзакции WB01). Собственно с магазина-завода возвращаем на РЦ-завод.
Возможно есть какие-то тонкости настройки ритейл систем, при двух-шаговом перемещении. Я к сожалению с такими системами не сталкивался, все больше как-то стандартный SAP ECC, поэтому сложно что-то подсказать.

Оффлайн Frolius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Возврат через двушаговое перемещение.
« Ответ #4 : Декабрь 09, 2017, 09:13:54 am »
Спасибо за информацию. Будем искать пути решения :)

Оффлайн Frolius

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Возврат через двушаговое перемещение.
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2017, 08:48:42 am »
Решение оказалось до банальности простым. Создаем исходящую поставку по заказу на возврат, делаем, так сказать допроводку в транзакции MB0A (получается документ отгрузки с завода-магазина с видом движения 161). Проводим поставку (получаем документ с видом движения  671).   

Sapforum.Biz

Re: Возврат через двушаговое перемещение.
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2017, 08:48:42 am »