Автор Тема: SAP для начинающих. Вопросы и ответы  (Прочитано 17512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svp-mgdn

  • Гость
SAP для начинающих. Вопросы и ответы
« : Ноябрь 01, 2016, 05:12:01 pm »
Всем доброго времени суток!

У меня, как и многих начинающих, кто решил озаботится изучением SAP, возникло немало вопросов.
Данный пост является копией переписки с уважаемым Uukrul'ом, c чьего разрешения я и публикую.

Вопрос № 1: с чего начать?

Ответ: "Стоит начать с курса SAP01 там страниц 800 расписывают общую концепцию системы, разделение модулей (ну так в целом конечно и очень приблизительно) и т.д.
В общем ищите на разных ресурсах файл типа такого: SAP01_RU_Col24_FV_Inst_A4.pdf  если пошариться по разным помойкам то он есть в сети.
А уже когда его прочитаете то можно начинать определяться с модулями."

Далее я задал вопрос и привел данные с одной вкусной вакансии по SAPу:

Ответ: "Ну это ищут специалиста по базису.. т.е. поддержка и обслуживание серверов на которых установлена система SAP и там надо быть изначально администратором а уже потом мучить SAP хотя бывают конечно разные варианты.. У меня друг базисник SAP, по образованию вообще металлург :-) так что всякое бывает."

Вопрос № 3: А что-нибудь известно по офф. курсам по SAP в Санкт-Петербурге - стоимость, эффективность обучения?

Ответ: "Сап только недавно стал вообще принимать на курсы физических лиц, еще год назад, ты мог попасть на курсы только как сотрудник или консалтинговой компании или компании которая купила сап. Сейчас можно и самому заплатить и пойти, но есть одна проблема, Берем базовые курсы по управлению материальными потоками. Минимум 5 курсов. 3 из них 5 дней, и два 3 дня.. цена курса в 5 дней в районе ~2000 евро, цена курса 3 дня где-то ~1500 евро, вот и думай есть у тебя возможность попасть самому на них или нет. Эффективность зависит от преподавателя, но сам по себе курс чем хорош, это учебная книжка выдаваемая по курсу (в сети обычно гораздо старее версии будут). Самое оптимальное идти стажером по сапу или в консалт или на клиента у которого есть сап...  по другому вряд ли что-то у тебя получится. Ну это так из опыта. Консалтинговые компании часто набирают стажеров, просто пошерсти их и это самый реальный вариант."

Вопрос № 4: В общем все вроде понял, но осталось небольшое сомнение насчет попадания в стажеры - возьмут ли при нулевом опыте общения с SAP (это если не тратить время на самообучение) или все-таки лучше сначала подучиться... И если ту же Циску можно хоть как-то изучить на куче разных эмуляторов, то как быть с SAPом? Искать крякнутые куски и устанавливать на виртуалку (при этом не понимая какую конфигурацию построить...)?

Ответ: "По поводу возьмут или нет, 100% берут. Я так пару человек в свое время отправил искать стажерами места, вот так они и попали в консультанты сапа.
Сап можно поставить ломаный или чисто для программирования только АБАП часть, но пользы особо не будет, лучше почитать курс SAP01 для общего понимания системы и прочитать вот эти книги, если достанешь:
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Вопрос № 5: "На какую сумму может рассчитывать стажер, имеющий некоторые знания в пределах доступных источников? В Санкт-Петербурге например. И вообще, как сейчас на рынке саперов? Если снова брать пример Циски, то CCNA уже не котируется, так как их много. А спецы по САПу я так понимаю ценятся и требуются, верно?"

Ответ: "Ну стажеров обычно берут на за мало денег... от 500 до 800 долл., раньше так было, как сейчас не скажу.
Сейчас как бы кризис, хотя вакансий хватает. У меня сложилось впечатление, что много очень уехали кто мог со знанием языков, поэтому сейчас какой-то даже не здоровый всплеск вакансий. Котируется или нет тут сложно сказать, сап вещь дорогая, внедрений сейчас мало, но на хлеб конечно  хватает, иногда даже больше, а так не знаю мне сложно сказать... конечно сейчас не 2003-2007 когда если слова знаешь SAP уже брали :-)"

Вопрос № 6: Нашел то что вы писали про почитать, и не только)) Около 40 Гб материалов)) Тот ПДФ файл от 2002 года, это нормально, не старый?
И насчет самой программы для тренировки. Даже на Рутрекере нет, но удалось отыскать только два варианта: SAP IDES (Internet Demonstration and Evaluation System) 4.7.1 (ок. 9 Гб) и SAP ERP 6 (ок. 20 Гб) В первом варианте есть подсказки по установке, во втором - нет. Надеюсь пойму что и куда устанавливать...

Ответ: "Старый конечно, но вам для начала вполне хватит, там конец 2002 года насколько я понимаю. Для общего представления должно хватить, ну хотя бы чтобы понимать в каком направлении дальше изучать.
Да, там железо надо и памяти много, чтобы оно работало.  Вообще скачать что-то и поставить не очень реально. Можно но это будет или все очень старое, или будут проблемы с установкой, вам надо  SAP ERP 6 (ок. 20 Гб), предыдущее это полное старье.  Я когда-то находил уже готовые инсталяции в виртуалбоксе, т.е. развернуть и все типа уже установлено."

Вопрос № 7 Что бы вы напоследок посоветовали в моем случае после прочтения книг и того pdf-файла?

Ответ: "Да сложно что-то посоветовать. В принципе все равно какой модуль брать.. ну скорее всего не финансовый, так как для этого надо бы иметь экономическое образование. С логистикой уже попроще будет. Кстати, программирование к математике имеет очень посредственное в данном случе отношение."

Вот так вот всё получилось))

На данный момент открытым является вопрос нахождения SAP в видео готового образа виртуальной машины.
На просторах Интернета я находил упоминания о продаже в различных решениях, но как вы понимаете, гарантий никто не даст...


svp-mgdn

  • Гость
Re: SAP для начинающих. Вопросы и ответы
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2016, 05:15:55 pm »
Попробую еще один вопросик задать =)

Какие сборки SAP (модули) на данный момент более всего востребованы на рынке? Или так сказать нельзя?
То есть например мобильным операторам - своя система со своими модулями, банку - своя, нефтедобыче - своя.
Или все-таки есть модули, пересекающиеся в разных решениях?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 808
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP для начинающих. Вопросы и ответы
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2016, 10:58:40 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Какие сборки SAP (модули) на данный момент более всего востребованы на рынке? Или так сказать нельзя?
То есть например мобильным операторам - своя система со своими модулями, банку - своя, нефтедобыче - своя.
Или все-таки есть модули, пересекающиеся в разных решениях?
Ну, прочитаете курс SAP01 возможно станет более понятно. Если кратко есть ERP ядро, которое типа ECC (набор центральных компонентов), ну если можно так сказать + есть отраслевые решения, которые или работают путем установки на систему SAP ECC (например управление недвижимостью или тоже управление персоналом) или ставятся только как отдельные системы (например CRM). Что актуально, ну сейчас наверное знания новых вещей та же S4/HANA это если на перспективу в пару лет, хотя чем новее фишка, тем сложнее она для начального усвоения в самостоятельном режиме. А что нужно сейчас, ну идете на сайты вакансий и выбираете вакансии, по выборке можно судить что нужно в данный момент +/- на полгода вперед  8)

Sapforum.Biz

Re: SAP для начинающих. Вопросы и ответы
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2016, 10:58:40 am »