Автор Тема: Miro по МСФО  (Прочитано 5550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Miro по МСФО
« : Декабрь 01, 2010, 07:21:51 pm »
По МСФО, если услуга оказана в текущем периоде затраты надо начислить со ссылкой на заказ на поставку, несмотря на то, что документов от поставщика еще нет. Возможно ли проводить используя технический счет, тогда что делать когда документы поступят? Какие возможны варианты решения проблемы.

Оффлайн Таня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Женский
  • КотЭ нет, я за него...
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Miro по МСФО
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2010, 11:41:02 pm »
Вы проводите затраты к заказу и не проводите счет от поставщика (поскольку его пока нет) - в результате у Вас счет ПМ/ПС остается с кредитовым сальдо на конец месяца. После получения счета - в следующем месяце Вы отражаете счет, кредиторку и закрываете ПМ/ПС. Вопрос в чем - что делать с кредитовым ПМ/ПС? Или у Вас совмещенный учет и нужно отобразить по разному в разных учетах - не отражать затраты/ПМ/ПС по одному из учетов и отражать по МСФО?

Оффлайн NN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Miro по МСФО
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2010, 07:39:18 am »
Пока ищем пути решения. Надо, чтоб и затраты проведены были в текущем периоде и ПМ/ПС счет закрыт был в конце периода. А кредиторку отражать, в момент поступления документов. Думаю, возможен вариант при проводке использовать в качестве альтернативного счета кредитора (какой-то технический), а в момент поступления документов выравнивенивать с кредиторским контрольным счетом (но в отчете по кредиторам будет светится проводка, тоже не совсем хорошо...)   

Оффлайн Таня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Женский
  • КотЭ нет, я за него...
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Miro по МСФО
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2010, 01:30:28 pm »
Итак, с отражением затрат в текущем периоде проблем нет? есть вопрос только с ПМ/ПС?
Мне вот не понятно, например, в чем "обязательность" закрытия ПМ/ПС в конце периода? Это ведь вопрос только построения баланса - можете этот счет включать в баланс, можете включать в зависимости от знака сальдо (либо начисленные обязательства - в пассиве, либо ожидаемые расходы - в активе), можете не включать - тогда надо его закрывать на 0, иначе баланс не пойдет. А можете настроить и выполнить процедуру перераспределения при операциях закрытия периода в главной книге (транзакция F.19) - насколько я поняла данная процедура выполняется с использованием корректировочного счета - в зависимости от знака сальдо переносится на "Отфактурировано, но не поставлено" или " "Поставлено, но не отфактурировано" и первым числом следующего месяца сторнируются эти проводки.
Как раз счет ПМ/ПС не самая сложная задача - сложнее если Вы не имеете права признавать затраты по другим учетам.
И еще не понятен смысл - "будет светится проводка в отчете по кредиторам". Но ведь по кредитору Вы проведете реально полученный счет в период получения счета. Что значит "светится"?

Sapforum.Biz

Re: Miro по МСФО
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2010, 01:30:28 pm »