Голосование

Выбирете одни из вариантов которые вы бы хотели видеть в переводе

ABAP to the Future автор Paul Hardy
14 (37.8%)
Complete ABAP - группа авторов
18 (48.6%)
Getting Started with ABAP - группа авторов
5 (13.5%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Книги по ABAP - перевод и издание локализованой версии  (Прочитано 19146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Всем добрый день, в общем одно издательство которое имеет прямое отношение к порталу: You are not allowed to view links. Register or Login решило перевести и издать книгу о языке программирования ABAP, сейчас выбор состоит из 3 книг, переводить и издавать ясное дело будут одну из... мне прислали для выбора и оценки все три. По понятным причинам я не могу выложить их в свободный доступ, однако думаю что ничего не нарушу, если выложу оглавление каждой, детали по каждой из книг можно так же посмотреть на сайте издательства.  Как уже говорил, издавать будут одну из трех, так что если кому интересно, можете оставить свой голос, который я учту при рекомендации на перевод и издание. Если учесть что на данный момент по ABAP есть только две локализованные книги, то думаю что новая, третья, будет очень не лишней в этом деле. Исходя из объема трех книг, я понятное дело максимум их смогу просмотреть по диагонали, так как времени на это много не дали, поэтому голос интернета мне кажется будет не лишним.

1. ABAP to the Future автор Paul Hardy - 804 страницы однако в PDF файле, так что труд существенный. Как пишут авторы: Blast to the future with ABAP 7.5! 

Ссылка на сайте издательства: You are not allowed to view links. Register or Login




2. Complete ABAP написана группой авторов, кстати один из них это Paul Hardy, автор книги ABAP to the Future. Ну что могу сказать 1050 страниц. По концепции эта книга напоминает то что было ранее по версии системы где-то 3.0: Разработка приложений SAP R/3 (Рюдигер Кречмер и Вольфганг Вейс). Ссылка на этом сайте: You are not allowed to view links. Register or Login Т.е. ее можно брать как учебник и не важно какой у вас уровень знаний по ABAP в ней все начинается с основ и до последних нововведений в языке, так что есть части посвященные концепции расширений и отладке приложений в среде SAP, что как мне кажется может быть полезным и просто консультантам по функциональности системы.

Как видим группа авторов довольно уважаемые бойцы имеющие в арсенале каждый по книге на тему абапа. Кое что я читал, так что думаю их совместное творчество так же не подкачало.

James Wood, Joseph Rupert
Object-Oriented Programming with ABAP Objects (2nd editi2016, 470 pages, hardcover and e-book
You are not allowed to view links. Register or Login

Paul Hardy
ABAP to the Future (2nd edition)
2016, 801 pages, hardcover and e-book
You are not allowed to view links. Register or Login

Kerem Koseoglu
Design Patterns in ABAP Objects
2017, 387 pages, hardcover and e-book
You are not allowed to view links. Register or Login

Gahm, Schneider, Swanepoel, Westenberger
ABAP Development for SAP HANA (2nd edition)
2016, 641 pages, hardcover and e-book
You are not allowed to view links. Register or Login

Ссылка на сайте издательства: You are not allowed to view links. Register or Login




3. Getting Started with ABAP группа авторов, тут у нас тоже отметился Paul Hardy. Книга для начинающих, при этом все очень поверхностно как мне кается, именно для того чтобы начать что-то писать на ABAP, при этом не просто начать, а начать с небольшими знаниями и пониманием, что и как нужно делать. По страницами скромно 445 всего, но это именно введение в язык и разработку. Понятно, что перевод этой книги может быть выполнен быстрее чем предыдущих.

Авторы данного издания:

Paul Hardy
ABAP to the Future
2015, 727 pages, hardcover
ISBN 978-1-4932-1161-6

James Wood, Joseph Rupert (2nd edition)
Object-Oriented Programming with ABAP Objects
2015, 470 pages, hardcover
ISBN 978-1-4932-993-5

Puneet Asthana, David Haslam
ABAP 7.4 Certification Guide—SAP Certified Development Associate
2015, 663 pages, paperback
ISBN 978-1-4932-1212-5

Schneider, Westenberger, Gahm
ABAP Development for SAP HANA
2013, 609 pages, hardcover
ISBN 978-1-59229-859-4


Ссылка на сайте издательства: You are not allowed to view links. Register or Login





PS: В общем оставляем свои голоса, а так же комментарии если они есть  8)
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2017, 11:44:52 am от Uukrul »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Ну раз пожеланий нет, то на нет и вопросов нет... будет что будет  8)

Оффлайн sapworkdir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Я за первую и третью, вторая сильно напоминает хелп. Но так, как сейчас пришло много "начинающих" из джавы и джс, из соображений безопасности выбрал третью, хотя подозреваю они не будут ее читать. :)
Regards
SapWorkDir

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Я за первую и третью, вторая сильно напоминает хелп. Но так, как сейчас пришло много "начинающих" из джавы и джс, из соображений безопасности выбрал третью, хотя подозреваю они не будут ее читать. :)
Первая ABAP to the Future, это скажем так дельта ко второй и читать не зная что написано во второй смысла нет, соответственно круг кому она будет полезна меньше, хотя да мне первая интересна, а третья, это совсем, совсем для начинающих.

Оффлайн kernel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Я за первую. Она содержит фичи ABAP 7.4/7.5 + затронут SAP UI5. Вторая напоминает справку SAP. Третья видимо для тех, кто никогда не слышал о SAP.

Оффлайн leshark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Первая ABAP to the Future, это скажем так дельта ко второй и читать не зная что написано во второй смысла нет, соответственно круг кому она будет полезна меньше, хотя да мне первая интересна, а третья, это совсем, совсем для начинающих.
Первую очень даже можно читать независимо от других книг. Из того, что сейчас есть по разработке под SAP самая дельная книга, не для полных новичков конечно. В ней самые последние вкусности собраны.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Первую очень даже можно читать независимо от других книг. Из того, что сейчас есть по разработке под SAP самая дельная книга, не для полных новичков конечно. В ней самые последние вкусности собраны.
Ну тут как бы суть в том, что если опытных кому она интересна пусть 100 человек, а новичков и не опытных 500, то как бы с точки зрения актуальности более интересен вариант ориентации на новичков и не очень опытных. Хотя согласен, что мне лично первая книга, тоже более интересна.

Оффлайн Calm

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Я за книгу для начинающих. Начинающим оно полезно. Начинающему начинать труднее. Помощь на русском языке будет кстати.

Размеры книг в 1050 страниц не впечатляют.
Прочитал немало книг sap press. Зачастую разжованы очевидные вещи и весьма поверностно затронуты неочевидные темы.
Увы, по содержанию качество книг оценить трудно.

Кстати, Uukrul читал и честно купленную вашу книгу по оптимизации. В ней нет 1050 траниц, зато всё по делу :)


Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Увы, по содержанию качество книг оценить трудно.
Ну могу сказать что мне содержимое второго варианта понравилось. Не все конечно, но более менее по делу.  Хотя конечно как по мне все книги полезные.

You are not allowed to view links. Register or Login
Кстати, Uukrul читал и честно купленную вашу книгу по оптимизации. В ней нет 1050 траниц, зато всё по делу :)
Ну я это, диссертаций не писал, как говорил один знакомый, защита кандидатской меня научила из одной страницы без всяких проблем делать 20  8)

Оффлайн themax

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Я за книгу для начинающих. Начинающим оно полезно. Начинающему начинать труднее. Помощь на русском языке будет кстати.

Размеры книг в 1050 страниц не впечатляют.
Прочитал немало книг sap press. Зачастую разжованы очевидные вещи и весьма поверностно затронуты неочевидные темы.
Увы, по содержанию качество книг оценить трудно.

Кстати, Uukrul читал и честно купленную вашу книгу по оптимизации. В ней нет 1050 траниц, зато всё по делу :)
Добрый день Всем.

Uukrul, а точ за книга Ваша по оптимизации? Можно где нить просмотреть содержание и о чём она. Может куплю.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Добрый день Всем.

Uukrul, а точ за книга Ваша по оптимизации? Можно где нить просмотреть содержание и о чём она. Может куплю.
В этой теме You are not allowed to view links. Register or Login есть файл версии 1.2 (в первом посте), посвящено оптимизации программ на абап. Это где-то, процентов, ну пусть 50, от того что вошло в книгу. Ну вы по страницам можете посмотреть, сколько в файле, а сколько в книге. Купить дешевле можно тут: You are not allowed to view links. Register or Login причем похоже раза в два чем на озоне, хотя я так думаю озон, что-то еще добавил в текст, что она стала 18+, а я просто не знаю  8)

Оффлайн themax

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Пожалуй я куплю эту книгу, полезно будет почитать.

Оффлайн rstiv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Конечно первую!
2 и 3 вообще бессмысленны. Есть Кречмер, есть bc400 на русском, bc401, bc402 на русском, диалоговое программирование на русском, словарь и так читается легко, его смысла переводить нет. Этого более чем достаточно для начинающих... А вот первая книга мощная и зайдет на рынок хорошо, никто из абаперов от к2 и выше не пожалеет денег на бумажный вариант, а некоторые главы полезны будут и консультантам любопытным, например BRFPlus. Так что рынок первой книги гораздо выше и среди УЖЕ абаперов и консов. Люди работают с этим и знают зачем и для чего им это, и будут готовы платить... В отличие от начинающих с вопросами: "Где найти бесплатно...Как скачать бесплатно... Как установить бесплатно..."

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Конечно первую!
2 и 3 вообще бессмысленны.
Если честно у меня есть все эти три книги и я их по диагонали просмотрел (на вдумчивый разбор к сожалению пока нет времени), могу сказать, что Кречмер, bc400, bc401, bc402 значительно уступают варианту два, все таки книга написана значительно структурирование. А про Кречмера с его абапом версии 3,0 системы SAP R/3, я бы вообще не рекомендовал читать и учить, потом переучивать бывает сложнее, да кстати, тот язык, который описан, может вызвать шевеление волос на разных интимных частях тела  8) при его изучении по Кречмеру. Если честно, то мне тоже ближе вариант один, но я как бы давно тоже в этом супе варюсь. А вот исходя из голосования, 1 к 2, все же вариант 2 пользуется большим спросом, среди тех кто проголосовал. Так что скорее всего, будет издан вариант 2. Хотя конечно было бы хорошо, если бы были переведены оба варианта книг, в смысле 1 и 2.

Оффлайн mvs87

  • ABAP
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Born with SAP skils
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Имею ABAP to The future как настольную книгу Абапера.
Инглиш там понятный.
Переводите её. Остальное совсем шлак.

Хотя, прочитав книгу понял что она тоже имеет немного "воды". Но в целом это "Must Have".
Высшая степень уважения к клиенту - это разработать программу не так как он хочет, так как следует!

Оффлайн Rpl

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Здравствуйте!

Когда планируется выход книги? Уже хочу ;) ::)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Когда планируется выход книги? Уже хочу ;) ::)
Пока к сожалению не скоро. Как вариант отдельные части книги, планируют перевести и разместить в журнале.

Sapforum.Biz