Автор Тема: Собеседование: 10 вопросов которые помешают вам в получении работы  (Прочитано 12386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Попалась случайно. Мне показалось интересным, так что небольшой перевод. Оригинал статьи был взят по ссылке: You are not allowed to view links. Register or Login

Собеседование: 10 вопросов, которые не следует задавать потенциальному работодателю.

В качестве рекрутера с двадцати двух летним опытом, Kris Lakshmikanth проводил опросы потенциальных кандидатов, чтобы определить, на сколько они пригодны для работы в компании, где он работал. Это буквально стало частью его повседневной жизни.

Как правило, в ходе собеседования, потенциальный работодатель будет спрашивать, если у вас к нему какие либо вопросы. Вот краткое изложение тех вопросов, которые обычно не следует задавать, так как часто они являются причиной из-за которой кандидату будет отказано.

1. Можете ли вы рассказать мне что-нибудь о вашей компании?

Работодатель сразу отклонит кандидатуру! Кандидат должен был как минимум посетить веб-сайт компании, понять ее бизнес-модель, производимые ей товары, услуги, узнать ее историю и т.д. Пожалуйста, прочитайте на веб-сайте раздел "О нас", в котором компания размещает свою истории, информацию о продукции, географию своей работы и т.д. Так же посетите раздел Пресса (Публикации) - в данном разделе обычно находится информация о последних версиях продуктов компании, информация о том, что говорят клиенты о продуктах компании, какие награды получила компания за последнее время.

2. Будете ли вы проверять указанные мной сведения (reference check - перекрестная проверка)?

Большинство компаний используют услуги специальных агентств для проведения «перекрестных проверок» указанных кандидатом сведений. В тот момент, когда вы зададите этот вопрос, у работодателя тут же будет вывешен красный флаг, так как работодатель в этот момент может подумать, что у вас есть что скрывать.

3. Какие в компании существуют регламенты по рабочему времени, отпускам, больничным выплатам и т.д.?

Не задавайте этот вопрос. Так как это создает впечателение, что вы хотите придти в компанию с целью, чтобы отдыхать. Большинство компаний только предпочитают говорить о балансе между работой и личной жизнью, чем практиковать это.

4. Вы работаете по субботам (типа практикуется ли работа в выходные)?

Избегайте этого вопроса, так как у работодателя возникнут подозрения о вашем нежелании тяжело работать, если это потребуется.

5. Когда я получу следующее повышение (зарплаты)?

Этот вопрос вытавляет вас жадным. Избегайте этого вопроса на первом шаге/этапе собеседования. Иначе работодатель будет считать, что вы все время смотрите на деньги, и, следовательно, легко смените работу, если вам предложат несколько большую зарплату.

Так же избегайте следующих тем: касты, религия и политика. Вы никогда не знаете чувства/отношения человека который проводит собеседование с вами к таким темам. Таким образом, вы не должны поднимать эти вопросы на любом собеседовании.

6. Есть ли у вас другие вакансии в компании?

Вам могут предложить работу, которую вы считаете ниже ваших пожеланий. Если вы чувствуете, что работа не соответсвует вашим способностям, то не нужно так в прямую (непосредственно) говорить об этом на собеседовании.

Вы можете например сказать так: "Я выполнял такую работу три года назад. Последние два года я возглавлял команду (был руководителем группы). Могу ли я узнать о возможности продвижение по службе на руководящие позиции?"

7. Как скоро я могу перейти на другую позицию в компании?

Возможно, вы получили предложение на роль продавца, но вы возможно заинтересованы в роли маркетолога / бренд-менеджмента. Задавать этот вопрос не имеет смысла, поскольку вы буквально говорите работодателю "Мне не нравится предложенная работа". Помните, что большинство работодателей будет держать вас в течение разумного периода времени на предложенной позиции и в зависимости от качества вашей работы предложит вам перейти на другие позиции.

8. Можете ли вы рассказать мне о лучшем способе (автобус или поезд), как я могу добраться до офиса компании, от моего места жительства?

Не надо задать этот вопрос! Вы можете легко найти ответ сами поговорив с людьми в офисеа на автобусной станции и т.д.

9. Существуют ли возможности для продвижения?

Пожалуйста, не поднимайте этот вопрос во время собеседования. После того как вы присоединитесь к компании и проявите себя, тогда вы можете обсудить этот вопрос с вашим боссом. На современном рынке труда, ваш приоритет должен быть следующим - сначала получить работу. А искать возможности продвижение лучше после этого.

10. Когда я могу приступить к работе?

Так как вы не уверены в том, что вам предложат работать в компании, то не следует задать этот вопрос. У работодателя может сложится ощущение, что вы самоуверенный и дерзкий, и поэтому не будете удовлетворять его. Лучший способ для лиц, ищущих работу, если они хотят показать свою заинтересованность в получнии работы, это сказать прямо об этом. Вы должны сообщить интервьюеру что очень заинтересованы в данной должности и вы готовы предоставить любые дополнительные сведения о себе какие могут понадобится компании.

Sapforum.Biz