Автор Тема: Еще несколько клиентов SAP перешли на систему NetSuite  (Прочитано 7619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Источник взят тут: You are not allowed to view links. Register or Login
Про саму систему можно почитать тут: You are not allowed to view links. Register or Login

Букв будет много... ну давно хотел на эту тему написать  :D

Статью скопировал всю тут, так как она небольшая, а по себе знаю, что ходить куда-то что-то читать зачастую очень лень  ;) так что... сама статья, а потом мысли в слух.
Цитировать
NetSuite Inc., ведущий поставщик интегрированных SaaS-решений для среднего бизнеса и подразделений крупных компаний, объявил, что еще несколько компаний перешли с системы SAP на систему NetSuite. Среди них такие как Distribution Video & Audio, GestureTek и Schaeffer Oil. В решениях NetSuite объединяется функциональность ERP, CRM и электронная коммерция, что позволит этим компаниям воспользоваться всеми преимуществами современной платформы управления бизнесом за гораздо меньшие деньги, чем они тратили на SAP.
Обновление системы SAP – суровое испытание

Согласно новому исследованию компании Macro 4, You are not allowed to view links. Register or Login глобального игрока на рынке информационных технологий, большинство обновлений системы SAP представляют собой очень сложное и рискованное предприятие. Вот некоторые результаты исследования:

    * клиенты SAP, планирующие перейти на последнюю версию системы, SAP ERP 6.0, сталкиваются с тем, что большой объем исторических данных просто «забивает» их системы;
    * 90% из 135 пользователей SAP из Великобритании, Франции и Испании, участвовавших в опросе, признали, что обновление системы является сложной задачей;
    * опрошенные были недовольны продолжительностью обновления (73%), его сложностью (60%) и количеством вовлеченных ресурсов (50%);
    * 41% респондентов беспокоил риск сбоев в работе системы после обновления и 39% выразили обеспокоенность относительно возможной потери данных.

В июльском отчете 2008 года компании Forrester Research отмечалось, что одна из основных причин роста популярности модели SaaS – это автоматизация обновлений и поддержка работоспособности системы производителем, являющиеся головной болью клиентов SAP.
NetSuite - альтернатива высокой стоимости и сложности SAP

Многие годы компании, выросшие до определенного размера, не имели другого выбора, кроме как перейти от коробочных решений или самостоятельно разработанных программ на систему SAP. За такое мероприятие приходилось платить – долгие внедрения, дорогая поддержка аппаратного и программного обеспечения, обременительный процесс перехода на новые версии. Простейшие задачи, такие как настройка экранных форм или добавление новой незначительной функциональности, требовали огромных объемов работ.

Компания NetSuite предложила новый, более эффективный подход для автоматизации крупных организаций. Объединив ERP, CRM и электронную коммерцию в едином решении, она предоставляет клиентам мощный набор функций, которые раньше были доступны только в больших стационарных системах, включая мультиязычность, многовалютность, соответствие стандартам и полную видимость всех данных по потенциальным и существующим клиентам.

Являясь одной из пионеров модели SaaS, компания NetSuite довела ее до совершенства. Система NetSuite позволяет работать с ней в любое время из любого места, и обладает необходимой масштабируемостью для поддержания роста бизнеса и освоения новых рынков и направлений. В отличие от системы SAP, внедрение которой может длиться месяцы и даже годы, и стоит миллионы, решения NetSuite могут быть внедрены в глобальном масштабе буквально за недели. Так как обновления выполняются централизованно, отпадает необходимость прерывать бизнес на время переноса существующих настроек на новую версию. А для тех организаций, которые уже давно используют SAP в качестве корпоративного решения, но хотят воспользоваться преимуществами модели SaaS, компания NetSuite предлагает продукт NetSuite OneWorld для SAP, позволяющий автоматизировать деятельность дочерних компаний с помощью системы NetSuite и связать их с системой SAP на уровне штаб-квартиры.

Ниже перечислены некоторые компании, недавно перешедшие на NetSuite:

Distribution Video & Audio (DVA),(You are not allowed to view links. Register or Login), американская компания с двадцатилетней историей, крупнейший оптовый продавец товаров для развлечений. Сегодня компания DVA реализует более 10.000.000 единиц товара в год. До системы NetSuite компания пробовала QuickBooks, Mail Order Manager, ACCPAC, Microsoft Great Plains и SAP. Исполнительный директор компании Брэд Каглер говорит, что система NetSuite с самого начала отвечала требованиям компании на 80%. С тех пор бизнес продаж через интернет компании вырос более чем на 500%, и система NetSuite без проблем поддержала этот рост.

GestureTek (You are not allowed to view links. Register or Login), американская компания с подразделениями в Канаде и Азии, пионер и мировой лидер в области систем распознания жестов для интерактивных дисплеев. Когда в компанию пришел новый директор по производству и логистике, Джерри Сильвия, он захотел получить в области управления бизнесом те же возможности, которые предоставляет SAP, но за гораздо меньшие деньги. Ответ был найден в NetSuite.

Schaeffer Manufacturing Company (You are not allowed to view links. Register or Login), американская компания, ведущий производитель синтетических моторных масел и других смазочных материалов. Продажи компании достигли $100 миллионов в год. Когда рост и конкурентное давление заставили компанию искать замену старому решению, серьезно рассматривался вариант внедрения SAP Business One. Однако компания решила избежать больших расходов и сложности внедрения и выбрала систему NetSuite.

В России и СНГ продукты NetSuite продвигает компания iGate, Ltd. (You are not allowed to view links. Register or Login), являющаяся авторизованным партнером.

Ну как обычно порадовали пацаны пишущие статью, я конечно саму систему NetSuite, не видел в глаза, так что про нее только из того, что на сайте написано, а вот про SAP как говорится не надо ля-ля, что в нем плохо мы и так знаем, но нефига как говориться нам чужие проблемы, когда у нас и своих хватает  ;)
Цитировать
большинство обновлений системы SAP представляют собой очень сложное и рискованное предприятие.
Ну не знаю, я буду со стороны функциональщика писать, может админы поднятутся, они со свой точки зрения расскажу. И так были у меня миграции 3.0 -> 3.1, тут я был совсем зеленый, там что практически ничего сказать не могу, потом было 3.1 -> 4.0 ну тут был умнее, что-то граблей со стороны функционала не попалось, потом была 4.0 -> 4.6 тут я уже был намного умнее и намного больше завязан в систему да и система уже была намного сложнее, но вот прикол в чем, миграцию сделали за 3 месяца причем миграция была параллельно с расширением функциональности, было внедрение еще нескольких больших модулей и из гнезда сказали что пацаны или мигрируете на 4.6 или один из модулей, кажется это был CRM работать не будет... в общем мы сказали не вопрос и так между делом сделали миграцию, ага при этом сроки основного проекта небыли смещены и денег потратили в рамках основного проекта с перерасходом на 1% кажется, так что миграция не такая уж страшная вещь.

Теперь про обновления текущей версии, накатывали эти пакеджи как дети в школу, да там админам наверное может и было что-то сложно, но вот с функциональной точки зрения... ну где-то что-то упало, ну You are not allowed to view links. Register or Login и нотки никто,  не отменял, опять же если что хай приорити и пацаны из гнезда по удаленке уже копают параллельно и проблема, она закрыта. В последний раз вылезли грабли после обновления, ну SAP 4 дня копал, но там по взрослому было, но решили же проблему
Цитировать
клиенты SAP, планирующие перейти на последнюю версию системы, SAP ERP 6.0, сталкиваются с тем, что большой объем исторических данных просто «забивает» их системы;
А клиенты что не знают про архивацию? Похоже они ее так же бояться как и обновления, а бояться потому, что квалификация этих сотрудников поддерживающих систему наверное на уровне первый класс, вторая четверть...
Цитировать
90% из 135 пользователей SAP из Великобритании, Франции и Испании, участвовавших в опросе, признали, что обновление системы является сложной задачей;
Ну как пример про первый класс вторую четверть, будучи как-то у гансов в городе Штутгарде у одного из очень солидных и больших клиентов SAP был свидетелем следующего разговора. Наш админ, дядька в годах и от сохи и с их стороны девочка лет 25... мы еще поприкалывались, вот типа какие админы приятные, не то что наши ни ущипнуть ни прижать  ;D... ну так вот наш админ местному админу, а там типа, а вот когда вы вот так делаете, а оно там вот раз и не работает вы типа как это исправляете, а та типа да нет проблем, ну наш не понял и опять наседает со своими вопросами, а та в ответ заладила на все как, свое ноу проблем и все... в итоге выяснили, что у девочки ноу проблем, потому что при любом чихе, начиная типа, а вот эта цифра в мониторе должны быть не больше 3, а если больше, то девочка сразу звонок в SAP и они уже смотрят почему цифра какой-то нагрузки выехала за цифру 3. Так вот если там админы и функционльщики такие как та девочка, то я не удивляюсь, что 90% нихрена не знают. Т.е. из этих 135 пользователей только 13 знали то, за что им платят деньги, потом тот 0,5 от нормального админа знал немножко, ну наверное знал форумы и телефоны гуру из тех 13, поэтому боялся чуть, а остальные 121 и половинка от предыдущего, это пацаны из ноу проблема им то ясно есть чего бояться, они же ничего не знаю, а в самом SAP как я понимаю уже не хватает персонала поддерживать эти ноу проблемные системы и их персонал, что в случае с NetSuite пока еще не достигло критической массы.
Цитировать
опрошенные были недовольны продолжительностью обновления (73%), его сложностью (60%) и количеством вовлеченных ресурсов (50%);
Интересные цифры, например продолжительность? Ну стандартно SAP берет как обычно 9 месяцев как любой проект, ну вот мы делали за 3, вообще-то если бы нам дали денег, столько сколько дают за.... ну все знаю, за что... то не вопрос ужаться и до 2 месяцев и это реальная живая система которой не один год уже. По поводу сложности смотреть предыдущий пункт, хотя у у бойцов из Macro 4, какая-то неувязочка, значит 90% сказали что задача сложная, а тут сложность оценили уже в 60%, или как обычно спрашивали у одних считали других или тот кто писал не понял что сказал... наверное тоже проФФессор (украинские пользователи меня поймут) как и те у кого он проводил опрос. Ну а ресурсы это вообще интересная вещь так как не ясно что такое 50%, от группы поддержки SAP или от общего числа работающих с системой? Если от группы поддержки SAP то это не много как по мне, а если от общего числа работающих с системой пользователей то это ерунда, потому что всегда есть один ключевой функциональный пользователь, обычно это человек уже с должностью... он конечно может привлекать для каких-то работа других сотрудников, но я что-то не помню и не видел, чтобы из отдела в 20 человек привлекали на какие-то тесты 10, обычно ключевой нагружал 1-3 человека для тестов функционала после миграции.
Цитировать
41% респондентов беспокоил риск сбоев в работе системы после обновления и 39% выразили обеспокоенность относительно возможной потери данных.
Ну конечно, они ж как сказал Задорнов тупые судя из статьи, миграцию как делают, взяли продуктив накатали новую версию и понеслась душа в рай... а всякие бэкапы и тесты, это не для настоящих пацанов, это только трусы бэкапы делают и тесты... в общем уровень тех как тех кто опрашивал так и тех кого опрашивали... не я понимаю почему вообще в мире кризис  ::)

Так идем дальше...
Цитировать
В июльском отчете 2008 года компании Forrester Research отмечалось, что одна из основных причин роста популярности модели SaaS – это автоматизация обновлений и поддержка работоспособности системы производителем, являющиеся головной болью клиентов SAP.
Ну не знаю я как у них работа с системой идет, но если там есть внутренний язык, хотя бы для генератора отчетов, то явно наглое вранье, что ой как у нас просто идет обновление в автоматическом режиме...ну или пусть расскажут как например они в автоматическом режиме разрулят ситуацию, когда в отчете выгребается поле, которого с новой версии нет и отчет становится не рабочим, а это конец периода... что пишут письма что ж вы... с...ки нам обновили и вертайте все в зад или местные программисты жопа в мыле ищут проблему и правят отчет, так это уже легкой автоматикой не пахнет, а вот если система как есть... и отчеты те что есть, и логика работа, такая какая я сказал а не какая вам все таки надо,  тогда верю обновления идут без проблем, но вот гибкость уже под вопросом, хотя согласен наверное в 90% пользователей гибкость была лишней. Вот SAP сказал что система гибкая и можно как угодно и что угодно... ну фантазия и поперла, а так бы сказали будет так и так, проблем было бы меньше потом... но SAP это имееноно гибкость, вот и погорел он на ней  ;)
Цитировать
Многие годы компании, выросшие до определенного размера, не имели другого выбора, кроме как перейти от коробочных решений или самостоятельно разработанных программ на систему SAP.
Ну я там посмотрел заявки... по этому NetSuite
Цитировать
NetSuite Limited Edition - ERP-система для небольших компаний с числом пользователей от 5 до 10.
NetSuite Mid Market Edition - ERP-система для средних компаний с числом пользователей от 10 до 200.
NetSuite Enterprise Edition - ERP-система для крупных компаний с числом пользователей от 200 до нескольких тысяч.
Ну что сказать... вот SAP для тех кто от 5 до 200 делает SAP Business One, что далеко не SAP, хотя идет под его маркой... а тут пацаны сказали что 5 что 2000 система одна и работает она как часики, т.е. и СУБД у них одна и... ну все ж идиоты вокруг, наплодили разных систем управления базами данных, а зачем?! Если одна СУБД может покрыть все требования... как для 1 человека так и для 2000?! Так и системы зачем разные... пусть будет одна, зато самая правильная и автоматически обновляемая. Это ж не точно SAP, который как пишут в статье
Цитировать
Простейшие задачи, такие как настройка экранных форм или добавление новой незначительной функциональности, требовали огромных объемов работ.
Ага пришел тут один начальничек, у него Exel это уже ого-го какая система, а 1С это ващеееее верх крутизны, так вот когда он сказал, что ему нужны... ну короче много данных для анализа и было сказано, что не вопрос сделаем в SAP, тем более что это чистый CO, он тут же прервал и сказал, что слышал он про SAP, это миллионы денег и тысячи сотрудников, а это он и в экселях посчитает... ага уже год прошел, как оно там что-то пытается считать в своих экселях, ну я так думаю оно еще не один год будет это без результатно делать, ну если его раньше не уволят  ;)

Ну а второй вариант, это те 90%, которые всего бояться  :D, этим да... добавление функциональности уже проблема... а потому что надо вызывать бойцов из гнезда, а их там мало, а сами же они головы не имеют... вот в этом и есть главная проблема, а не в SAP.
Цитировать
Компания NetSuite предложила новый, более эффективный подход для автоматизации крупных организаций. Объединив ERP, CRM и электронную коммерцию в едином решении, она предоставляет клиентам мощный набор функций, которые раньше были доступны только в больших стационарных системах, включая мультиязычность, многовалютность, соответствие стандартам и полную видимость всех данных по потенциальным и существующим клиентам.
Да ты шо... настолько новый и эффективный и если бы еще дожали, что он секретный, так чего же они его на какую нить шнобелевскую премию не выдвинули, это ж... страшная штука как я понимаю, тоже мне NetSuite Innovation, причем настолько, что остальные эти инновации еще в 70-х прошли... потому как R/2 я не видел, а вот в R/3 ну если убрать формочки в IE, то это все уже было...
Цитировать
В отличие от системы SAP, внедрение которой может длиться месяцы и даже годы, и стоит миллионы, решения NetSuite могут быть внедрены в глобальном масштабе буквально за недели.
Ну тут тоже пацаны как обычно... я даже больше скажу, любое внедрение может длиться даже десятилетиями  :D а чего если есть деньги и есть люди которые эти деньги очень неплохо заворачивают в собственные карманы. Вообще-то хочется посмотреть на компанию в которой ну скажем так будет 200-300 клиентских мест, с разнесением еще и территориально, и чтобы они за недели... кстати недели это сколько 1-2-3? Если больше то это уже месяц будет, так вот я бы хотел посмотреть на это внедрение и как они через, пусть будет 3 недели начали все дружно работать... А если компания небольшая, скажем на 20-40 мест, то... ну SAP можно втолкнуть по полному циклу за 6 месяцев, а если без скрытого саботажа пользователей, то месяца за 3, будут уже работать... по крайней мере FI/MM/SD/CO точно...
Цитировать
А для тех организаций, которые уже давно используют SAP в качестве корпоративного решения, но хотят воспользоваться преимуществами модели SaaS, компания NetSuite предлагает продукт NetSuite OneWorld для SAP, позволяющий автоматизировать деятельность дочерних компаний с помощью системы NetSuite и связать их с системой SAP на уровне штаб-квартиры.
Ну да... это конечно прикольно, но я бы таки не занимался зоопарком из систем, это к конечном итоге в очень дорого выливается...

А какой вывод? Ну как сказать, почему-то любая система имеющая FI/MM/CO/SD + какое-то планирование на этих данных + интернет портал, сразу же замахивается на SAP типа вот мы круче... потому что мы... а вот дальше ну мне кажется круче, потому что... меньше, проще, а поэтому быстрее, а по этому... короче если вы не доросли до SAP, то берите нас, а если доросли, то... вот вам NetSuite OneWorld для SAP и поставьте нас тоже куда нибудь, мы тоже хотим денег... ну никто не возражает, то сравнивайтесь с SAP Business One и 1С версии 8.0 и не парьте мозги ни себе ни другим людям, если не сдохните, через лет 10-15, будете как SAP  ::) большими, сложными, не поворотливыми и будете вызвать страх у 90% ламеров, которые будут работать с вашей системой!  ;D

PS: Однако :P

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Уфф.... дочитал, занятное чтиво,  освобожусь немножко - напишу тоже свои мысли, хотя и так понятно - все это реально, все это классно, за несколько месяцев, если у компании несколько стандартных процессов, или еще лучше, она только начинает свой бизнес, и ей как то пока пофигу как вести дела, .....  когда ставится стандарт и нечего кроме стандарта, и будете вы работать как и все другие, нету такой функции и все, нет такого то отчета, и не будет, и проводки хитрые, даже не мечтайте, ..... ну короче всех по одну гребенку и с минимальными возможностями .... тогда думаю да .....
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Ну что тут сказать ???...
Как говорила моя бабушка:
"Кто на море не плавал - тот досыта богу не маливался!"
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну что тут сказать ???...
Как говорила моя бабушка:
"Кто на море не плавал - тот досыта богу не маливался!"

Удачи им, потом когда бизнес разрастется, либо не будет хватать гибкости системы, опять будут искать куда бы перейти ..... SAP или еще что-то.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Удачи им, потом когда бизнес разрастется, либо не будет хватать гибкости системы, опять будут искать куда бы перейти ..... SAP или еще что-то.
Да как по мне не в этом дело... как показывает практика, им бы с этим полностью освоиться... так что что кто выбрал, это ерунда, но зачем бочку катить так безграмотно.

Sapforum.Biz