Автор Тема: НЗП - варианты реализации  (Прочитано 27714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
НЗП - варианты реализации
« : Сентябрь 13, 2009, 10:27:51 pm »
Как бы возник тут вопросик, по поводу реализации НЗП в производстве,
если честно, вообще не вижу в чем проблема.....

Хм, не знаю даже как спросить....

Может кто-то прояснить новичку основные идеи и подводные камни?
Либо что бы такое почитать?
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2009, 10:30:09 pm от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2009, 09:31:27 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Либо что бы такое почитать?
Ну ты уже что-то же наверное почитал, узнал.. да? Так может сам для начала поделишься, а там и другие подтянутся.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2009, 09:42:22 am »
Да тут несколько вариантов уже рассматривали, самый простой и мне понятны:
заводим для каждого ГП еще один материал, называем также + настраиваем на отдельный счет, который отвечает за НЗП, в конце периода то что осталось не произведено, приходуем на эту карточку, рассчитываем заказ.
В новом периоде, создаем новый заказ и делаем отпуск нашей карточки НЗП на заказ.

Один из недостатков, это то что, теряется аналитика по сырью.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Таня

  • Гость
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2009, 04:42:05 pm »
Как бы в общем так, но немного уточню.
Если рассматривать именно позаказный контроллинг на продукт:
заказы могут быть двух видов - производственный (тогда он создается непосредственно из РР) или СО-шный производственный (в случае если производства нет). Дальнейшая их жизнь (расчет, НзП и прочее) идет уже в контроллинге затрат на продукт.
Я детальнее просмотрела именно СО-шный заказ. Он создается с указанием материала (готовый продукт). На него списывается сырье (или полуфабрикат) из ММ, а также выполняются все необходимые перерасчеты из контроллинга, либо прямые затраты в контировке. Таким образом наш носитель затрат (производственный заказ) аккумулирует затраты и количества, которые всегда открыты для анализа. В случае если производство не окончено, а период уже закрывается выполняется процедура определения незавершенного производства (транзакция KKAX для единичного объекта). Сама незавершенка по счетам настраивается в правилах проводки расчета незавершенного производства. Затем выполняется расчет заказа.
И по итогам периода в проводках видим следующее:
1) кредит запасов сырья
    дебет  расходы на сырье     - ((это дебетование заказа))
2) кредит изменение запасов (расходы)
    дебет незавершенное производство  -  ((это отражение незавершенки))
На данный момент - заказ имеет сальдо.
В следующем периоде, когда продукция уже готова, выполняется оприходование готовой продукции на склад (поступление материала из заказа) по стандартной цене.В момент создания заказа с указанием материала (готовый продукт) автоматически создается правило расчета на этот материал.
Проводка:
3) дебет запасы готовой продукции
   кредит изменение запасов готовой продукции (расходы)   - ((это приход готовой продукции на склад))
Далее, по идее, при приобретении статуса заказа технически закрыт или поставлен происходит сторно незавершенки, а при прогоне итогового (уже окончательного) расчета заказа сальдо заказа обнуляется и отражается в отклонениях (если есть разница между дебетованиями заказа и стоимостью готового продукта).
По проводкам:
4) дебет изменение запасов (расходы)
    кредит незавершенное производство
5) дебет/кредит разницы по отклонениям.
Ну с отклонениями там много всего, они по разному настраиваются и прочее.
В общем, в хелпе на эту всю тему очень много написано и достаточно подробно.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2009, 09:02:50 pm »
Спасибо большое Таня, извиняюсь что так долго не отвечал, были (и есть планы), задать несколько вопросов, только извиняюсь еще раз - проект стартанул .....

Первый вопросик, который возник, благодаря нашему CO-шнику  ;), сейчас прочитируюю ее (так как я больше логист,  чем СО и
PP шник - не вольшебник я, а только учусь):
- ....последняя строка интересна, как будут разноситься отклонения?

второй:
-  - дебет запасы готовой продукции
   кредит изменение запасов готовой продукции (расходы)   - ((это приход готовой продукции на склад))....

От себя, не могли бы Вы привести пример со счатами, мне, лично больше понятно, как там дебетыи кредиты...
если бы еще счет озвучили кредитовый... а то непонятно, все таки расходный счет или запасов ГП
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2009, 09:15:38 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
В общем, в хелпе на эту всю тему очень много написано и достаточно подробно.

можно ссылки .... ?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Таня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Женский
  • КотЭ нет, я за него...
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #6 : Сентябрь 23, 2009, 12:51:26 pm »
1) отклонения
в схеме описанной указывается не расчет отклонений как таковой, а операции возникающие при расчете заказа. Т.е. если производство готового продукта завершено, и было выполнено поступление его на склад готовой продукции, а затраты на носителе затрат (нашем заказе) все собраны - это и сырье, и трудозатраты и косвенные какие то затраты (электричество, аренда и пр.), то заказ должен быть полностью рассчитан. И сальдо его должно быть 0.
В этот окончательный расчет выполнится проводка дебет (или кредит) ценовые разницы и кредит (или дебет) изменения запасов. И тот и другой счет являются не балансовыми, а расходами/доходами, и влияние на прибыль = 0.
На стоимость запаса не влияет расчет ценовой разницы. Готовое изделие оценивается по стандартной цене.
Вот. А расчет отклонений нужен для того, чтобы знать по каким категориям, соответственно по каким причинам норма (читай план) отличается от факта.
2) со счетами мне тяжело, категориями счетов не мыслю, плюс имею в компании своеобразный план счетов, так что вряд ли счета помогут. А вот фраза :"кредит изменение запасов готовой продукции (расходы)" означает что это расходный счет.
Ссылка на хелп:
You are not allowed to view links. Register or Login

Хочу еще оговориться: тема для меня новая, сама сейчас вгружаюсь, по любопытству, потому прошу воспринимать критически.
Цепочку в IDES пока не могу одолеть, разбираюсь, может сама чего не так, может чего в системе не то.
Так что позже может добавлю чего накопаю.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #7 : Сентябрь 23, 2009, 01:27:34 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Хочу еще оговориться: тема для меня новая, сама сейчас вгружаюсь, по любопытству, потому прошу воспринимать критически.
Цепочку в IDES пока не могу одолеть, разбираюсь, может сама чего не так, может чего в системе не то.
Так что позже может добавлю чего накопаю.

Ничего страшного, я тоже вот, пока по ходу проекта, копаю и учусь.....

Со счетами мне понятнее, так как я логист (мм/sd), и пока не мыслю в терминах контроллинга.....

По НЗП, у меня куча вопросов, которые хотелось бы обсудить.....

Например: куда и как списывается то что зависло на 23 счете (т.е. отпустили сырье на заказ, на 100 шт ГП, + работы, а оприходовали только 50, на заказе (23сч) висит сальдо),
это как я понимаю и есть НЗП, и куда закрывается сч. 23?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Таня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Женский
  • КотЭ нет, я за него...
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #8 : Сентябрь 23, 2009, 03:12:27 pm »
при вычислении НзП выполняется проводка:
кредит счет изменение запасов незавершенки (счет расходов)
дебит НзП (балансовый счет)
на 23-м счете сальдо остается, как и остается сальдо на заказе.

расходный счет изменения запасов незавершенки компенсируется расходным счетом изменения запасов сырья. Влияния на прибыль в одном периоде нет. Грубо говоря в одном периоде мы видим
кредит запас сырья (балансовый счет)
дебет НзП (балансовый счет)

а вот когда заказ принимает статус поставлено или тех.закрыт происходит сторно проводки по НзП и расчет заказа приводит к обнулению заказа и 23 счета.

это если я правильно поняла суть 23 счета.

Оффлайн Таня

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Женский
  • КотЭ нет, я за него...
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #9 : Октябрь 06, 2009, 03:44:43 pm »
Хочу узнать еще один момент - а почему выбраны именно заказы как носители затрат, смотрели ли на коллекторы затрат? Тут разбиралась с ними немного, так вот если нас не очень волнует разнообразие составляющих работ и прочих косвенных затрат на продукте, не хотим заниматься расчетом и анализом этих всех составляющих, само производство имеет достаточно стабильный характер, то почему не выбрать то, что попроще?
Вот даже прочитала:"Везде, где это возможно, рекомендуется использование метода периодического контроллинга затрат на продукт, что позволяет сократить число подлежащих обработке носителей затрат и уменьшить время обработки при закрытии периода."
Периодический контроллинг работает с коллекторами затрат или иерархиями коллекторов затрат.
Опять таки, коллектор затрат может быть один, а к нему создаются производственные заказы на изготовление определенного количества продукта. Периодически (ежемесячно) коллекторы расчитываются с отнесением на незавершенку, ну и в отклонения.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #10 : Октябрь 06, 2009, 04:24:14 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Хочу узнать еще один момент - а почему выбраны именно заказы как носители затрат, смотрели ли на коллекторы затрат?

Ну выбор не я делал, + выбирали то что знакомо....

А за носители затрат, я только слышал.... я как бы MM больше, ну вот приходится заниматся и  PP
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #11 : Декабрь 05, 2009, 12:59:47 pm »
В общем понятно: You are not allowed to view links. Register or Login

Uukrul:
Ссылочки размещаем правильно!
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2009, 11:12:29 am от Uukrul »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Alexander37

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #12 : Май 14, 2013, 04:31:42 pm »
подниму еще раз данную тему:

Вообщем, есть учет незавершенного производства.

При этом оно никак не планируется, а учитывается по факту, по следующей схеме:
1. При возникновении незавершенки, формируется проводка: дт полуфабриката КТпроизводства
2. в следующем периоде Дт производства, Кт полуфабриката. При полном производстве сответственно Дт готового продукта кт производства.

Подскажите, как лучше реализовать данный учет?
Скользким моментом является то, что заранее нельзя предугадать незавершенку, соответственно создавать ПП заказ на полуфабрикат не получится.

Может есть возможность реализовать через транзакцию KKAX, просто не очень понимаю как она работает...

Допустим, я произвожу автомобиль. В мае месяце я создаю PP заказ на fert автомобиля(26 счет готовой продукции). Что мне делать в конце месяца? как перевести незавершенку данного авто на 25 счет?

Если у кого-то есть данный опыт, поделитесь, пожалуйста

Оффлайн alpus956

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +2/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #13 : Май 30, 2013, 02:27:06 pm »
Доброго времени суток.
Попробую ответить  :).
Оговорюсь сразу, в дебетах и кредитах я не силен :), я производственник, РРшник :), так что буду излагать в этом ключе.
Незавершенка тем и "хороша", что возникает "недоделанный" объект, т. е. в физическом плане он может и существует как готовый полуфабрикат, но в системе нет данных что он прошел полный цикл обработки. Затраты доведения объекта до его сегодняшнего состояния должны быть на производственном заказе.

Объект будет считаться "доделанным" :) (ГП), когда Вы выпустите его на склад 101 видом движения. При этом с заказа, как я понимаю будет осуществлена проводка средств по норме. Разница между нормой и списанными по факту затратами останется на заказе. (если чего не то пишу поправьте меня:))
Мы решили для себя вести учет НЗП на РР заказах. Отчет формируется на базе данных подтвержденний операций техкарты заказа. Если подтвержденное количество предыдущей операции больше, чем подтвержденное количество следующей, значит на следующей обработана только часть объема заказа, и она как бы застряла на этой (следующей) операции. Разница в количествах и попадает в отчет.
В последствии, после подтверждения всего количества, НЗП будет ликвидировано, а детали будут выпущены на склад.

Что делать с заказами, которые переходят из одного периода в другой, сами еще плохо представляем. Однозначных рекомендаций никто НЕ дает! И в интернете ничего не нашел, либо не понял о чем люди пишут :).
Есть расплывчатые фразы консультантов и в хелпе. Необходимо принимать решение о том как Вы это будете делать. А потом уже исходя осознания ошибок строить систему дальше.
К сожалению не силен в СО. Но по слухам :), есть два пути:
1) Создавать новый заказ на новый период и переносить НЗП на него. (Только как подтверждать заказ с уже установленным сальдо??)
2) продлевать дату действия заказа. Здесь тоже свои вопросы у СО.
В общем....
Если оставить объект без изменений, то при планировании система будет считать что у Вас в прошлом есть поступления равные объему заказа (нормативному объему заказа), и в случае, если этот объект для плановика "потерян", то система не будет создавать новое восполнение потребности. Что при большом объеме заказов может привести к нежелательным последствиям искажения плановых заданий.
Планирование НЗП возможно, для этого SAP и существует :), другое дело как это совместить с жизнью!?
Может кто из умных людей подскажет как у кого организовано, и как надо?


Sapforum.Biz

Re: НЗП - варианты реализации
« Ответ #13 : Май 30, 2013, 02:27:06 pm »