Автор Тема: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»  (Прочитано 26266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login там предлагается пообсуждать сие творение в ЖЖ, но у него закрыты анонимные сообщения, а заводить себе ЖЖ мне в лом, но почитал, спасибо Паганелю, порадовался какие специалисты таки есть и таки как-то же они внедряют SAP. Как один из примеров цитата:
Цитировать
Следует иметь в виду, что SAP не предоставляет покупателям документацию. Ни на каком языке. Да, именно так — ПО продается без документации.
Ну про You are not allowed to view links. Register or Login ясное дело парень не знает, но он даже не знает что есть кнопка F1, где худо бедно и к сожалению часто на английском, но таки документация есть, так что если у кого есть учетка в ЖЖ, подскажите этому бедняге, а то ведь похоже не один год мается без справки, а все как он сказал по форумам собирает крупицы знаний...

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #1 : Май 16, 2009, 12:47:16 pm »
Ну в общем Паганель попросил откомментироваться, так как сам он  по причине истерики до конца как говорит прочитать не смог... ну у меня нервы сильнее и так по шагам-с:
Цитировать
Первое и самое сильное впечатление, возникающее у человека, сталкивающегося с SAP вживую, — ужас.
А человек который сталкивается с OBS, наверное испытывает радость и счастье?! Вообще-то любая большая система, с точки зрения человека пришедшего с локальной 1С, вызывает не понимание, так как в системах такого уровня принята зачастую своя терминология, что на начальном этапе сбивает с толку, но заметьте, часть терминологии которая принята в SAP стала в последствии общепринятыми терминами, например в части модуля CO, так читая книжки по управленческому учету, ну ощущение что пишутся пользователями SAP.
Цитировать
Предназначение программ, полей ввода, колонок таблиц обычно никак не следует из их названий. Это поражает.
Это я несколько не понял, так как для такого утверждения все таки надо бы вложить статистику, что вот на экранах А,B,С находится к примеру 40 полей ввода и из них 30 наименований полей не соответствуют действительности. А так это из разряда высказываний Лелика Козодоева: "Шеф все пропало! Клиенту снимают гипс!"
Цитировать
Прикинуть стоимость внедрения можно было бы на самых ранних стадиях, просто взглянув на снимки экрана с примерами форм, но… Их-то как раз не публикуют.
Вообще-то стоимость внедрения не прикидывают а считают, причем довольно точно, ну если таки хотят ее считать, просто зачастую внедрение это хороший способ пополнения собственного кармана для руководства участвующего во внедрении, как пример вот статья You are not allowed to view links. Register or Login ("Юнимилк" меняет MS Axapta на SAP), и вот что там говорят про стоимость внедрения:
Цитировать
Александр Ленский из "Юнимилк" в беседе с CNews отметил, что "бюджет проекта не до конца ясен". Сергей Фильченков из "Финама", в свою очередь, полагает, что стоимость больших ERP-решений, как правило, начинается от €1 млн. С учетом масштаба бизнеса компании (в 2008 г. объем продаж "Юнимилк" превысил 40 млрд руб.), ее затраты, скорее всего, составят €5-7 млн. По мнению Фильченкова, эти инвестиции, скорее всего, окупятся за 1-2 года, что можно считать хорошим показателем для крупного бизнеса.
Ну если таким образом, то конечно 5-7, но есть и проекты где стоимость рассчитывают и самое интересное что вкладываются в рассчитанный бюджет, хотя вроде как превышение бюджета по IT продуктам до 10% не считается вообще превышением, хотя я как-то работал на проекте где были выдержаны сроки и стоимость внедрения, бюджет кажется был превышен всего на 1%, но при этом была расширена функциональность внедрения.
Цитировать
Бывает и еще веселее: некоторые элементы управления программы появляются не в ее окне, а в меню клиента посреди его собственных элементов управления. Не знаешь – не догадаешься.
Создается впечатление, что автор в других программах с ходу догадывается что и где находиться, ага.. как там после того как вы все попробовали в программе/приборе и у вас ничего не получилось, прочитайте наконец инструкцию... хотя об инструкции таки будет дальше.
Цитировать
Следует иметь в виду, что SAP не предоставляет покупателям документацию. Ни на каком языке. Да, именно так — ПО продается без документации.
А вот, просто автор, как я же написал выше, не знает про кнопку F1 и про такой сайт как You are not allowed to view links. Register or Login (где справка есть даже процентов на 80 на русском) так же автор не знает что существует множество, к сожалению в большей части англоязычных книг, в которых все очень подробным образом описано с комментариями автора на примерах внедрения и т.д.
Цитировать
Отправляйте сотрудников на обучение, только будьте готовы к тому, что и учебные курсы будут неэффективными. Как показывает практика, чему-то научиться сотрудники могут, только помотав (в первую очередь себе) нервы на реальном проекте.
Ну с курсами тема особая, будучи иногда не только слушателем, но и читателем курсов причем как по стандартным модулям так и по подготовленным самим, могу сказать, что к сожалению в большинстве случаев, человек приехавший на курсы, воспринимает их как способ смотаться в Москву/Вальсдорф и т.д. на шару (ну не совсем на шару, скажем так за счет компании) и поэтому на самих курсах в лучшем случае из 10-15 человек есть всего 1-2 которые действительно делают задания по курсам и пытаются вникнуть в рассказываемое. Далее человек 5-7 делают задания до первого сложного примера или из 5 дней в первый 1 или 2 дня, далее они забивают и просто, в лучшем случае, сидят и не мешают. Ну и остаток появляется в первый день, а потом в последний чтобы забрать листочек о прослушанных курсах... а потом вы хотите, чтобы при таком раскладе пользователь все знал?! Да он забил на это дело.. .исходя из принципа, потом в бою разберемся.

А ну и конечно есть случаи когда читающий курсы сам плавает в теме, но тут это уже на совести SAP, хотя я вот на курсы когда ездил старался узнавать, кто читает и на часть курсов ехал именно потому что их будет читать определенный человек. Но это уже лирика  :D
Цитировать
Есть серьезное подозрение, что так называемые «курсы», например (привожу из знакомой мне области) HR505 — по организационному менеджменту, HR305 — по администрированию персонала, HR306 — по учету рабочего времени и т.?д., выпускаются с искажениями,
Они выпускаются не с искажениями, они просто пока дойдут до первода уже являются устаревшими, хотя в начале курса написано по какой версии и на какую дату является актуальным данный курс. А специально уж поверьте их никто не искажает, можно подумать SAP-у другим нечем заняться, только специально для вас курсы искажать... Опять же по курсам, более свежими являются курсы которые больше востребованы, например MM/FI так как количество пользователей, которые их приедут послушать больше, соответственно и переводить и обновлять их будут в первую очередь, чем курсы по HR.
Цитировать
Почему так? Казалось бы, это очень странная позиция. Видимо, таким образом фирма SAP защищает свои интересы и интересы своих партнеров. Литературы по системе тоже очень мало.
Ну про help.sap.com ладно проехали, на руссом литературы пока мало, но уже она стала появляться, вот к примеру небольшой списочек из того что я читал You are not allowed to view links. Register or Login , но вот литературы на английском в мире достаточно, заказать ее не проблема, написана она очень качественно, но есть одно но... надо знать английский.
Цитировать
Месячная зарплата «сапера» превышает гонорар, который может предложить за книгу издательство, поэтому новички отказываются от планов «издать книгу» (а такая мысль поначалу возникает у многих), когда дорастают до специалистов.
На самом деле очень рекомендую автору попробовать написать книгу и даже не по SAP, а просто книгу в любой теме, например по его хобби, ну если оно у него есть. В свое время я как-то пытался это сделать, это было не по SAP и даже с издательством BHV общался по теме своей книги, но вот именно проблема в том, чтобы написать, а потому что грамотно изложить мысли и получить книгу, которую будут читать, это очень сложно в любой отрасли, я пробовал, так что могу это откомментировать и зарплата сапера тут не при чем. Кстати, если вы бы ее написали, то могу сказать, что ваша ценность как специалиста SAP поднялась бы на порядок, потому что, не все измеряется гонораром за книгу, есть такие вещи как репутация и известность на которую и играет издание книги.
PS: Да, но только книга не должна быть в стиле вашей статьи, которая по большей части, ну очень далека до истины... и это я еще из вежливости так говорю  ::)
Цитировать
В итоге знания передаются из уст в уста. Чтобы не быть голословным, опишу типичную настройку и укажу курсы, которые ей соответствуют, чтобы вы могли убедиться, насколько сильно официальные материалы расходятся с действительностью.
Ну хоть не написал, что передаются половым путем, кстати откомментировать HR не смогу, так как я занимаюсь ММ и всем что около него лежит, так что третий раздел для меня сложный  :D
Цитировать
Для покупателей это означает, что они не имеют ни малейшего шанса настроить SAP самостоятельно. Единственный способ справиться с проблемой — заключить договор об обслуживании с фирмой — партнером SAP
Ну тут автор тоже не прав, скажем так на текущий момент можно купить SAP и можно нанять специалистов, которые настроят систему, причем на текущий момент это даже будет в размерах 3-4 тысяч в месяц за высококлассных специалистов, а потому что не всем нравится работать на консалте... но тут проблема в том что не хотят платить, точнее как мне сказали на одном месте работы, вот поднять тебе денег 100 баксов мы не можем, а вот нанять консультанта за 1500 в день, не вопрос, а потому что статьи бюджета разные... так вот хочу сказать, что пока это будут разные статьи бюджета (хотя карман вроде как по идее один), до той поры и будет дорого внедрять системы любого уровня.
Цитировать
Для тех, кто занимается ИТ, это значит, что они не имеют ни малейшего шанса изучить SAP «в домашних условиях». Единственный способ — наняться на работу в компанию, которая заключила договор об обслуживании, или в фирму-партнер.
Вот, кажется первое утверждение с которым я таки согласен... хотя SAP что-то там уже типа делает в этом направлении, вот на курсы можно записаться будучи даже физическим лицом.
Цитировать
Странно спроектированный интерфейс и традиции устной передачи знаний приводят к тому, что первые два года новичок работает за 600–700 долл. в месяц, после чего происходит резкий скачок зарплаты в диапазон 3–5 тыс. долл. в месяц.
Ну вот OBSE с разными интерфейсами в разной функциональности это не странно, а вот SAP у которого интерфейс стандартизирован для всех приложений (вплоть до иконок, хотя молодняк по первах все стремиться их типа заменить на свои, как им кажется более понятные), это странно и непонятно. По моим наблюдениям за 2 недели пользователь начинает работать с любым интерфейсом и это не тот критерий который надо ставить на первое место при подходе к системам. Что же касается про резкий скачек... ну так это потому что внедрения лепились как пирожки, а вот качество не успевало, поэтому и платили денег много, чтобы хоть кого-то найти... кстати, сейчас кризис чуток расставил все по местам... Потому что как по мне платить надо за знания, а не за время работы с системой, так как вещи это к сожалению слабо коррелируемые, один за год становится специалистом, а другой и через 4 года двух слов связать не может...
Цитировать
Настройщики (checkbox’еры) получают столько же, сколько программисты (abap’еры), и это совершенно справедливо:
Вот тут к сожалению не так, абаперы получают денег меньше, хотя зачастую знают больше  ;D а ну и вы забыли еще администраторов серверов SAP, которые получают или как абаперы или иногда меньше... (Да исключения есть всегда и везде)

Цитировать
Максимально же известная сумма, которую запрашивал «сапер» (причем фрилансер), составляет 19 тыс. долл. в месяц.
Ну это исходя из ставки 900 зеленых за 22 дня? Ну SAP к примеру раньше брал 1200, причем евро за день консалта... ну вообще-то вы могли бы пойти по рынку и найти другого фрилансера, если это тривиальная задача и она не стоит 19 штук зелени. Фрилансер же не приставил нож к горлу этой компании со словами, что или 19 штук, или завтра ваша система вместе с вами взлетит на воздух, потому что все заминировано. Вообще мне показалось что автор шибко завидует тому фрилансеру, по типу я вот тоже умею галочки расставлять, а мне платят всего 800, не справедливо... Ну что же вполне может так и есть, но опять же никто не мешает автору пойти на вольные хлеба и тоже продавать себя даже за 50 000, только вот похоже, что того фрилансера за столько покупают, а вот автору это не понятно за что и почему... Ну может он таки книжку написал  ;D

И так часть вторая про SAP из внутри:
Цитировать
Тут придется перейти на терминологию SAP (сохранившуюся неизменной с каких-то доисторических времен).
Ну понимаете ли системе 35 с лишним лет (кстати а есть системы которым столько же) и есть компании которые уже десятки лет работают с этой системой и я думаю, что они были бы очень рады, если бы с каждым новым релизом SAP менял терминологию согласно новым веяниям. Так что это как раз плюс и уверенность, что то что было в системе оно так и останется и говорить я буду с людьми на одном языке независимо от версии установленной системы.
Цитировать
Программы здесь называются report‘ами. SAP написан на языке ABAP, в котором существуют три разновидности процедур — function, form, report.
Ну глубина познаний языка ABAP у автора оставляет желать лучшего, ну для начала почитайте хотя бы вот эту книгу, хотя она по версии 3.0 You are not allowed to view links. Register or Login , но думаю местами расширит ваш кругозор по поводу языка ABAP.
Цитировать
Report может иметь второе, дополнительное имя, называемое транзакцией (которое не имеет никакого отношения к транзакциям баз данных вообще и той базы данных, с которой работает SAP, в частности).
Вот тут осмелюсь оспорить глубокую мысль автора, так как похоже он не знает что есть транзакции чтения и транзакции изменения данных, а следовательно отчет выбирающий данные тоже имеет полное право называться транзакцией. В общем смысле транзакция это атомарная операция, переводящая систему из одного состояния в другое, а уж количество обновленных таблиц в этой операции это уже не важно, так вот транзакции системы R/3 таки являются теми самыми транзакциями, так как их запуск приводи/или не приводит к изменению состояния системы, т.е. термин выбран правильно, опять же... автору на заметку программа типа REPORT может быть не только читающей но и обновляющей данные. Короче, читаем дядю Дейта и его введение в базы данных.
Цитировать
Только report может иметь транзакционное имя. Дают его в транзакции SE93. Каждый раз, когда встречается слово «отчет», знайте, это — не отчет, а report (т.?е. процедура).
Без комментарией... особенно первое предложение, автору учим матчасть, а потом уже рассказываем про только репорты...
Цитировать
Когда пользователь регистрируется в клиентском ПО, он видит дерево ярлыков (как в Windows Explorer, только оформлено оно чуть иначе) для запуска прикладных транзакций. Корень этого дерева называется Меню SAP и не имеет ничего общего с меню клиента.
Автор видно не знает, что в профиле пользователя можно прописать пользовательское меню и при загрузке пользователь будет получать именно свое меню, это раз... два меню может быть автоматически сгенерировано администратором на основе ролей полномочий пользователя, ну и есть меню фавориты, которое пользователь может формировать по своему усмотрению как ему удобно.
Цитировать
Транзакцию Implementation Guide, она же SPRO, нужно упомянуть, поскольку она занимает совершенно особое место — демонстрирует дерево ярлыков для запуска транзакций, с которыми работает настройщик. Далее — то, что в СУБД называют view («виды»), в SAP называют ракурсами.
Ну особое место... это плюсь, но это именно инструмент настройщика... и удобства тут ни к чему, точнее они уже дело даже не второе. Что же касается ракурс/вид, не знаю мне проще ракурс... но спишем это на мое долгое общение с SAP.  :P
Цитировать
ABAP работает с именами, указанными в Data Dictionary — своего рода «прокладке» между ним и СУБД. Для обработки записей таблицы или ракурса с помощью GUI можно в транзакции SE11 создать специальную программу, называемую диалогом ведения (для этого во время транзакции SE11 в меню клиента (!) выбрать «утилиты», затем «генератор ведения таблиц»),
Не понял что вызвало удивление у автора, похоже он не знаю что и транзакция SPRO находится в общем меню системы SAP т.е. пользователь типа может таки зайти в настройку, другое дело, что вряд ли у него будут полномочия на ведение как ракурсов так и настройки системы. Порадовался за ABAP который работает со словарем данных, а я то думал что это язык программирования, ну для начала пусть автор найдет в словаре данных такие термины языка как WRITE|IF|WHILE и т.д. как не найдет, пусть возьмет книжечку по абапу и почитает на досуге, может откроет для себя много нового и интересного, ну например прямые вызовы SQL в терминах СУБД, хотя я это очень не рекомендую делать.. хлопотно да и переносимость страдает. Вообще-то благодаря принятой методологии SAP может работать на множестве различных СУБД, а если автору не известно, то к сожалению стандарт SQL92 они то наверное поддерживают, но как водиться со своими заморочками, так вот такая организация позволяет работать клиентскому ПО SAP не задумываясь а какая же база данных находится в качество хранилища.
Цитировать
Кроме того, существуют кластерные таблицы (например, BSEG), не являющиеся плоскими таблицами, для которых нельзя создать ни диалог ведения, ни кластер ракурсов, из них нельзя делать select.
Ну кластерные таблицы это отрыжка ограничения старых баз данных на количество полей в одной записи, которая что касается BSEG убрана при активации гибкой главной книги, но вот бред, про то что из них нельзя делать SELECT, это меня порадовало... а как же тогда из них данные можно получить? Ага открою большую тайну именно этим самым SELECT-ом. Вообще типа автор слышал звон, да не знает окуда он... так вот выборки делать можно, но вот для кластерных таблиц нельзя делать JOIN-ы с другими таблицами. Теперь что касается ракурсов, ну конечно например можно сделать ракурс на MSEG (тоже что BSEG, только позиции документа материала), ну и что вы с этим ракурсом делать будете? Ага еще сделайте ракурс ведения, потом завалите систему и отгребите от своего начальства и SAP-а за свои шаловливые ручки и отсутствие головы когда вы это делали.
Цитировать
Найдите где-нибудь, например, курсы HR315 и HR530 и попытайтесь настроить или по крайней мере своими словами сформулировать последовательность действий, которые придется произвести, и помните об ответственности. Даже в SPRO нужные транзакции вы не найдете. В это невозможно поверить, но так оно и есть.
Мне сложно судить по поводу инфо-типов, но для начала пусть автор сравнит версию имеющегося курса с версией системы, потом все таки поймет что в SPRO не всегда запускаются транзакции по имени, часто запускается горячо любимая автором SM30 с именем ракурса, вот этому в SPRO и сложно найти имя транзакции. Вообще-то конечно SPRO имея на борту свыше 100 000 веток, сложная вещь и если автор думает, что вот те 19 штук фрилансеру платили за красивые глаза, то пора взрослеть. Думаю, все знают известную байку про ремонтника, который починил машину одним ударом молотка и потребовал за это 100 долларов. А когда его попросили обосновать цену, он ответил: "1 доллар за удар молотком, 99 долларов за знание того, куда и как ударить". Так вот фрилансер 19 штук хочет за знания, а галку он и автору доверит поставить, но разница та, что фрилансер знает где эта галка, а вот автор мучительно долго будет пытаться ее найти в SPRO.
Цитировать
Годовая стоимость настройки SAP (не считая стоимости выявления бизнес-процессов организации, проводимой более дешевым персоналом) в десятки раз превышает стоимость самого SAP как комплекта ПО.
Ну для такого утверждения, я бы советовал привести цифры, а то выходит что купив систему за 1 млн евро, стоимость внедрения по словам автора... будет 20-30-40 млн евро. Кстати, если автор знает где такой расклад по деньгам, пусть пишет, я туда схожу, может и мне перепадет что из тех десятков... ;)


По практическому примеру ничего писать не будут, я HR если и видел то издалека, но в отличии от автора который абап не знает, но пишет о нем, не считаю делать так же...

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #2 : Май 16, 2009, 01:35:07 pm »
Да, Олег, цепануло тебя.))) Все не осилил, много букв, но основная идея понятна. Просто многие люди ограничены рамками того, что когда-то изучили, а новое постигать лень, либо интеллект не позволяет. Не будем их за это осуждать... Вспомнилось, как сам начинал, после ухода из лаборатории по неразрушающему контролю (дефектоскопия всякой ... в нефтянке). Учился, так сказать, на деяниях других, да как и все мы. Потом на проект попал, где учителя мощные были. И вообще важно, чтобы в жизни были грамотные сенсеи :D, хотя, конечно, если человек овощ - тут уже могила исправит.))) Да уж, дилетантов во всех профессиях хватает, и ведь пролазят засчет попализации! ;)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #3 : Май 16, 2009, 01:40:29 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, Олег, цепануло тебя.))) Все не осилил, много букв, но основная идея понятна.
Да нет просто если уже начал писать.. то есть такой пунктик дойти до конца  ;D

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #4 : Май 16, 2009, 01:46:24 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да нет просто если уже начал писать.. то есть такой пунктик дойти до конца  ;D
Ну эт нам ясно уже давно. ;) Ибо нехрен.)))

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #5 : Май 17, 2009, 06:45:17 pm »
В общем тему разделил... кому охота продолжить о том как я Мишу и К0 облил грязью причем так что оне два года уж отмыться не могут, тому сюда You are not allowed to view links. Register or Login , а тем кто хочет обсудить статью из окопов или не так страшен черт как его малюют,  тому предлагаю остаться тут.

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #6 : Май 17, 2009, 08:02:53 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
а тем кто хочет обсудить статью из окопов или не так страшен черт как его малюют,  тому предлагаю остаться тут.
Вот наковырялось в инете You are not allowed to view links. Register or Login...
может совпадение, но такое ощущение, что автор тот же ::)
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #7 : Май 17, 2009, 09:42:29 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот наковырялось в инете You are not allowed to view links. Register or Login...
может совпадение, но такое ощущение, что автор тот же ::)
Ну не знаю, но порадовало с самого начала статьи:
Цитировать
Сложность схемы базы данных и запутанность настроек программы, созданной для этой базы, примерно одинаковы. Однако всегда сложнее понять чужие мысли, чем изложить свои собственные самому себе. Поэтому вы создадите схему базы-для-себя быстрее, чем представите карту взаимосвязей чужих настроек.
Сразу вспомнил You are not allowed to view links. Register or Login
Цитировать
If you need coding, go to Indian; if you need solution, go to Russian

Любой русский программист, после пары минут чтения кода, обязательно вскочит и произнесет, обращаясь к себе: "Переписать это все нафиг!" Потом в нем шевельнется сомнение в том, сколько времени это займет, и остаток дня русский программист потратит на то, что будет доказывать самому себе, что это только кажется, что переписать — это много работы. А если взяться и посидеть немного, то все получится. Зато код будет красивый и правильный. Hа следующее утро русский программист свеж, доволен собой и без единой запинки докладывает начальству, что переписать этот кусок займет один день, не больше. Да, не больше. Hу, в крайнем случае, два, если учесть все риски. В итоге начальство даст ему неделю и через полгода процесс будет успешно завершен. До той поры, пока этот код не увидит другой русский программист.

А в это время, в соседних четырех кубиках, не будет ни на секунду утихать работа китайских программистов, непостижимым образом умудряющихся прийти раньше русского программиста, уйти позже, и при этом сделать примерно втрое меньше. Эта четверка давно не пишет ничего нового, а только поддерживает код, написанный в свое время индусом, и дважды переписанный двумя разными русскими. В этом коде не просто живут баги. Здесь их гнездо. Это гнездо постоянно воспроизводит себя при помощи любимой китайской технологии повторного использования кода — copy/paste. Отсюда баги расползаются в разные стороны посредством статических переменных и переменных, переданных по ссылке (ведь китайский программист не может смириться с неудобствами, вызванными тем, что он не может изменить значение внешнего параметра).

Вспоминая об этих переменных и ссылках, русский программист, как правило, на время теряет дар английской речи, и переходит к какой-то помеси русского и китайского. Он давно мечтает переписать весь кусок, над которым работают китайцы, но у него нет времени. Он уже переписывает два больших куска, и доказал начальству необходимость переписать третий. Кроме того, русский программист боится обидеть китайцев. Они могут решить, что он пытается вытеснить их с работы. К слову сказать, напрасно боится, поскольку китайцы уже так решили.

Hа китайцах висят серьезные баги, о которых знает начальство и постоянно их торопит. Китайцы уважают начальство и потому перевешивают баги друг на друга очень торопливо. Они знают, что все попытки починить приведут к появлению новых багов, еще худших. И в этом они правы.

Разобраться в том, в каком порядке меняются статические переменные, и как приобретают свои значения, способен только один человек в фирме — индус. Hо он пребывает в медитации. Поэтому, когда всю четверку уволят во время сокращения… А кого еще увольнять? Русский еще не переписал свой кусок, а индус — главная ценность фирмы — он редко обращает внимание на проект, но когда обращает, все понимают, что так как он, архитектуру никто не знает. Так вот, когда китайцев увольняют, у их кода возможны две основные судьбы. Первая — он попадет к русским, и его перепишут. Вторая — он попадет к местному, канадскому программисту.

О, канадский программист — это особый тип. Он, ни на минуту не задумываясь, как рыцарь без страха и упрека, бросится фиксить самый свирепый баг китайского кода. Этот Баг живет там уже три года, и китайцы уже четырежды (каждый по разу) сообщали начальству, что он пофиксен. Hо Баг каждый раз возвращался, как Бетмен в свой Готхем.

Итак, канадский программист, воспитанный на героической патетике американского футбола — бросаться в бой головой вперед — сделает то, чего китайцы не рисковали делать в течение трех долгих лет. Он, при помощи дебаггера, отследит место, где статическая переменная приняла значение -1 вместо правильного 0, и решительным движением заведет рядом вторую переменную с правильным значением. Баг погибнет в неравной схватке с героем. Hо победа будет достигнута тяжелой ценой. Работать перестанет все, включая только что переписанный русским программистом код. Это повергнет русского программиста в задумчивость на целых два дня, после чего он сделает, в общем-то, предсказуемый вывод о том, что дизайн с самого начала был неправильным, и все надо переписать. Hа это нам нужна неделя. Да, неделя, не больше. Канадский программист смело бросится налаживать все, и станет еще хуже, хотя казалось бы… Эта суета выведет из медитации индуса, который придумает и вовсе гениальное решение — отбранчить код. Согласно его плану, мы теперь будем поддерживать две версии одного и того же кода — одну работающую, но с Багом, другую без Бага, но не работающую. Русский программист, услышав об этом плане, сломает линейку об стол и обзовет жену дурой, но на митинге возразить не решится.

К счастью, все это не сильно влияет на дела фирмы, поскольку продукт продается и так. Поэтому менеджмент ходит в целом довольный и не устает напоминать всем, что они отобраны как лучшие среди лучших. И что мы давно доказали свою способность выпускать продукт тем, что выпускаем его иногда.
Индусы в деле

Индусы заполняют software industry как тараканы. Обладают "запахом и вкусом", которые создают специфическую атмосферу, поэтому нельзя не коснуться этой животрепещущей темы. Введем несколько ключевых понятий. Одно из основных это индокритическая масса. Индокритическая масса возникает при наличии хотя бы одного индуса менежера и пары-тройки индусов программистов. Следующее понятие — индоцепная реакция. Индоцепная реакция возникает спонтанно при наличии индокритической массы. Приводит к бурному и неконтролируему увеличению индокритической массы. Оновной функцией индокритической массы является политическая деятельность; программирование — это побочный продукт. День, прошедший без политической интриги, считается полностью пропавшим. Элементы индокритической массы обмениваются информацией с околосветовой скоростью и обладают невероятной г…нистостью. Мозг индуса-программиста так хорошо натренирован на многоходовых политичеcких интригах, что программирование дается ему играючи. Задачей любого программиста не-индуса является недопущение индокритической массы.
Русский программист никогда не чинит чужого, бессмысленного, объектно-неориентированного, спагетти-кода

— Че, не работает?
— Ща мы енто дерьмо выкинем и мухой напишем наш родной, мудрый, обьектно-ориентированный, офигительный код.
— Усе, готово.
— А протестировать…
— Че, тестировать?! У нас код работает правильно и всегда!

Русский программист немедленно сносит всю операционку и ставит свою. Пользуется только "cracked software" и "open source". Скорость генерации кода приближается к световой. При наличии трех-четырех русских программистов на проекте характерен туннельный эфект самопроизвольного возникновения кода. Русский программист говорит по-русски даже с представителями других национальностей. Предпочитает использовать русские матерные выражения для сообщений об ошибках. При подходе менежера кладет ноги на стол и продолжает говорить по телефону.
Немного про китайцев

По сравнению с индусом, китаец практически безвреден. Китайский программист — это такая большая, раскосая, офигительно усидчивая ж…. Ежели материализовать все то время, которое китаец тратит на написание кода, в дрова и поджечь, то от кода останется одна большая дыра. Китаец никогда не переписывает, китаец трудолюбиво шьет заплатки; при достаточной длительности проекта слойность заплаток достигает бесконечности, но при этом, как это ни парадоксально, перед вами все равно первоначальный код. При наличии некоего количества китайцев на проекте необходимо покидать здание на время ланча. Подогреваемая пища может убить неподготовленного фантастическим ароматом.
Короче мужик типичный русский программист, все в топку, код будет мой, а пАтАмуштА мне так будет понятнее, поэтому мы все перепишем... Хотелось бы узнать у автора, в свой жизни она довел до продуктива написанную с нуля по своей методике программу? Я вот в детстве с другом в институте сначала по просьбе нашего друга, который в лихие 90 учась занялся бизнесом (компьютеры и комплектующие) таки сели за разработку Delphi 2/3 + Interbase 5.5, ну сделали и даже пяток компаний потом ей пользовалось, но я вам скажу если бы сначала знал как это будет, забил бы в самом начале  ;D

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #8 : Май 17, 2009, 10:26:12 pm »
Спокойствие, друзья, только спокойствие. Хай с ними, не отстреливать же. Да уж, реально зацепило. ::)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #9 : Май 17, 2009, 10:41:03 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Спокойствие, друзья, только спокойствие. Хай с ними, не отстреливать же. Да уж, реально зацепило. ::)
Да не то чтобы уже так зацепило, просто ведь действительно написано не правильно о системе опять же это написано в довольно известном компьютерном издании, так что за державу просто обидно...

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #10 : Май 17, 2009, 10:59:38 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да не то чтобы уже так зацепило, просто ведь действительно написано не правильно о системе опять же это написано в довольно известном компьютерном издании, так что за державу просто обидно...

Олег, а за какую державу? Ты вот про русских написал. Русские - плохие программеры? У меня вот в крови и украинские, русские, марийские, да еще Бог знает какие, не стесняюсь, кстати, этого. Славянин им всегда им останется. Это еще при том, что бан на борде выдали за национализм и т.д. Сдалась бы такая возможность, да жил бы и остался у вас, понравилось. Может все же не стоит, ты мозг, это все знакомые с тобой люди мне, по крайней мере, известные, готовы подтвердить чуть ли не под присягой. ;) Ребята, давайте жить дружно!

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #11 : Май 17, 2009, 11:08:08 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Олег, а за какую державу? Ты вот про русских написал. Русские - плохие программеры? У меня вот в крови и украинские, русские, марийские, да еще Бог знает какие, не стесняюсь, кстати, этого. Славянин им всегда им останется. Это еще при том, что бан на борде выдали за национализм и т.д. Сдалась бы такая возможность, да жил бы и остался у вас, понравилось. Может все же не стоит, ты мозг, это все знакомые с тобой люди мне, по крайней мере, известные, готовы подтвердить чуть ли не под присягой. ;) Ребята, давайте жить дружно!
Под державой имелся в виду SAP! Под русскими программистами имелся в виду тот самый типа exUSSR разработчиков, который считает, что большую систему можно написать самому, при этом в принципе быстро, правильно и... ну в приведенном примере, кто как работает об этом сказано вполне достаточно я думаю. Так что если кто усмотрел националистически или какие-либо другие намеки, совершенно зря, я абсолютно не имел в виду никакие национальности... А вообще сам то тоже иногда думаю, вот же ж написали индусы кода... да снести и переписать, но с возрастом по спокойнее стал к этому переписать относиться, так как не все так просто и чем сложнее программа, тем сложнее в ней что-то изменить отследив все зависимости и SAP из того что я видел, не худший вариант рабочей системы.

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #12 : Май 17, 2009, 11:20:26 pm »
Ну это лишний раз доказывает, что мы интернациональны. Биг респект, как говорится, а "кто" - это я. ;)

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #13 : Май 18, 2009, 12:59:23 pm »
Так как мне присылают вопросы, вижу что возникло недопонимание.

Итак:
На сапбоаре You are not allowed to view links. Register or Login шло обсуждение одной статьи You are not allowed to view links. Register or Login , которая как по мне - слегка неадекватна :-).

Ссылка на нее была размещена тут, и результатом был ответ Уукрула, с его мыслями по поводу написанного, ситуация нормальная, это думаю никто не станет оспаривать.
You are not allowed to view links. Register or Login


Потом, так как на You are not allowed to view links. Register or Login , ничего интересного сказано не было, а попытался разместить ссылку на  данный форум (You are not allowed to view links. Register or Login), после размещения мой пост куда-то пропал.

Я сначала подумал, что отправил не в ту ветку, и повторил попытку .... результат тот же .... значит мои сообщения просто удаляют.

Я разместил сообщение об этом в этом форуме .... ну а дальше .....  пошло-поехало.
Мне просто без предупреждения выдали на боарде бан на год.

Цитировать
"
Вам закрыт доступ к конференции до 08 май 2010, 04:00.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с администратором конференции.

Причина: Упорствование в размещении ссылок на sapforum.biz

Доступ к конференции закрыт для вашей учётной записи.
"


Вот собственно говоря вот такая произошла хронология событий с томного вечера субботы 16 мая 2009 года :)
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Sapforum.Biz

Re: SAP-вуду, или О чем не говорят «саперы»
« Ответ #13 : Май 18, 2009, 12:59:23 pm »