Автор Тема: Перем. ЕИЗ в ОЗМ  (Прочитано 11316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вафля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« : Август 02, 2011, 05:32:34 pm »
Всем привет! (похоже мой первый пост здесь  :) )

Вот тут: You are not allowed to view links. Register or Login
опытный гуру вещает, что если поставить в "Перем. ЕИЗ" в ОЗМ значение "Активн. + собств. цена", то в заказе на поставку можно хоть черта лысого лепить в полюшко ЕИЗ. Оно будет само запрашивать коэффициенты пересчета и складывать их непонятно куда (то ли в ОЗМ, то ли только в этом заказе на поставку будут использованы, что конечно было бы здорово)

Вот только при указании ЕИЗ, коэффициенты по которому не велись в ОЗМ, заказ на поставку ругает меня примерно так:
Цитировать
ЕИ заказа на поставку ПАЧ пересчитать в базисную ЕИ ШТ невозможно

Комрады, у кого-нибудь вообще получалось такое организовать?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #1 : Август 02, 2011, 08:45:14 pm »
Я такой вариант не знаю, знаю только один, например мы задаем переменную единицу измерения в ОЗМ и например в довесок еще единицу измерения заказа, пусть например материал ведется в базовых единицах ШТ - штуки, задаем единицу измерения заказа например ПАЧ - пачки. При этом система спросит коэффициент пересчета пачек в штуки, зададим пусть 1 ПАЧ = 10 ШТ. Сохраним ОЗМ.

Далее идем в заказ и там вводим материал и количество например 1. Система подставит единицу измерения заказа ПАЧ - пачка, но затем мы переходим в поле цена за единицу и там исправляем например единицу измерения ПАЧ на единицу измерения KAR - коробка. Если теперь нажать ввод то система спросит пересчет пачек в коробки, допустим пусть введем 10 пачек = 1 коробка. Все, т.е. мы управляем расчетом цены заказа, но вот чтобы вносить любые единицы измерения в поле единиц измерения заказанного количества, я не знаю?!  Пример на рисунке ME21.png

Поэтому или вам сказали что-то, не то или вы не правильно поняли. Почему такое предположение, ну скажем так в программе создания заказа, экран пересчета единиц измерения это 507 (других нет), так вот он вызывается только при внесении других единиц измерения в поле цена за единицу, на рисунке выделено синим. В остальных случаях этот экран не вызывается, а это значит, что система не даст внести что-то любое в поле единицы измерения заказанного количества, если бы давала, то должна была бы сразу же спросить коэффициент пересчета, а этого нет, поэтому думаю что все таки не правильно что-то было сказано или понято.

Примечание: Кстати в транзакции ME21N при исправлении единиц измерения "цена за", система сообщает что по умолчанию коэффициент будет 1 к 1, но можно зайти на закладку "КоличествоВес" и изменить коэффициенты пересчета, пример на рисунке ME21N.png

PS: Кстати пошел по ссылке на гуру, там такая фраза как: "Say prcie can be specified for each ordering unit separately...", в общем похоже что он тоже имеет в виду единицы измерения определяющие цены за единицу, а не единицу измерения количества заказа.
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 08:48:46 pm от Uukrul »

Оффлайн вафля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #2 : Август 03, 2011, 08:47:35 am »
Uukrul, спасибо! Прямо разжевал глубже некуда  :o
Здорово у вас тут   ;D

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #3 : Август 03, 2011, 09:26:41 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Здорово у вас тут   ;D
Ну не всегда, но если можем, то поможем конечно... ;)

Оффлайн вафля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #4 : Август 03, 2011, 05:31:55 pm »
Вот у меня ещё вопрос по поводу единицы измерения цены заказа - вроде бы то что надо для закупки в альтернативных единицах измерения. Но смущает вот что, можно ли М-4 печатать в штуках если ТОРГ-12 пришла, например, в коробках? Может быть ещё есть какие то подводные камни, поделителсь опытом кто как использует ЕИЦЗ?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #5 : Август 03, 2011, 08:43:08 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот у меня ещё вопрос по поводу единицы измерения цены заказа - вроде бы то что надо для закупки в альтернативных единицах измерения. Но смущает вот что, можно ли М-4 печатать в штуках если ТОРГ-12 пришла, например, в коробках? Может быть ещё есть какие то подводные камни, поделителсь опытом кто как использует ЕИЦЗ?
Вообще-то это обычные формуляры/смарфрмы, так что никто вам не мешает скопировать их и чуть докрутить до того уровня который вам нужен и печатать так как вам нужно. Как именно работают эти формы не знаю, у меня их не нет.

Оффлайн вафля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #6 : Август 03, 2011, 10:53:58 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вообще-то это обычные формуляры/смарфрмы, так что никто вам не мешает скопировать их и чуть докрутить до того уровня который вам нужен и печатать так как вам нужно. Как именно работают эти формы не знаю, у меня их не нет.

Да, с технической точки зрения проблем действительно нет..

Раздел 3 Указаний по применению и заполнению форм на тему М-4 вещает, что:
Цитировать
Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей.
про ЕИ ни слова... Пора терроризировать бухню  ::)
« Последнее редактирование: Август 03, 2011, 10:55:50 pm от вафля »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #7 : Август 04, 2011, 09:18:01 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Раздел 3 Указаний по применению и заполнению форм на тему М-4 вещает, что:про ЕИ ни слова... Пора
Ну если ничего не сказано, тогда зачем же ее терроризировать? Там же нет ничего про базовые единицы измерения, значит все правильно 100 пачек, 10 коробок и т.д. это и есть фактически принятое количество. Короче в попугаях вы измеряете или в удавах все равно, главное чтобы цифра при попугаях или удавах была верной.

Sapforum.Biz

Re: Перем. ЕИЗ в ОЗМ
« Ответ #7 : Август 04, 2011, 09:18:01 am »