Автор Тема: SAP HCM. Вид сбоку (Виталий Поцелуев)  (Прочитано 14489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
SAP HCM. Вид сбоку (Виталий Поцелуев)
« : Апрель 13, 2013, 09:12:20 pm »
В издательстве ООО "Эксперт РП", вышла вторая книга, посвященная компоненту управления персоналом. Издательству спасибо за подарок. Из официального анонса:
Цитировать
Книга адресована, с одной стороны, тем, кто имеет опыт работы с SAP HR и кому любопытно, как этот компонент устроен изнутри, как можно сделать что-то иначе, как упростить те или иные решения. С другой стороны, эта будет полезна и тем, кто только приступил к изучению рассматриваемого компонента. В этом случае ее можно будет использовать как справочник.

Основные аспекты:
  • Основные данные персонала
  • Штатное расписание
  • Учет рабочего времени
  • Оценка рабочего времени. Схема
  • Расчет заработной платы
  • Схема расчета заработной платы
  • Проводки в модуль FI
  • Загрузка данных (LSMW)
  • Миграция
  • Оперативная отчетность (SAP Query)
  • SAP Marketplace
  • Деловые партнеры или как синхронизировать данные
  • SAP Office и автоматизация
  • ALE
Купить можно как обычно:  You are not allowed to view links. Register or Login, цена 700 руб. Правда на сайте указан объем в 200 страниц, откуда 200 не знаю, общий объем страниц 150. Кстати при печати допущена ошибка, оглавление указывает перечень страниц со сдвижкой на -2, т.е. например если указано, что глава начинается со страницы 17, то фактически это страница 19 и т.д. но это такое мелочи, чуть не доглядели при сборке.

Что касается содержимого, то как-то у меня лично, оно вызвало двойственное впечатление. Скажем там книга по BPC: You are not allowed to view links. Register or Login, кажется в этом плане более сбалансированной и конкретной, чем эти записки о HCM.  Это при условии, что ни по BPC ни по HCM я не являюсь специалистом в этих функциональностях.

Начнем с того, что фактически про HCM начинается рассказываться со страницы 41. До этого фактически рассказывается обо всем в SAP из области общих знаний, типа рассказов про настройку SAP Logon, как найти таблицу и т.д., но рассказывается как-то ну очень кратко, т.е. так чтобы сказать, что прочитал и понял не скажешь, ну если ты вообще не знаешь про систему ничего и решил изучать, а если уже знаешь, то эти 30 страниц вообще не понятно какую несут нагрузку?! Как искать таблицы или как настроить SAP Logon, в интернете есть более подробные данные, где это действительно расписано детально и всесторонне. Так что мое мнение раздел 1 - Общие вопросы, балласт. Далее идут разделы посвященные настройке/описанию особенностей настройки некоторых функциональностей HCM и до страницы 109, где начинается раздел 10, ровно на 3 страницы об LSMW, из данного раздела ну так на вскидку понять конечно же ничего нельзя, поэтому тоже не увидел смысла его появления в книге в таком виде. На том же сайте You are not allowed to view links. Register or Login, написано лучше и подробнее об этом инструменте. Раздел 11 тоже вызвал вопрос, ну да ладно в HCM часто то что у нас белое там это совсем даже вот... потому что 11 раздел "Миграция", у меня вызывает только ассоциации смены версии, но тут этим словом названо то, что в ERP называется загрузкой начальных данных, о загрузке тоже написано кратко со ссылкой на раздел 10. Далее раздел 12 немного про SAP Query, причем именно немного, т..е если вы не знаете ничего про этот инструмент, то данный раздел вам не особо поможет, кроме того что такой инструмент есть. Далее про HCM снова как-то не очень, потому что описания идут относительно области общих знаний, т.е. что такое You are not allowed to view links. Register or Login, как искать ноты, как выставить сообщение для службы поддержки SAP и т.д. опять же написано кратко и как по мне, то ощущение такое, что написано для того, чтобы было. Далее немного по настройке бизнес-партнеров, хотя если честно воспользоватся разделом 15 как инструкцией вряд ли выйдет, для этого придется перечитать еще вагон документации в сети или спрашивать помощь зала. Глава 16 о SapOffice шикарно написано как настроить гейт отправки почты на внешние адреса. Супер, кроме того что это не задача HCM-консультанта, а базиса, и если у меня лично, консультант полезет настраивать отправку сообщений для SAP Office, то пожалуй я присоединюсь к базису, когда он будет его бить и даже возможно ногами. Ну и собственно говоря дальше все... еще небольшой раздел 17, названный FAQ, хотя я так бы назвал разделы со  второго по раздел девять, так как они написаны как краткое FAQ по некоторым аспектам настройки системы. А, да есть еще часть 18 послевкусие автора, точнее послесловие и все кино закончилось. У меня к сожалению послевкусие осталось из разряда: небрежно.

PS: Стоит или нет покупать? Наверное в качестве небольшого FAQ стоит. Хотя мне показалось, что полезного к названию "SAP HCM Вид сбоку", там процентов на 50 от объема книги, остальное я бы назвал "SAP Вид сбоку".
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 10:44:24 pm от Uukrul »

Sapforum.Biz

SAP HCM. Вид сбоку (Виталий Поцелуев)
« : Апрель 13, 2013, 09:12:20 pm »