Автор Тема: Переход на новый план счетов .  (Прочитано 16668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergiucz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Переход на новый план счетов .
« : Сентябрь 15, 2014, 12:44:42 pm »
Добрый день господа.
У нас в стране изменился план счетов и с 01.01.2015 года  должны перейти на него. Затронули примерно 50-60% счетов с старого.
Как правильно  перейти на новый план сохраняя возможность (формирования отчетности , создания пров.) и в старом плане пока не закрыли год.
Заранее благодарен.
Жизнь - это программа , найти бы debugger к ней :)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2014, 03:24:27 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Как правильно  перейти на новый план сохраняя возможность (формирования отчетности , создания пров.) и в старом плане пока не закрыли год.
Балансовых много? Оргструктура сильно большая? Вариантов много, только учти что план счетов это же не просто нумерация счетов поменялась, там у вас скорее принципы учета сменились местами, как я понимаю.

Оффлайн sergiucz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2014, 10:35:59 am »
Практически все счета являются балансовыми кроме технических счетов. И вот эти счета потерпят изменения. Орг структура не маленькая.

Вот пример счет  5342 (Обяз-ва по НДС) перейдет в  5344 (Обязательства по земельному налогу), а  5347 (Обязательства по подоходному налогу с физических лиц)  - в 5342.

Я прочитал что некоторые создают новую БЕ и к неи прикрепляют новый план счетов.
Не знаю правильно наплодить новых  БЕ  при изменениях плана счетов
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2014, 10:44:10 am от sergiucz »
Жизнь - это программа , найти бы debugger к ней :)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2014, 12:46:55 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Практически все счета являются балансовыми кроме технических счетов. И вот эти счета потерпят изменения. Орг структура не маленькая.

Вот пример счет  5342 (Обяз-ва по НДС) перейдет в  5344 (Обязательства по земельному налогу), а  5347 (Обязательства по подоходному налогу с физических лиц)  - в 5342.
Ну понимаешь ли эти счета не критично с одной стороны,так как их можно развести созданием новых кодов налогов,  вот более критично изменение счетов запаса ММ или счетов запаса FI-AA вот это критично, поэтому жить одновременно два счета запаса материала не могут, это значит или плодить новые классы оценки ММ и классы ОС или никак... вот поэтому в большинстве случаев и делают:
You are not allowed to view links. Register or Login
Я прочитал что некоторые создают новую БЕ и к неи прикрепляют новый план счетов.
Чтобы развести систему на старый учет и новый учет. Опять же похоже вы не поняли вопроса, у вас меняется похоже не просто нумерация счетов, а изменяются принципы учета, я так понял под ЕС подстройка идет, поэтому ваш путь, похоже новая БЕ и остальные оргэлементы типа заводов и т.д. Далее 1 января 2015 нужно будет выполнить перенос активов из старой БЕ в новую БЕ и дальше жить. Кстати этот перенос тоже отдельная история как переносить, что переносить и т.д. - поверь процесс сложный может быть.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2014, 12:48:11 pm »
А вообще это ПРОЕКТИЩЕ!!! Т.е. так между делом ой давайте изменим правила учета, по быстрячку -  не выйдет и времени у вас на это все, уже на вчера вышло!

Оффлайн sergiucz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2014, 09:42:08 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
А вообще это ПРОЕКТИЩЕ!!!

Да вы правы это получается как новый проект. Да времени у нас моловато :(

Если нововедения были бы как добавление к старому Плану, то  ограничелись бы  создание новых сечтов и изменения настроек .
А так как в новом плане  изменились счета местами в субгрупах, Остается вариант создания  Новой БЕ .

А вот насчет подводных камней нас наверно ждут булыжники особенно в ММ .
Методы перехода я буду описывать в эту ветку. Будем очень благодарны при содействии
Жизнь - это программа , найти бы debugger к ней :)

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2014, 01:03:48 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
А вот насчет подводных камней нас наверно ждут булыжники особенно в ММ .
Ну мне кажется что с новой БЕ проблем особых быть не должно.. заведете новые классы оценки для новой БЕ чтобы не пересекалось. А дальше пишем простую программку (ну мне день-два) которая  в час Ч, переносит запасы с оргуструктуры БЕ1 в БЕ2. Далее политически надо решить что делать с открытыми/переходными контрактами/заказами по  которым что-то или не допоставлено или не дофактурировано будет в этот час Ч.

Мне кажется будут интересные проблемы с переносом ОС, разными налоговыми счетами, кредиторкой, дебиторкой.. вот тут мне кажется будет по сложнее. А вообще берете файлик и начинаете писать по шагам что будете делать с каждым счетом. От счета выходите на объекты и уже решаете как их будете переносить.

Можем на форуме попробовать вести такой вот тут себе дневничек... по переходу. По мере сил и времени постараюсь поучаствовать в процессе решения проблем. Сейчас так сказать все равно без работы, так что  8)

Оффлайн sapworkdir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2014, 10:01:05 pm »
Если не используються альтернативный или групповой план счетов, то можно использовать их, не меняя оперативный план счетов. Учитывая, как лихо, минфин рф уже не первый раз просто переставляет счета. эту процедуру придется делать еще не один раз :)
Regards
SapWorkDir

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2014, 11:26:47 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Если не используються альтернативный или групповой план счетов, то можно использовать их, не меняя оперативный план
Это вряд ли... ему поможет, Я так понял основная проблема не перенумерации счетов, а в изменении принципов учета, а тут альтернативный план счетов вряд ли поможет.

Sapforum.Biz

Re: Переход на новый план счетов .
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2014, 11:26:47 pm »