Автор Тема: Оптимальное число индексов и ключей  (Прочитано 9937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skif

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +10/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Привет,
при миграции на интел обнаружил, что bw-ники нахреначили Z-таблицы с "в ах...тительных штанах" - количество ключевых полей больше 10, индексов > 12. Т.е. их никто не ограничивал и получилось как с письмом дяди Фёдора. Каждый "ускорял" по принципу "я так вижу", в результате загрузка дневных дельт выросла в 3 раза и оракл перестал обращать внимания на эти индексы при селектах. Сейчас dba дал задание поставить статистику использования индексов, да погрохать потом половину. Вот с ключами пока не знаю как их сократить. Обычно же ну 2-4 поля там - не 10 же в ~0! Посоветуйте, плз, аргументы для проведения политпросветработы :). Как с этим сражаетесь?

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #1 : Июль 25, 2016, 06:55:07 pm »
Ну в V$OBJECT_USAGE есть статистика по использованию - и все просто: нет в V$OBJECT_USAGE - гасим
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #2 : Июль 25, 2016, 11:19:10 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Обычно же ну 2-4 поля там - не 10 же в ~0! Посоветуйте, плз, аргументы для проведения политпросветработы :). Как с этим сражаетесь?
Да кто ж их знает, какие у них там данные, вообще-то нет такого правила как оптимальное количество полей в ключей. Но если там действительно каждый пришивал пуговицы, рукава и вообще все остальное по отдельности, то реально надо кого-то назначит крайним, чтобы разобрался с этими Z-тами, вполне возможно, что присутствует дублирование данные в индексах и их не оптимальное использование. Но, боюсь это все сложно и долго и желающих в этом разобраться, найти будет сложно.

Оффлайн Skif

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +10/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #3 : Июль 26, 2016, 08:48:15 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да кто ж их знает, какие у них там данные, вообще-то нет такого правила как оптимальное количество полей в ключей. Но если там действительно каждый пришивал пуговицы, рукава и вообще все остальное по отдельности, то реально надо кого-то назначит крайним, чтобы разобрался с этими Z-тами, вполне возможно, что присутствует дублирование данные в индексах и их не оптимальное использование. Но, боюсь это все сложно и долго и желающих в этом разобраться, найти будет сложно.
а сколько ключей максимально есть?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #4 : Июль 26, 2016, 10:20:09 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
а сколько ключей максимально есть?
Ну это как мне кажется от БД зависит. Для DB6 до версии 5.0 было проще там максимум 16 полей и длина ключа должны была быть не более 255 символов, но после 120 система говорила что у вас все плохо и включения в транспорт такой записи не возможно, т.е. нужен перенос всей таблицы.  В текущий момент вроде как 512 полей может быть в первичном ключе, но в индексе можно максимум 16 полей использовать. Для оракла, могут быть чуть другие ограничения, но как видим количество полей в первичном индексе довольно большое и ограничение есть только на количество полей во вторичных индексах.

Оффлайн Skif

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +10/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #5 : Июль 26, 2016, 11:24:59 am »
Я не об макс. для базы, а реально у кого как? Просто они создали индекс с 3-я полями и говорят, что он будет уникальным. Тогда, спрашиваю, нахрена у вас 10 ключевых? Т.е. они создали ключевыми в ~0 все поля, которые потом входят в разные индексы в разных комбинациях.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #6 : Июль 26, 2016, 11:19:10 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я не об макс. для базы, а реально у кого как? Просто они создали индекс с 3-я полями и говорят, что он будет уникальным. Тогда, спрашиваю, нахрена у вас 10 ключевых? Т.е. они создали ключевыми в ~0 все поля, которые потом входят в разные индексы в разных комбинациях.
Десять ключевых, это в смысле еще уникальные индексы посоздавали, кроме первичного ключа? Если да, тогда это явно концепция хромает. Вообще у меня кажется больше 5-6 полей не бывало, ну и само собой без уникальных дополнительных индексов. Ну я это Дейта с раза десятого таки прочитал в детстве  8).

Оффлайн Skif

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +10/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #7 : Июль 27, 2016, 04:33:38 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Десять ключевых, это в смысле еще уникальные индексы посоздавали, кроме первичного ключа? Если да, тогда это явно концепция хромает. Вообще у меня кажется больше 5-6 полей не бывало, ну и само собой без уникальных дополнительных индексов. Ну я это Дейта с раза десятого таки прочитал в детстве  8).
так с того и удивился - если етьс уникальность по 3-м, то 10 зачем ?

Sapforum.Biz

Re: Оптимальное число индексов и ключей
« Ответ #7 : Июль 27, 2016, 04:33:38 pm »