Автор Тема: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?  (Прочитано 63546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

london

  • Гость
Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« : Февраль 18, 2011, 12:32:23 am »
Добрый день!
Сразу оговорюсь — перед созданием этого топика я честным образом пользовался поиском, но не нашел ничего похожего. Да и, в целом, в гугле меня не забанили...

Прежде, чем подойти к непосредственно вопросу, кратко перечислю вводные данные:
место действия — Москва. Есть выпускник московского ВУЗа получивший недавно диплом по специализации консалтинг. Консалтинг управленческий, то есть, в процессе обучения, никаких стажировок, так или иначе связанных с SAP, не было. Как не было и предметов посвященных изучению или хотя бы введению в SAP. Выпускник, как и положено, работал со старших классов школы и до конца института на самых разных работах, но, увы (или не увы, это как раз надо выяснить!) никак не связанных с консалтингом, даже в широком смысле слова.
Выпускник действительно легкообучаем, несмотря на гуманитарную специальность имеет, пожалуй, в большей степени, математический склад ума. Знание PC на уровне продвинутого эникейщика: имеется опыт осваивания софта (Синема 4Д, АрхиКАД, В-Рэй, Корел) методом просмотра обучающего видео; Windows переставить/кастомизировать; железо собрать/разобрать ну и т.д. Английский — intermediate, при необходимости, в краткие сроки без труда — upper-intermediate. Много и с удовольствием читает бизнес-литературу (например, психологию управления. Также, но это скорее как хобби, чтение литературы, посвященной методам анализа фондовых и товарных рынков). Адекватен.

Допустим, вышеописанный персонаж попадает в крупную консалтинго-аудиторско-внедренческую компанию. Разумеется, начиная со стажера-ассистента-консультанта-архитектора SAP ну и далее (и есть ли это далее). Что его там ждет? Разумеется, исход этой истории на 90% зависит от личных качеств. Но, есть нюанс (с). Ну и, собственно, что меня интересует:
— целесообразно ли, в принципе, идти во внедренческий консалтинг персонажу, описанному выше?
— если бы вы снова вернулись в тот момент, когда связали свою жизнь с SAP, вы бы поступили также или пошли другим путем?
— во многих отраслях есть потолок (уровень сопротивления), до которого человек доходит и упирается в него. Начиная с этого момента рост (как карьерный так и личностный) перестают зависеть от уровня компетенции. Как высоко/далеко находится этот потолок?
— какие для вас открывались перспективы, вместе с ростом уровня компетенции?
— каких знаний/личных качеств не хватало?
— сориентируйте пожалуйста по средней температуре по палате заработной плате, которая сопровождает человека начиная со стажерской позиции и последующим ростом. Этот вопрос вызван тем, что на очень популярном сайте, по поиску открытых вакансий, ни по одной позиции, связанной с SAP (особенно из самых популярных — консультант, архитектор) не указан уровень оплаты. Разумеется, я понимаю что на оплату влияет уровень компетенции, опыт, сертификат PMP и т.д. — в этом и вопрос — как меняется оплата в связи с ростом квалификации. Вообще, существуют ли (если да то ценятся ли выше) специалисты широкого профиля в SAP или, если не существуют, то где выгоднее оказаться на квадратике (см. прикрепленный файл)? :)
— ну и просто плюсы/минусы, которые вы видите в этой профессии, с высоты своего опыта

В общем, попросту говоря, саксесс стори нидед! Если кто-нибудь ответит — это будет очень ценная информация для человека, который думает связать свою судьбу с SAP или нет. Спасибо, за любые советы и подсказки, прошу прощения за многабукв.

Кстати, вопросы навеяны несколькими цитатами из You are not allowed to view links. Register or Login  
Цитировать
стоит ли вообще идти заниматься SAP-ом, или может лучше все таки остаться хорошим финансистом и т.д.
Цитировать
я бы честно не отзывался/оргазмизмировал от прочитанного.. нет конечно, можете списать это на мои, больше чем 10 лет работы с SAP (блин таки оказывается да и до сих пор не начальник )

ну а если вдруг, кому-нибудь известны компании, куда нужны стажеры и он готов поделиться этой информацией — это действие равносильно пожертвованию на проект РосПил. :)
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2011, 12:36:06 am от london »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #1 : Февраль 18, 2011, 12:42:56 am »
Для начала об общих представлениях: You are not allowed to view links. Register or Login эту книжецу видели?

london

  • Гость
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #2 : Февраль 18, 2011, 01:14:18 pm »
Цитата: Uukrul  link=topic=1444.msg8416#msg8416 date=1297982576
Для начала об общих представлениях: You are not allowed to view links. Register or Login эту книжецу видели?
спасибо за ответ.
да, видел, но не читал. я как раз искал информацию по ней в интернетах и так набрел на ваш форум. я с ней обязательно ознакомлюсь, но меня несколько смущает, что она написана в отрыве от наших реалий (ну, по крайней мере, 80% переводной бизнес-литературы по другим тематикам этим грешат). дело в том, что это ощущение у меня еще более усилилось этим вашим постом:

Цитировать
Типа тут прочитал: You are not allowed to view links. Register or Login, ну я бы так как товарищ  А. Акимов, отзывается об это книге... я бы честно не отзывался/оргазмизмировал от прочитанного.. нет конечно, можете списать это на мои, больше чем 10 лет работы с SAP (блин таки оказывается да и до сих пор не начальник ), но как по мне, все таки... к нашим реалиям, это в лучшем случае 50%, остальное не актуально, а уж в текущее время, совсем не актуально... кризис... все таки... и у нас жопа, кажется больше чем у них. Почему?! Ну потому, что у них, если мы оказали услуги, то таки с большей вероятностью  нам заплатят, а вот у нас как раз наоборот, даже если есть деньги и услуги оказаны и даже больше, чем было оговорено, но зачем, зачем платить - и это риторический вопрос, а зачем платить, если можно сослаться на кризис и не заплатить или точнее сказать, что мы это заплатим, но потом... как говорил герой одной комедии: "Я тебя поцелую, потом... если захочешь!" Так и тут, мы заплатим, но потом, а пока, ах отстаньте, мы о высоком, а вы так мелочны фи, какие-то деньги... как вам не стыдно, в то время когда вся страна в кризисе... и... и сказать я лично не знаю что... но похоже, что таки кто-то кого-то делает лохом, как это неприятно

то есть, мне думается, что эта книга, безусловно, сводится к тому, что встав на трудный и тернистый путь SAP-консультанта можно добиться успеха, если прикладывать много усилий и прочее разное (боюсь, что она фактически не отличается от любой похожей литературы). но книга-книгой, а мне, безусловно, было бы ценно услышать позицию людей, которые варятся в этом не в штатах... причем, самый цимес в том, что мне, по сути, нужны анонимные мнения основанные на собственном опыте. просто общие расклады на текущий момент в Москве, а не фамилии, имена, названия компаний и т.п.
например, если взять те же форумы по фондовым рынкам, то там местные гуру с удовольствием отвечают на похожие вопросы новичков...
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2011, 01:23:51 pm от london »

Оффлайн NachDenken

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +9/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #3 : Февраль 18, 2011, 02:09:07 pm »
в ответ на ваш вопрос : да.

london

  • Гость
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #4 : Февраль 18, 2011, 03:07:01 pm »
Цитата: NachDenken
в ответ на ваш вопрос : да.
спасибо большое за ответ, он краток, но конкретен :) если у вас будет возможность или желание, буду очень признателен, если вы хоть что-нибудь еще добавите к нему. ну а если не добавите, то и на том спасибо!

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #5 : Февраль 18, 2011, 04:49:36 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Для начала об общих представлениях: You are not allowed to view links. Register or Login эту книжецу видели?

Поддержу Уукрула, книгу стоит почитать, многое откроется (хм, перечитать что ли  :)), помнится когда прочитал её, был не совсем согласен с Уукрулом, в тех вопросах, что у нас все немного отличается, особенно на Украине, сейчас мнение поменялось....

Да описаное там, думаю больше работает для России и тем более для запада.

Вообще, SAP-консультант, ничем не отличается от "других консультантов", у нас это не так видно, из-за определённого ажиотажа, который вызван в основном, тем что система то дорогая, значит платят нам больше чем среднему айтишнику...а у нас, ну не положено, что бы какой то "компьютерщик", получал на уровне руководителя, какого-то подразделения,или главбуха, компании которая купила SAP.....

В моем представлении, консультант, это человек, проработавший в определённой области, много лет, имеющий коллосальный опыт, и теперь продает свой опыт, знания (предоставляет услуги по консультированию) в той области, в которой он стал экспертом.... Да, работая "консультантом по SAP", ты учишь кроме самой системы, ёще предметную область.... но ....
По книжке, есть три фактора, которые определяют успешность, уровень, дальнейшие возможности для успешной карьеры:
- опыт в предметной области (грубо, если ты Логист, то должен был бы поработать енное к-во лет как специалист по складу, закупкам etc.)
- опыт в консультировании (презентации, обучение и т.д), даже не важно в SAP или вообще
и наконец
- знание системы

У нас же... ну сами видите, все мы консультанты, если работаем в консалтинговых конторах, ... правда жаль ребят, которых, как говорится на амбразуру... нет, конечно, это шанс... но больно было видеть, когда человек работает недавно, никто в его обучение не вложил ничего, его даже брали совсем не на то что теперь делать.... и сказали ну вот, типа плыви.... а он и не выплыл....

p.s. На остальные вопросы, попробую выразить своё ИМХО чуть позже
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #6 : Февраль 18, 2011, 04:51:31 pm »
P.S. Ссори, так и не понял, зачем Вы приатачили картинку с модулями/решениями SAP?
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #7 : Март 17, 2011, 09:42:46 am »
Цитировать
Руководство начинающего консультанта по SAP

Версия 1.11 от 04.02.2011
fatheryan.narod.ru при содействии сообщества SAPForum.ru и других хороших людей

Автор будет чрезвычайно признателен за критику и дополнения. Пишите на [email protected]

"Если вы не можете что-то объяснить шестилетнему ребенку, значит, вы сами этого не понимаете"
''А. Эйнштейн''

Преамбула. Для кого это предназначено.

Для людей, стремящихся стать консультантами и не знающих, с чего начать. Начальные знания в указанной области малы или полностью отсутствуют, но есть мозги и желание. Путь в консультанты у "программистов" и "предметников", конечно, различен, автор старался, чтобы материал был понятен всем. Дабы не раздвигать размеры документа сверх всяких разумных пределов и не забивать голову новичкам всяческими нюансами, автор сознательно пошел на упрощение многих понятий (тем не менее, стараясь избегать явных ошибок). В квадратных скобках приводятся названия курсов SAP и другие источники информации. Документ планируется совершенствовать, буду признателен за критику и дополнения.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Даже если вы выучите данную статью наизусть, это не даст вам право называть себя "консультантом по SAP". Впереди еще тысячи страниц текста и обязательно опыт работы на проекте. Все что я могу это "наставить на путь истинный". Желаю успеха.

Что такое система SAP R/3 и для чего она нужна?

SAP ERP (ранее называлось R/3) является информационной системой ERP (Enterprise Resources Planning - планирование ресурсов предприятия). Система предназначена для автоматизации всей деятельности по управлению предприятием: управленческий и бухгалтерский учет, планирование и многое другое. (Кстати, в последнее время декларируется новая концепция на основе платформы Netweaver: система должна не охватывать все области, а предоставлять сервисы на основе данных из программных продуктов разных производителей. Приживется ли, покажет будущее [SAPTEC]). Система ОЧЕНЬ большая и ОЧЕНЬ сложная. Примите как факт: ее невозможно «самому поставить на компьютер» и «разобраться за выходные, в крайнем случае, за неделю». Просьбы «дайте дистрибутив, я сам установлю и разберусь» поступают регулярно, но не могут иметь другого результата кроме бессмысленной траты времени. Хотя опыт автора основывается в основном на R/3, большая часть положений статьи, с некоторой осторожностью, применима к следующим версиям SAP.


Как все это устроено с технической точки зрения?

На компьютере пользователя устанавливается небольшая программка SAP GUI (Graphics User Interface - Графический Интерфейс Пользователя), функция которой сводится к отображению данных, принятых с сервера, и передаче на сервер данных и команд пользователя (иногда можно обойтись интернет-браузером вместо GUI).

Сервером называют специализированный мощный надежный компьютер, предназначенный для хранения и обработки передающихся по сети данных множества пользователей.

На сервере обычно устанавливают Систему Управления Базой Данных (СУБД) – программу, предназначенную для хранения данных в виде набора взаимосвязанных таблиц, с возможностью их (данных) добавления, изменения, удаления и извлечения по запросу пользователя в различных сочетаниях. Обращение к БД (Базе данных) осуществляется, как правило, с использованием специального языка SQL (Structured Query Language - Структурированный Язык Запросов). В нашем случае в БД, кроме собственно бизнес-данных, хранятся все настройки системы, репозитарий (о нем будет ниже) и тексты программ на языке ABAP/4.

Собственно SAP-ом называют Сервер Приложений (Application Server) – программу, работающую на сервере, которая осуществляет все действия над данными пользователей. Рассмотрим ее работу упрощенно на примере.

Пользователь vasya вводит какое-то число и нажимает Enter. SAP GUI незамедлительно передает Серверу Приложений это число и факт нажатия клавиши. Сервер Приложений запрашивает у БД часть программы на языке ABAP/4, которая должна обработать действие пользователя, и начинает ее выполнять. Программа на языке ABAP/4 может, например, извлечь из БД некую информацию в зависимости от полученного числа и затем передать ее SAP GUI для отображения пользователю vasya.


В чем суть работы консультанта и что такое процесс внедрения?

Новички (во всяком случае, те, кого я собеседовал при приеме на работу) часто думают, что достаточно установить программу, ну, может, еще обучить пользователей, и "процесс пошел". На самом деле, такая халява имеет место только при "внедрении" очень простых, узко функциональных программ с малым числом пользователей, к коим даже самая примитивная ERP-система уж точно не относится.

Проектом внедрения называют ограниченный во времени процесс изменения деятельности предприятия, призванный достичь заданных целей. Целями обычно бывают:

- Улучшение информированности руководства о текущем состоянии дел. Начальник может видеть все, что пожелает, почти в реальном времени.
- Улучшение (реинжиниринг) бизнес-процессов (исключение ненужных, повышение эффективности полезных). Например, до внедрения системы перед выпиской накладной на отпуск товара требовалась подпись "отдела учета МТР", дабы не пытаться выдать со склада то, чего там нет в нужном количестве. При использовании системы, где эти данные есть, и при выписке документов автоматически проверяются, данная подпись вкупе со всем отделом становятся ненужным.
- Снижение затрат на управление. Достигается редко.

Консультанты должны в указанный срок достичь заданных целей. Для этого нужно:

- Обследовать деятельность предприятия (если это не сделано до того отдельно).
- Разработать и согласовать предложения по ее улучшению.
- Добиться приведения оргструктуры в требуемое состояние.
- Обучить пользователей (иногда на проектах консультанты вообще не учат пользователей или учат только ключевых, а те, в свою очередь, - конечных).
- Добиться грамотной и согласованной работы пользователей для достижений заданных целей.
- Адаптировать (настроить) систему под специфику бизнеса клиента.

Разумеется, одному человеку затруднительно реализовать все эти функции, поэтому они по возможности распределяются между руководителем проекта, бизнес-аналитиком и техническим консультантом (хотя на практике бывает, что один человек "и швец, и жнец и...").

Основные навыки и знания консультанта. Что надо и что не надо делать?

Исходя из вышеописанных задач, можно сформулировать требования к консультанту:

- Хорошее знание предметной области.
- Умение увидеть плохую организацию работы, придумать, как ее сделать лучше, и убедить людей в своей правоте.
- Умение учить.
- Знание возможностей системы, заложенной в нее бизнес-логики и пределов ее адаптации.
- Умение настраивать и дорабатывать систему под клиента.
- Умение грамотно формулировать решения и требования и документировать их.
- Коммуникабельность.
- Умение грамотно планировать свое время.
- Организаторские способности.
- Умение решать нетривиальные проблемы.

НЕ НАДО пытаться автоматизировать «кривой» бизнес, т.к.:

1) замучаетесь с адаптацией системы;
2) все равно потом придется переделывать.

Как известно, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак, коий разгрести в сто раз сложнее, чем обычный. Соответственно, одним из наиболее ценимых навыков консультанта является способность "осаживать" ретивого пользователя (стандартный пример: "Хочу, чтобы в этом вашем SAPе все было, как в 1С, в противном случае я не буду в такой системе работать") и находить компромиссы.

Что такое транзакция SAP?
[SAP20]
Транзакция SAP - прикладная программа, выполняющая бизнес-процесс в системе, осуществляющая над данными определенный логически завершенный набор действий. (Технически - это "ярлык" для вызова программы на ABAP/4).  Например, это может быть ввод и бухгалтерская проводка счета-фактуры, формирование некоторого отчета. (Программистам: транзакция SAP не является синонимом транзакции БД).

Что такое модули?

[SAP01] Система логически подразделяется на модули. Каждый модуль состоит из множества транзакций, охватывающих определенную часть деятельности предприятия. Как правило, консультант специализируется на каком-либо определенном модуле (хотя узость кругозора никогда ни к чему хорошему не приводила, так что по возможности не надо себя искусственно ставить в рамки). Границы модулей в значительной степени условны, между ними происходит обмен данными, могут быть общие настройки и таблицы с данными, совместное использование одной и той же части программы на ABAP/4 (со всеми вытекающими последствиями при ее непродуманном изменении).

Краткое описание модулей.

MM (Materials Management) - Управление материальными потоками.
Включает в себя:
1) Справочник материалов и услуг

2) ППМ (планирование потребности в материалах) - сбор и анализ потребностей в материалах, в том числе из заявок модулей РM (ТОРО), PS (управление инвестиционным проектами), для формирование документов закупки

3) Систему закупок начиная с заявки и заканчивая поступлением ТМЦ (товарно-материальных ценностей) на нужный склад с формированием необходимых документов: заказ на поставку, контракт, соглашение о поставках и т.п..

4) Бухгалтерский учет в части учета запасов по складам, перемещения и списания ТМЦ, проведение инвентаризации (с формированием проводок в модуле FI).

5) Отпуск ТМЦ и услуг на сторону

При продаже на сторону часть операций (например фактурирование) может быть реализовано средствами SD (сбыт).

[SCM 500,510,515,520,521,550]

SD (Sales and Distribution) – сбыт. Тесно связан с MM. Обеспечивает функции отгрузки, комплектования, выставления счетов и т. п.
[SCM600,601,605]

PM (Plant Maintenance- техническое обслуживание предприятия) – Техническое Обслуживание и Ремонт Оборудования (ТОРО).
ТОРО включает в себя следующие основные задачи:
1) инспекция: определение фактического состояния объекта;
2) плановое ТОРО: сохранение заданного(целевого) состояния объекта;
3) ремонт: восстановление заданного(целевого) состояния объекта.
Организационной основой для ТОРО является создание и выполнение заказов на ремонт и обслуживание технических объектов предприятия. Основными организационными объектами ТОРО являются:
- технические места (организационные единицы в логистике, которые структурируют технические объекты согласно функциональным, относящимся к процессу или пространственным критериям);
- единицы оборудования (отдельные физические объекты, ТОРО которых выполняется автономно).
Единицу оборудования можно монтировать/демонтировать на техническое место.
[LO100, PLM300, PLM305]

FI – один из основных модулей, реализует классический бухгалтерский и финансовый учет. Обладает широким функционалом, позволяющим вести бухгалтерию одновременно по нескольким организациям с учетом специфики каждого.

[AC010, AC200]

CO (FI/CO) – (COntrolling) реализует управленческий учет, отличающийся от бухгалтерского ориентированностью на анализ мест и причин прихода и расхода средств, возникновения прибылей и убытков.

[AC040]

IS-U (Industrial Solution Unit) оно же SAP for Utilities – это отраслевое решение, разработанное для предприятий любого размера, участвующих в процессе снабжения электрической и тепловой энергией, а также других услуг ЖКХ. В значительной степени взаимосвязано с ТОРО.

 

 

Основные задачи решаемые в IS-U:

1) Ведение парка приборов учета (справочник, проведение проверок оборудования клиентов (интеграция с PM и SD), поверка средств учета – счетчиков);

2) Ведение потребителей и услуг, предоставляемых им (Электроэнергия, газ, вода, отопление и т.д.);

3) Проведение работ по заключению договоров с новыми клиентами (интеграция с FI);

4) Проведение проверок оборудования клиентов (интеграция с PM и SD);

5) Движение единиц оборудования или их жизненный цикл (приборов учёта электроэнергии, газа и т.д.) (интеграция с модулем MM);

6) Отражает полный бизнес – процесс работы с клиентом (деловым партнёром);

7) Проведение расчетов потребляемых услуг, формирование фактуры;

8) Управление энергетическими данными - хранение интервальных данных потребления, формирование балансов, управление сервисом и сетями.

[IUT110, IUT210]

 

Базис занимает особое место среди других модулей.
Базисники отвечают за функционирование SAPа (сервера приложений) в целом. Задачи:
Первоначальная установка и настройка параметров производительности.
Администрирование базы данных.
Установка пакетов обновлений и корректур (нот).
Осуществление переносов (транспортов) в продуктивную систему.
Администрирование (ввод и присвоение ролей) пользователей.
Резервное копирование данных.
Настройка взаимодействия систем (передачи данных между системами).
Мониторинг (контроль) системы с целью заблаговременного определения проблем и принятия мер.
Настройка доступа к системам со стороны службы поддержки SAP.
Поддержка в актуальном состоянии данных о системах на service.sap.com
Предоставление доступа (выдача имени, пароля и полномочий) для работы с сервисом SAP.
Анализ дампов (лучше совместно с функциональщиками – консультантами оп прикладным модулям и абаперами).
Перечисление неполное, но думаю достаточное для понимания. Базисник по роду своих занятий имеет полные полномочия в системе (SAP_ALL). Любая ошибка легко может привести к полному краху системы. В связи с этим базисник должен обладать как глубокими знаниями, так и колоссальной ответственностью и самодисциплиной. Кроме того это самый консервативный человек в команде - противник всяческих экспериментов, установки непроверенных обновлений и т. п.

[ADM100, ADM102]

Группа разработки (абаперы).
Абапер - это программист на языке ABAP/4.
Задача - реализовать в системе некоторую функциональность или отчет на основе поставленного консультантом технического задания. Абапер хорошо (гораздо лучше консультанта) разбирается в функционировании системы, но при этом не знает бизнес-процессов и не общается с пользователями. Абапер имеет "ключ разработчика" - пароль, который позволяет создавать и модифицировать код в системе в предусмотренных SAPом местах. (Для модификации стандартных программ требуются дополнительные ключи.)
Практически никакой защиты от ошибок в программе в SAP не предусмотрено. Легко можно уничтожить или изменить данные в любой таблице. Барьером сохраняющим данные продуктива в целостности (в "консистентном"-логически правильном состоянии) выступает процедура разработки ориентированная на 3-х звенный ландшафт. Разработка переносится в продуктив только после тщательного тестирования консультантом.
Абапер и базисник должны обладать прямо противоположными качествами. Один - любит все изменять, улучшать, экспериментировать, второй - наоборот. При этом необходимо добиться их совместной конструктивной работы.

[BC400, BC430]

Следующие «модули», строго говоря, являются отдельными системами, как правило, работающими на отдельных серверах, но при этом обмениваясь данными с «основной» ERP системой:

HR ­(Human Resource) – управление персоналом. Включает в себя подбор персонала, кадровый учет, расчет заработной платы

[SAPHR,HR050, HR051,HR052,HR053]

CRM (Customer Relationship Management) – система управления взаимодействием с клиентами. Обеспечивает хранение всей информации касающейся клиентов, в том числе полную историю общения. Помогает контролировать, как удовлетворяются запросы клиентов.

EP (Enterprise Portal) – корпоративный портал. Представляет собой среду для создания внутреннего сайта компании, где сотрудники могут получить доступ к информации и необходимым сервисам. Основная идея – единая точка доступа ко всем данным и программам. Сам по себе Портал не обладает существенным функционалом, но может подтягивать данные  и включать в себя функционал из других систем. Например, пользователь может видеть ERP систему внутри одного из окон Портала.

[EP100, EP120, EP200]

BI (Business Intelligence, бывшая BW- Business Warehouse) – система специально заточенная для обработки и анализа больших объемов данных. Является системой класса OLAP (ERP это OLTP система – значение терминов можно найти в википедии).  Основная причина массового использования данной системы, в том, что ERP в силу самой схемы организации хранения данных, плохо справляется  с такими задачами. Данные для хранения и анализа поступают в BI из других систем, в том числе из ERP.

[SAPBI, BW310]

 

BO (BusinessObjects) – система предназначенная главным образом для создания отчетов по BI. Можно считать своеобразной «надстройкой» для этой системы (но может использовать и другие источники данных). Существенно отличается от «классических» SAP-систем, так как изначально разрабатывалась сторонней фирмой, впоследствии приобретенной SAP. Обеспечивает удобный графический интерфейс для создания различных отчетов, обладает большой гибкостью. Декларируется (но на практике сомнительна) возможность работы с данной системой пользователей, без помощи консультантов.

Что нужно знать из области базиса. Ландшафт. Транспортная система. Роли.

Рассмотрим основные понятия из области базиса.

Система (центральная инстанция) - представляет собой сервер приложений вместе с СУБД.

Мандант (клиент). - это организационно независимая часть в системе R/3. Каждый мандант имеет собственную среду данных, т.е. собственные основные и переменные данные, присвоенные основные записи пользователей, планы счетов и специфические параметры настройки.В системе может быть несколько мандантов. Почти во всех таблицах БД с пользовательскими данными и настройками есть поле, являющиеся частью ключа, которое содержит номер манданта. Когда программа запрашивает какие-либо данные из такой таблицы, к запросу автоматом дописывается что-то вроде and mndt=НомерМандантаКудаВыВошли

На практике это означает, что в каждом манданте может работать отдельное предприятие не мешая работающим в других мандантам. Но программы на ABAP/4, формуляры (отчетные формы) при этом являются общими для всех мандантов одной системы.

Репозитарий - хранилище всех ABAP-программ и описания структуры данных и таблиц, с которыми работают программы. Репозитарий является общим для всех мандантов системы.

Запрос на перенос (транспорт) - содержит программы или настройки, которые можно переносить между мандантами или системами. Деблокированный запрос представляет собой несколько файлов, содержащих требуемую информацию.

Деблокированние – этот термин в SAP означает «утверждение», отправку в работу. Пока запрос, документ не деблокированы они считаются черновиками, их можно изменять и никаких действий они не вызывают.

Ландшафт - это несколько систем, между которыми можно переносить настройки и программы. Несколько систем требуются для обеспечения процесса разработки и настройки. SAP рекомендует следующий ландшафт: [ADM325, BC325]

1 - система разработки. Содержит 3 манданта (номера можно использовать другие).

- 300 - в нем можно менять настройки и программы. При этом любое изменение сразу попадает в запрос на перенос.
- 400 - менять в нем ничего нельзя. Используется для предварительного грубого тестирования программ (кои "возникают" там одновременно с 300) и настроек (можно перенести запрос без деблокирования с помощью транзакции scc1)
- 200 - песочница (Sandbox). Предназначен для экспериментирования с настройками. Поменяли настроечку - сразу там же посмотрели, как изменилась работа пользовательской транзакции. Запросы на перенос из песочницы не формируются и соответственно эксперименты никак не могут повредить другим мандантам в этой и других системах.

2 - контроль качества

В этой системе обычно два манданта:

- 500 - используется для обучения пользователей
- 600 - предназначен для проверки корректности разработки или настройки.

Настройка или разработка может попадать в эту систему после деблокирования. Вы должны тщательно проверить, что все работает, как задумано, прежде чем переносить запрос в продуктив.

3 - продуктивная система

Обычно один мандант, в котором работают пользователи. Согласно требованиям SAP, группа внедрения вообще не должна иметь доступа к этой системе. Если у вас есть доступ к продуктиву, следует соблюдать крайнюю осторожность т. к. ошибочные действия ведут к очень тяжелым последствиям. Также иногда на продуктивной системе делают копию продуктивного манданта (на разных проектах за этим могут стоять разные цели).

Запрос переносят в продуктив базисники на основании заявки, подписанной руководителями модуля и проекта (разумеется, все может быть реализовано по безбумажной технологии, например с использованием Solution Manager - суть это не меняет)

«Зачем нужно разделение в системе разработки на настроечный (300) и тестовый (400) манданты? Почему нельзя все сразу пробовать в 300?»

Это вызвано техническими  ограничениями. При вводе в 300 некоторых данных может сложиться ситуация при которой настройку нельзя будет изменить или удалить т. к. она связана с этими данными.

- Роль (отдельная) – описывает, какие именно действия может осуществлять пользователь в системе.
- Роль (групповая) - состоит из отдельных ролей. Используется для облегчения работы с ролями.

Роли являются мандантозависимыми, создаются и переносятся так же, как настройки.

Роль может содержать в себе: [ADM940]

1) дополнение к меню пользователя, т.е., транзакции с названиями, которые будет видеть пользователь;
2) объекты полномочий - описывают, что именно может делать пользователь. Например, какие транзакции он имеет право запускать, какие именно операции над данными может выполнять для данного подразделения и т. п.

Следует иметь в виду, что если пользователю присвоены несколько ролей, в которых есть один и тот же объект полномочий с разными параметрами, пользователь получит максимальные права из двух возможных (соответствует логической операции "или"). Поэтому следует быть внимательными при настройке объектов полномочий в новых ролях - "несущественный" параметр, которому вы присвоите значение "*" (разрешено все) может "аукнуться" для другой транзакции и роли.

На программном уровне объект полномочий является специальным элементом языка ABAP/4 и проверяется при выполнении программы. В зависимости от результатов проверки программа может осуществлять различные действия, например, выдавать сообщение "Недостаточно полномочий"

Профиль полномочий - это скомпилированная (приведенная в машинный вид) роль. Собственно система работает именно с профилями, роли пользователю можно и не присваивать (если нет нужды в меню). На практике консультант обычно оперирует ролями.


Версии компонентов. Обновления.

Текущая иерархия версий наиболее популярного продукта SAP выглядит следующим образом:

- SAP R/3 4.6 (A,B,C,D)  Функционируют на основе «SAP базиса»
- SAP R/3 Enterprise 4.7  Работает в среде SAP WEB AS
- mySAP ERP 2004 (ECC 5.0) Функционирует на платформе Netweaver 04
- mySAP ERP 6.0 (ранее известен как SAP ERP2005 (ECC 6.0)). Функционирует на платформе Netweaver 7.0 (ранее известен как Netweaver 2004s)

( ECC – Enterprise Central Core)
( WEB AS – WEB Application server)
Более полная информация по платформе NetWeaver

Если щелкнуть на пункте меню Система -> Статус -> «Лупа», можно увидеть версии системы.
- SAP_APPL = 604 (для системы SAP ECC 6.0)

- SAP_APPL = 470 (для системы SAP версии 4.7)

- SAP_APPL = 46С (для системы SAP версии 4.6С)



[У кого есть возможность, проверьте для других систем]

Число в следующей колонке показывает номер последнего установленного пакета поддержки (содержит все исправления ошибок и дополнения, выпущенные к некоторой дате). Когда вы смотрите ноты, следует обращать внимание на версию системы, для которой она предназначена и уровень пакета, в который эта нота входит (может быть уже установлена в системе). Обновление этого компонента (обновляется ABAP-код) затрагивает большинство стандартных модулей.

- C-CEE это «русский Add-on» («дополнение») Выпускается SAP СНГ (Москва). Обеспечивает набор программ и транзакций для поддержки специфики отечественного бухучета. Начиная с версии >ECC 5.0, для России он не нужен (требуется ставить только на Украине и в Казахстане), поскольку функциональность, изначально включенная в дополнение, теперь входит в стандартную поставку системы.

- SAP_BASIS, SAP_ABA – эти компоненты обеспечивают функционирование «базиса». Их обновление не так сильно заметно в системе.


Что нужно знать о программировании на ABAP/4

Понимание, что именно делает программа, весьма желательно для консультанта. Часто исследование под отладчиком или просто просмотр кода являются единственным способом определить причину проблемы и найти ее решение. Это требует хорошего знания ABAP/4. [книга «Разработка приложений SAP R/3 на языке АВАР/4», курсы BC*]

Незнание языка программирования не является фатальным. Можно ставить грамотные технические задания разработчикам и без этого. Нужно уметь просматривать таблицы (транзакции SE11, SE16). Как называется интересующее вас поле, и в какой таблице оно находится, можно определить следующим образом:

1) Находим его на экране, ставим туда курсор.
2) Жмем F1, затем кнопочку «Техническая информация».

Кстати, там же можно найти еще много полезной информации.

Что-то работает не так как надо или не работает вообще. Решаем проблему.

В первую очередь надо обязательно убедиться, что имеет место ошибка. Тяжелей всего чинить то, что не сломалось. Если 2*2 не равно четырем, первым делом уточните: может быть, мы видим сумму с НДС. 99% обращений пользователей по поводу "ошибки системы" лечатся чтением инструкции и вправлением мозгов.

Дамп - самая серьезная из ошибок системы. Возникает при полной невозможности дальнейшего исполнения программы на ABAP/4. Выполнение транзакции прекращается. На экран выводится информация, описывающая суть ошибки, место ее возникновения и рекомендуемые ключевые слова для поиска нот.

Нота (note) - "заметка" (в самой системе, например, в транзакции snote ноты называются "указаниями", нем. Hinweis), выпускаемая SAP, описывающая проблему и способы ее решения. Помимо текстовой части может содержать исправления (корректуры) для программ на ABAP/4. Ноты следует искать на service.sap.com. Требуемые для входа имя и пароль вы можете получить у базисников или руководителя проекта. Установкой нот занимаются базисники.

Если стандартная транзакции выдает сообщение об ошибке с кодом:

1) читаем внимательно сообщение (лучше войти в систему на английском языке), думаем, проверяем настройки, перечитываем хелп и курсы...
2) ищем ноту по коду ошибки.
3) ищем ноту по коду транзакции и по ключевым словам на английском языке, описывающим проблему. Например "migo save error".
4) жалуемся в SAP с того же сайта service.sap.com. Если вопрос не касается отечественных доработок (русского аддона), то вопрос лучше формулировать по-английски: возрастают шансы получить быстрый и компетентный ответ.
5) если ждать нет возможности или хочется самостоятельно разобраться в причине - запускаем транзакцию под отладчиком. Это сложно и долго. Необходимо иметь полномочия на отладку. Необходимо хорошее знание ABAP/4. Отладка запускается вводом команды /h
6) ищем, не обсуждался ли подобный ответ на форумах. (Там всегда есть кнопка «поиск»).
7) задаем четко сформулированный вопрос на форуме.


Как настраивать (дорабатывать) систему под клиента

В первую очередь систему приводят в соответствие с требованиями бизнеса путем изменения настроек. Запустив транзакцию SPRO, можно получить доступ к всевозможным настройкам. Собственно, данная транзакция является удобной оболочкой (меню) для огромного количества транзакций, работающих с конкретными настройками.

Варианты транзакций - это еще один способ подгонки системы под требования клиента. Позволяет прятать или делать обязательными для ввода отдельные поля, вкладки и т. п.

Часто существующих отчетных форм недостаточно. В этом случае пишут свою программу (транзакцию) на ABAP/4, которая выбирает и выводит данные в требуемой форме.

При необходимости можно создавать свои таблицы с названием на Z* и добавлять в стандартные таблицы новые поля с названием на Z*.

Во многих ABAP-программах предусмотрены специальные места, куда можно вписывать дополнительный код на ABAP/4 с целью выполнения транзакцией некоторых дополнительных действий. Это customer-exit (фактически - вызов функции с параметрами, тело функции мы пишем сами), user-exit (фактически include – место для вставки произвольного кода) и BADI (близко по смыслу к customer-exit, но реализовано методами объектно-ориентированного программирования). [BC425]. Информацию о возможности воспользоваться расширением можно найти в SPRO, щелкнув на "листочке" с описанием настроек. Там же обычно указывается, в какой момент будет отрабатывать ваш код. Следует соблюдать осторожность, т.к. ошибки могут привести к нарушению в работе стандартных транзакций вплоть до потери данных.

Много интересной информации можно найти здесь You are not allowed to view links. Register or Login

Иногда "хотелки" пользователей таковы, что реализовать их можно, только изменив стандартный код системы. Несмотря порой на кажущуюся легкость и незначительность изменений ("вот тут одну строчечку поменять"), следует иметь в виду, что в долгосрочной перспективе это приводит к БОЛЬШИМ проблемам с вероятностью в 99%. Искусство консультанта, в том числе, состоит и в умении переформулировать требования пользователей таким образом, чтобы их можно было реализовать в системе приемлемым способом.


Постановка грамотных ТЗ на разработку

ТЗ (техническое задание) - это документ, в котором постановщик (консультант) описывает, что именно должен сделать (запрограммировать) разработчик (абапер). "Как именно" он должен реализовывать ТЗ, указывать не нужно, за исключение самых общих моментов.

Также ТЗ должно содержать:
1) цель разработки.
2) контрольный пример – данные, с помощью которых можно грубо проверить корректность работы программы.
3) настройки, которые нужно сделать в системе.
4) краткую инструкцию по использованию разработки.

"Почему в SAP все реализовано так сложно, я знаю как сделать проще и лучше"

В SAP аккумулирован многолетний опыт организации бизнеса во многих странах, в первую очередь в Германии. Немецкая пунктуальность, четкая организованность во всем вплоть до мелочей (и эти мелкие, "несущественные", обязательные для ввода, данные  в транзакциях порой так раздражают) являются известными чертами национального характера и соответственно бизнеса. В Германии кирпич на стройку должен доставляться не "20.08.07", а "20.08.07 в 12:30" и машина действительно приезжает в указанное время (соответственно перед этим, завод в нужное время получает сырье, производит требуемое количество продукции, машина не ждет своей очереди на загрузку и т. д. и т. п.) Врядли кто может поспорить по организованности и эффективности с немецким бизнесом - разве что японцы... (Русские однозначно молча курят в сторонке :)

Конечно SAP несмотря на огромные возможности по адаптации, не может 100% идеально (эффективно) соответствовать требованиям бизнеса данного конкретного предприятия. Но можно с уверенностью утверждать, что после грамотного реинжиринга бизнес-процессов, система удовлетворит требованиям минимум на 95%. Вы считаете, что этого мало и надо попытаться достичь большего? Далеко не факт, что вы сможете переплюнуть SAP.  Можете попытаться при соблюдении следующих условий:
1) Вы гений.
2) В п. 1 Вам удалось убедить олигарха - проект щедро финансируется
3) Когда сумеете отнять у SAPа 1% мирового рынка, возьмите меня пожалуйста к себе на работу :)

Где искать дополнительную информацию

1)      Курсы SAP. Официально не предназначены для самостоятельного изучения. И это не только маркетинговый ход, действительно очень часто в них опущены описания некоторых простых действий (подразумевается, что их показывает инструктор), что крайне затрудняет понимание. Но приходится понимать, ибо других источников по интересующей теме может не быть. При этом не стоит забывать, что авторские права на курсы принадлежат исключительно SAP, и весь обмен курсами (а уж тем более - их продажа) между физлицами, по сути, незаконна и может быть преследуема в уголовном порядке. Обилие НЕ отсканированных курсов и на русском и на английском вызывает подозрения, что негласно их распространение если не поощряется, то и не запрещается (но это частное мнение, и его "к делу не подошьешь").

2)      Книги. На русском языке их мало. Из полезного для консультантов одна по администрированию базиса, одна по ABAP/4. Обе устаревшие. Еще хорошие отзывы о книге про контроллинг. На английском литературы значительно больше (наиболее значительное количество литературы на английском языке выпускается издательством SAPpress ([1])).

3)       help.sap.com Справка достаточно подробная. Часто гораздо лучше курсов, если требуется разобраться в конкретном вопросе.

4)       sdn.sap.com. Там можно найти множество статей по самым различным темам.

5)      Различные форумы (в первую очередь - SAPfans [2] (на английском), SAPфорум [3] (на русском)). Шансы получить ответ на вопрос «Расскажите мне, как настроить MM» не равны нулю, а скорее имеют отрицательное значение :). Но на узкий, точно сформулированный вопрос практически всегда дают ответы. ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде чем задать вопрос пользуйтесь «поиском». В 90% случаев вы найдете ответ сразу, и не будете тратить свое и чужое время.
Вот вспомнилось, оригинал папы Яна: You are not allowed to view links. Register or Login, кажется это частичные ответы на ваши вопросы  ::)

OBEH

  • Гость
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #8 : Май 31, 2011, 04:28:45 am »
Читать на форуме текст больше чем в "полэкрана" довольно проблематично. Как правило, читают первые две-три строчки и бросают. Форум не для этого. Тем более, цитировать на несколько экранов.
Ну да ладно. По теме. Придется процитировать бред человека, который реально не работал в учетных системах(наверное, кроме SAP. А там я знаю как умеют вправлять мозги амбициозным и тчеславным товарищам)
Начало цитаты.
"Почему в SAP все реализовано так сложно, я знаю как сделать проще и лучше"

В SAP аккумулирован многолетний опыт организации бизнеса во многих странах, в первую очередь в Германии. Немецкая пунктуальность, четкая организованность во всем вплоть до мелочей (и эти мелкие, "несущественные", обязательные для ввода, данные  в транзакциях порой так раздражают) являются известными чертами национального характера и соответственно бизнеса. В Германии кирпич на стройку должен доставляться не "20.08.07", а "20.08.07 в 12:30" и машина действительно приезжает в указанное время (соответственно перед этим, завод в нужное время получает сырье, производит требуемое количество продукции, машина не ждет своей очереди на загрузку и т. д. и т. п.) Врядли кто может поспорить по организованности и эффективности с немецким бизнесом - разве что японцы... (Русские однозначно молча курят в сторонке

Конечно SAP несмотря на огромные возможности по адаптации, не может 100% идеально (эффективно) соответствовать требованиям бизнеса данного конкретного предприятия. Но можно с уверенностью утверждать, что после грамотного реинжиринга бизнес-процессов, система удовлетворит требованиям минимум на 95%. Вы считаете, что этого мало и надо попытаться достичь большего? Далеко не факт, что вы сможете переплюнуть SAP.  Можете попытаться при соблюдении следующих условий:
1) Вы гений.
2) В п. 1 Вам удалось убедить олигарха - проект щедро финансируется
3) Когда сумеете отнять у SAPа 1% мирового рынка, возьмите меня пожалуйста к себе на работу
Конец цитаты.
С цитатой о том что в SAP все так сложно, согласен. Система работает, примерно, так - прежде чем что то сделать, почешите за правым ухом левой ногой. Да еще не забудьте подпрыгнуть и потом свистнуть. Причем, свистнуть зеленым цветом и т.д. и т.п.
А вот автор в ответе банально объясняет эту самую сложность тем, что "так надо"(в угоду такой "мощной" системы). Чтобы увидеть такого рода проблемы не надо быть гением. Достаточно просто быть думающим, а не офисным планктоном. Кстати, как раз, те кто хоть немного думают, со временем и задаются вопросом "А почему все так сложно?".
Системе SAP уже более 45 лет. В свое врем этот продукт был, можно сказать, прорывом в области автоматизации учета. Но если и тут немного поразмышлять, то это был прорыв в переходе от ... перфокарточного ввода данных на терминальный. Естественно, инструмент был заточен на решение именно этих вопросов. Поэтому сейчас и задаются вопросом по поводу того, что "почему все так сложно". Возможности по адаптации, в отличии от утверждения автора цитаты, очень и очень слабые. "Грамотный реинжениринг" - это просто пустые слова для оправдания того, чтобы внедрить, именно SAP, а не что либо другое.
За эти 45 лет сделано много хороших и удачных решений. А вот SAP "переделывать" никто не собирается. Какой смысл? - Рынок завоевали. Теперь просто не надо пускать на него никого. А как это сделать? Правильно - Надо скупать головы тех, кто принимает решение о внедрении учетной системы.  И не надо убеждать какого-то олигарха, как предлагает(уводя в сторону от реалий) автор цитаты. Все гораздо проще. Я был в Германии и видел, как это делается. Понятие "откат", это не российское изобретение. Тут, действительно, "Русские, однозначно, молча курят в сторонке".

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #9 : Май 31, 2011, 07:49:31 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Читать на форуме текст больше чем в "полэкрана" довольно проблематично. Как правило, читают первые две-три строчки и бросают. Форум не для этого. Тем более, цитировать на несколько экранов.
Да к то ж заставляет читать то? Если дальше не интересно, прочитали 2-3 строчки и проехали.

You are not allowed to view links. Register or Login
являются известными чертами национального характера и соответственно бизнеса. В Германии кирпич на стройку должен доставляться не "20.08.07", а "20.08.07 в 12:30" и машина действительно приезжает в указанное время (соответственно перед этим, завод в нужное время получает сырье
Я может Америку сейчас открою, но про 12:30 это называется: Канбан (камбан) — система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок».. Так вот, данная система была разработана и впервые в мире реализована фирмой «Тойота». В 1959 году эта фирма начала эксперименты с системой канбан и в 1962 году начала процесс перевода всего производства на этот принцип. В основе канбан лежат теоретические построения Фредерика Тейлора, Генри Форда. Так вот что первый, а уж тем более второй являются американцами по рождению, ну это так к слову про немцев и кто и что придумал.

You are not allowed to view links. Register or Login
"Почему в SAP все реализовано так сложно, я знаю как сделать проще и лучше"
В SAP не сложно. В конечном итоге конечно любая специализированная система заточенная под нужды конкретного предприятия будет проще в части ввода информации, но как только такая система начнет тиражироваться, а это, если систему не бросят, произойдет в любом случае, потому что кушать хочется всегда, а конечная разработка под клиента имеет все таки ограниченный срок, ну да не об этом.. так вот как только начнется расширение системы и придание ей черт универсальности, вы немедленно получите усложнение ввода и ага именно вот это вот.. "а зачем все так сложно". Кстати я не согласен с автором что систему никто не развивает, типа а зачем... развивают и очень быстро, другое дело что многие консультанты не особо вникают в новое, по принципу я так делал уже на 1-2-4-6 проектах, а то что там что-то поменялось?

You are not allowed to view links. Register or Login
Возможности по адаптации, в отличии от утверждения автора цитаты, очень и очень слабые.
Возможности по адаптации они сильные и на данный момент все сторонние, но это мы будем так без предметно что-то друг другу писать. Приводите конкретные примеры, тогда можно говорить, что сильно, а что слабо, только к этим примерам неплохо бы еще привести примеры реализации других систем. Хотя конечно если вы имеете в ввиду Exel, да... очень адаптировання и гибкая система по вводу данных  ::).

You are not allowed to view links. Register or Login
"Грамотный реинжениринг" - это просто пустые слова для оправдания того, чтобы внедрить, именно SAP, а не что либо другое.
А вы где-то видели грамотный "реинжениринг"? Я лично не очень могу привести такие примеры. Кстати, в то время когда весь мир уже давно знает как надо правильно делать задачу "xxxxxxx", например вырезать гланды через рот, в наших краях национальным видом спорта является делать это через, ну скажем так задний проход. Да сложно, да оригинально и на вопрос а зачем так делать, всегда есть ответ, что этот метод дает нашей компании конкурентное преимущество в бизнесе и доказать, что а может все таки сделаем так как проще, как это делается у всех, практически не реально. И в конечном итоге весь "реинжениринг" сводится к изменению размеров и видов инструмента, хотя какая разница какой инструмент, если все равно вы делаете все через "жопу".  А потом, потом, вы сидите в баре за чашкой "чая" и рассуждаете о том, что дааааааа, не помог нам "реинжениринг", все это буржуйские сказки и вообще наш менталитет не под эти системы и мы можем лучше... ага через вот то место, нам действительно равных нет, не только можем, но и убеждаем всех что это круто, модно и очень современно.

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #10 : Май 31, 2011, 07:58:53 am »
2OBEH вброс дерьма на вентилятор - засчитан ;D
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

boomer_zero

  • Гость
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2011, 04:45:36 pm »
Добрый день Народ!

У меня такая же проблема, как и у автора данной темы. Но порывшись в просторах интернета не нашел таки ответа на данный вопрос. И в данной теме так почему то никто не ответил. Все таки SAP консультантом становиться перспективно или нет? Не останется ли он без работы? так ли востребованы они на рынке труда? и каков потолок по карьере и по зарплате?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2011, 12:23:48 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
И в данной теме так почему то никто не ответил. Все таки SAP консультантом становиться перспективно или нет? Не останется ли он без работы? так ли востребованы они на рынке труда? и каков потолок по карьере и по зарплате?
1. Нет, перспективно идти в политику, потом пилить бюджет и торговать полезными ископаемыми. Все остальное в сравнении с этим, в принципе не перспективно.

2. Ну кто лично вас знает и какой из вас будет консультант, может вам как т. Бендеру придется переквалифицироваться в управдомы, а потому что хороший специалист из вас не вышел.

3.1. Потолок, ну опять же кто знает какой из вас будет консультант и что для вас потолок, ну может 10 000 $/месяц и выйдете... сейчас кстати такую ставку можно найти, вон недавно попадалось 500$ / день, полная загрузка т.е. умножаем на 22 рабочих дня и получаем даже 11 000$, правда проезд и проживание там за свой счет, но там это далеко не Москва, так что в двушку должны уложиться, ну налоги, но там.. там просто сейчас подъем на SAP  8) а так смотря сколько кому не хватает и как далеко и на сколько вы готовы куда-то ехать. А по забугорцам бывает что и значительно поболе рейты есть, но то я лично приглашений не получал, а только слышал. Да это если вы в руководство не пойдете, но про это следующий пункт.

3.2 По карьере, ну попадете в SAP можете в директора выбиться и денеХ там будет поболее чем в 3.1. А если и не SAP, ну где-то в начальники тоже можете попасть, все зависти от целей, только обычно или хороший технарь или руководитель, но тогда надо ориентиры менять и все предыдущие пункты вам вроде как и не нужны, если вы сразу в наШальники решите идти и тут главное чтобы сам SAP, точнее техника не засосала, а то тогда так и будете в нем ковыряться до посинения  :o

PS: Надеюсь особых секретов не рассказал  :-X

Оффлайн Z-Wizard

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2011, 05:32:57 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Добрый день Народ!

У меня такая же проблема, как и у автора данной темы. Но порывшись в просторах интернета не нашел таки ответа на данный вопрос. И в данной теме так почему то никто не ответил. Все таки SAP консультантом становиться перспективно или нет? Не останется ли он без работы? так ли востребованы они на рынке труда? и каков потолок по карьере и по зарплате?


Сейчас перспектив у САПа много, особенно когда заглох Оракл, сап его конкретно потеснил и все больше компаний хотят себе САП, да же если он им ни в одно место не лезет, да же если в экселе быстрей проще и продуктивней, все равно хотят САП.
Хорошие консультанты (а если еще знаешь АБАП) получают достойно, в пределах нашей страны, в приличных фирмах, про зарубеж не говорю, там в 2 а то и в 3 раза больше получают за то же самое.
Собственно опыт и знания бизнеса, в будущем, если пропадет желание заниматься САПом, очень поможет. Многие мои бывшие коллеги ушли из сапа стали аналитиками, РПшниками и т.д. и ни капли об этом не жалеют, поэтому все зависит от склада ума.

Хочешь быть руководителем, становись РП, грамотных очень мало, станешь грамотным, будешь получать много бабла, выбьешься в ТОП менеджеры, потом в чиновники, потом тебя будут искать в Англии :)
Перспектива есть почти в любой ИТ области... главное найти свою нишу :) ИМХО

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #14 : Ноябрь 29, 2011, 07:33:14 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
станешь грамотным, будешь получать много бабла, выбьешься в ТОП менеджеры, потом в чиновники, потом тебя будут искать в Англии :)
Ну это ты уже совсем облачный сервис описал.. до Англии знаешь сколько работать и работать надо  ;D

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Карьера, связанная с SAP. Да или нет?
« Ответ #15 : Февраль 05, 2012, 12:48:16 am »
Цитировать
Профессии с самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году Служба исследований компании HeadHunter составила рейтинг 10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году. В ТОП-10 попали такие специальности как сервисный инженер, веб-дизайнер и консультант SAP.
Оригинал и продолжение: You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Новый директор персоналу Шломит Груман-Навот SAP CIS
« Ответ #16 : Февраль 12, 2012, 09:45:52 am »
Новый директор персоналу Шломит Груман-Навот SAP CIS, типа что ждет и как ждет в интервью сайту HH.RU (HeadHunter): You are not allowed to view links. Register or Login . Занятно рассказывает  8)
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2012, 09:49:56 am от Uukrul »

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Новый директор персоналу Шломит Груман-Навот SAP CIS, типа что ждет и как ждет в интервью сайту HH.RU (HeadHunter): You are not allowed to view links. Register or Login . Занятно рассказывает  8)
Data out - как молитва, как заклинание :P
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Data out - как молитва, как заклинание :P
Да я тоже как-то заметил что они этот аут/ин как мантру зачитывают...  :-\

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Да я тоже как-то заметил что они этот аут/ин как мантру зачитывают...  :-\
Одно время у ЭСЭЙПИ парадигма рулила :)
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Sapforum.Biz