Автор Тема: Регламенты по разработке собственных обектов и модификации стандартных  (Прочитано 58637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Коллеги, "немного" завяз в работе, обновленные файлы выложу ч/з некоторое время, т.е. все обязательно доведем до логического завершения.

P.S. А бета версию, как я и предполагал, приняли с одним дополнением: на каждое ТЗ создается свой пакет (там и будет номер по реестру), а программы называем произвольно на Z или Y (стараясь отразить смысл) + если копия, то добавляем _COPY или _Vxx(версия).;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2009, 12:12:44 pm от Dmitriy »

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
если копия, то добавляем _COPY или _Vxx(версия).;)
Вот с копиями я как-то, как бы это сказать... а потом в оригинале нашли ошибку и что делать будем? Все копии отслеживать, а если там уже процентов на 40% изменения?! В общем я не понимаю вот этого вот копия! Если это функционал который может быть общим тогда выносите его в какие-то общие группы функций или инклуды... а то сами с индусов ржем, а как до дела, тот же самый copy&past используем.

Что касается версий, то вроде как SAP умеет сам версии вести или предполагается параллельное существование двух активных версий?

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Цитата: Uukrul
...
В общем я не понимаю вот этого вот копия!
Зато я вот это вот понимаю, но не делаю. 8)
Цитата: Uukrul
Что касается версий, то вроде как SAP умеет сам версии вести или предполагается параллельное существование двух активных версий?
Не только предполагается, этого уже до меня наколбасили по самое не хочу. Из-за неумения толком программировать логику экранов. Там еще хуже, чем у индусов. Вызов экрана той же программы посредством CALL TRANSACTION, передача кучи параметров через ID-параметры, неумение работать со статусами экранных полей и т.д. Отсюда и 3 версии одной и той же программы + транзакции. 
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2009, 01:02:21 pm от Dmitriy »

Оффлайн Удав

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
P.S. А бета версию, как я и предполагал, приняли с одним дополнением: на каждое ТЗ создается свой пакет (там и будет номер по реестру), а программы называем произвольно на Z или Y (стараясь отразить смысл) + если копия, то добавляем _COPY или _Vxx(версия).;)
Тут есть одна опасность - выше пакета только вышестоящий пакет и иерархия приложений.
Поэтому когда будет сделано достаточно большое количество разработок, то возникнет проблема каталогизации объектов разработки.
Иерархию по пакетам можно сделать только в самом начале, с самого верхнего уровня, а стандартную иерархию не изменить, можно только задать прикладной компонент - элемент стандартной иерархии приложений.
Кроме этого, полномочия разработчиков удобнее всего делить по пакетам, поэтому для реализации концепции разграничения полномочий разработчиков нужно продумать соглашение по именам пакетов.

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Последняя версия, принятая и одобренная Заказчиком.
После беглого просмотра файла понятно, что документ предполагает достаточно вольное изложение заполняемого раздела, ограниченное лишь возможностями и способностями автора, а также Подписантами №1 - №n. Главное, чтобы в конечном итоге он был подписан. Потому что демократия. 8)    
Спасибо всем, кто поделился своими соображениями. ;)
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2009, 04:27:43 pm от Dmitriy »

Оффлайн vga

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Цитата: Uukrul  link=topic=805.msg5116#msg5116 date=1254216416
Если это функционал который может быть общим тогда выносите его в какие-то общие группы функций или инклуды... а то сами с индусов ржем, а как до дела, тот же самый copy&past используем.

Ржем-не ржем, но общие инклюды - опасное дело. Новичек одним махом может завалить десяток программ. Так что тут еще подумать надо, может копи-пасте и безопасней, если на проекте нет понимающего координатора, который проверяет за каждым абапером разработки.

Я лично общие инклюды с FORM-ами с их совместным доступом к глобальным данным не использую. Уж лучше FM, безопасней.
« Последнее редактирование: Март 25, 2010, 01:54:04 pm от vga »
Я промолчу, кто наливал, когда Россию пропивали.

Оффлайн Dmitriy

  • SAP ECC 6.0
  • Кухня
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Embracive Fire
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
You are not allowed to view links. Register or Login
Ржем-не ржем, но общие инклюды - опасное дело. Новичек одним махом может завалить десяток программ. Так что тут еще подумать надо, может копи-пасте и безопасней, если на проекте нет понимающего координатора, который проверяет за каждым абапером разработки.
+ N ;)
В юности было дело у самого... :D
Я иногда делаю вызов п/п из другой своей (!), в которой пишу русским языком, что данная процедура используется там-то, будьте корректны. То же самое насчет общих инклудов, используемых во множестве программ (объявление данных для ALV, Excel и Batch Input).
Почему не ФМ? Стараюсь писать так, чтобы на другом проекте можно было только код закинуть из файлика и сразу активировать, не создавая доп. объекты в виде структур в словаре, групп ф-ций и прочее. Не всегда, естественно, так выходит.
« Последнее редактирование: Март 25, 2010, 02:04:12 pm от Dmitriy »

Sapforum.Biz