Автор Тема: Раздельная оценка запасов, настройка транзакция OMWC  (Прочитано 93192 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Да-да, именно это.
Т.е. на разных счетах? Жесть.
Я бы подумал над тем что бы использовать свой вид движения, для которого бы открыл поле "Счет".
Правда менять 101 не получится, только с 201. Я бы например, приходовал в блокированный запас (или неоцениваемый (блокированный при проводке) или на контроле качества) а дальше переносил своим видом движения с указанием счета.


You are not allowed to view links. Register or Login
ДСерийные номера... Может быть и можно, просветите, где это настраивается (никогда не пользовалась)
Но, мне нужно, чтобы запчасти с разными серийными номерами хранились по разной цене
Если успею, сегодня выложу краткую инструкцию по настройке серийных номеров.

По поводу хранения по разной цене, надо подумать, но кажется мне, что если для каждой позиции (1 шт, 1 серийник) забивать в заказ на закупку отдельную позицию и соответственно создавать отдельную партию, то цена для каждой запчасти будет отдельная....
Хотя это так, наобум, решение не очень, надо подумать
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Т.е. на разных счетах? Жесть.
Никакой жести нет, это просто два разных ОЗМ, новые деатали и детали б/у.

You are not allowed to view links. Register or Login
Я бы подумал над тем что бы использовать свой вид движения, для которого бы открыл поле "Счет".
Правда менять 101 не получится, только с 201. Я бы например, приходовал в блокированный запас (или неоцениваемый (блокированный при проводке) или на контроле качества) а дальше переносил своим видом движения с указанием счета.
Какой 101? Если это разные ОЗМ то 101 для новых материалов, а 501 или его аналог для оприходования б/у в свою партию/вид оценки, с открытым полем цены, ну если оценка только по одной валюте, то проблем как бы нет. А вот с переносом, а чем вам поможет перенос запаса? Счета запасов, участвующие в переносе запаса, нельзя без нагиба системы вывести для ручного ввода.

You are not allowed to view links. Register or Login
По поводу хранения по разной цене, надо подумать, но кажется мне, что если для каждой позиции (1 шт, 1 серийник) забивать в заказ на закупку отдельную позицию и соответственно создавать отдельную партию, то цена для каждой
А зачем тут тогда серийные номера? Серийный номер = партия и не надо плодить сущности.

You are not allowed to view links. Register or Login
Если успею, сегодня выложу краткую инструкцию по настройке серийных номеров.
Может краткую не надо? А то вопросов будет больше чем ответов... может лучше нормальную сразу выложить?

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Никакой жести нет, это просто два разных ОЗМ, новые деатали и детали б/у.

Так бы сразу и сказали :-), видимо не правильно понял что он хочет.

Я предлагаю варианты. Основываясь на малом количестве информации.

You are not allowed to view links. Register or Login
Какой 101? Если это разные ОЗМ то 101 для новых материалов, а 501 или его аналог для оприходования б/у в свою партию/вид оценки, с открытым полем цены, ну если оценка только по одной валюте, то проблем как бы нет. А вот с переносом, а чем вам поможет перенос запаса? Счета запасов, участвующие в переносе запаса, нельзя без нагиба системы вывести для ручного ввода.

Ну вообще-то я о том же ( 501 или его аналог для оприходования) правда при нем нет кредиторки, так, что я бы, приходовал куда-то, а потом переносил на нужный счет.

Неправильный вывод с п.1. что человеку нужно одну и туже карточку, но с разными серийными номерами учитывать на разных счетах (см. ключевое слово Класс оценки).

Как бы ты организовал хранение по разным счетам? Думаю, что-то похожее.


You are not allowed to view links. Register or Login
Серийный номер = партия и не надо плодить сущности.

Как вариант, если "номер = партия"

You are not allowed to view links. Register or Login
Может краткую не надо? А то вопросов будет больше чем ответов... может лучше нормальную сразу выложить?

Ну думаю,  по твоим критическим ответам  - это излишне, если человеку надо сам спросит, не надо -
мне тем более, писать, что бы получить твои замечания неохота.

Если хочешь - пиши. Да и подробная инструкция излишняя, там настроек на 15 минут, если не задействовать ТОРО (по нему ты точно больше расскажешь).

На сем, позвольте отклонятся, не вижу смысла продолжать разговор (неконструктивний )  и разводить флейм, тем более? что человек еще не ответил.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
На сем, позвольте отклонятся, не вижу смысла продолжать разговор (неконструктивний )  и разводить флейм, тем более? что человек еще не ответил.
Ну начну с конца, почему же не конструктивный, очень даже конструктивный, особенно если учесть некоторые технические моменты, которые местами неправильные, но озвученные.

You are not allowed to view links. Register or Login
Ну вообще-то я о том же ( 501 или его аналог для оприходования) правда при нем нет кредиторки, так, что я бы, приходовал куда-то, а потом переносил на нужный счет.
Вообще-то когда пишется 101 вид движения, то это 101 вид движения и что ты писал 101, но подразумевал 501?! Это уже из разряда мы говорим партия - подразумеваем, каждый что хочет :-) Так вот 501 вид движения далеко не аналог 101 это раз, два... ни какие виды движения ММ нет создают кредиторской задолженности, так как все виды движения поступления запаса подразумевают дебет счета запаса, кредит счета ПМ/ПС, так вот счет ПМ/ПС не
может быть контрольным счетом кредитора, соответственно ни один вид движения ММ не создает кредиторской задолженности. Далее, приходовать на один счет запаса, а затем переносить на другой? А почему тогда сразу не приходовать на этот другой счет запаса? Зачем эти телодвижения с такими приходами? Как я понимаю ответ
следует из дальнейшего не понимания, что одна и таже деталь не может быть в один и тот же момент времени новой и б/у. Хотя если ты представляешь как это может быть напиши.

You are not allowed to view links. Register or Login
Неправильный вывод с п.1. что человеку нужно одну и туже карточку, но с разными серийными номерами учитывать на разных счетах (см. ключевое слово Класс оценки).

Как бы ты организовал хранение по разным счетам? Думаю, что-то похожее.
Сначала про учитывать, ну из моих представлений об учете, опять же у меня не экономическое образование, но что нужно учитывать одну и туже деталь два раза на разных счетах, это у меня не укладывается как и предыдущее предположение, когда одна деталь является сразу и новой и б/у. Опять же я не понимаю два серийных номера к одной единице материала и как эти серийные завязаны на счета запаса, хотя ты тут обещался написать про серийные, так думаю раскроешь эти две темы.

Я не понял в чем заключается ключевой момент класса оценки. Похоже для меня это не ключевой момент. Для меня ключевой момент это новая деталь и деталь б/у. Так как я не представляю как одна и таже деталь может быть и новой и б/у, то я сразу предполагаю что это разные ОЗМ в системе. Так как новая деталь в деталь б/у сразу не может переходить, это будет разрыв учета, то я предполагаю цепочку: Покупка новой детали - Выдача детали для ремонта, а это может быть ТОРО/Списание в затраты/Производство/Заказ СО - Поступление б/у детали из ТОРО/Счета/Производства и т.д. значит ОЗМ-ки могут быть разными вот тебе и учет разных видов материала на разных, если нужно, счетах. А партиями, партиями это делить проблематично, так как желательно все таки в отчетах видеть кто есть кто, а иначе надо в код партии вставлять признак новый или б/у.

You are not allowed to view links. Register or Login
Ну думаю,  по твоим критическим ответам  - это излишне, если человеку надо сам спросит, не надо мне тем более, писать, что бы получить твои замечания неохота.
Ну в таком случае вообще писать не стоит никогда, а то ведь покажешь кому-то, что написал, а тебе что-то в ответ напишут из замечаний, ну а ты вот расстроишься, так что если просто хочется оставаться в счастливом неведении, то наверное лучше не писать на форуме :-).

You are not allowed to view links. Register or Login
Если хочешь - пиши. Да и подробная инструкция излишняя, там настроек на 15 минут, если не задействовать ТОРО (по нему ты точно больше расскажешь).
Там настроек точно больше чем на 15 минут к сожалению, ну мне чего-то так кажется, хотя я про эту тему не думал, но с удовольствием почитаю.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Цитата: Uukrul  link=topic=694.msg8086#msg8086 date=1290457677
Там настроек точно больше чем на 15 минут к сожалению, ну мне чего-то так кажется, хотя я про эту тему не думал, но с удовольствием почитаю.
Тебе виднее, мне хватило (для простейшего учета серийников)

Цитата: Uukrul  link=topic=694.msg8086#msg8086 date=1290457677
Ну в таком случае вообще писать не стоит никогда, а то ведь покажешь кому-то, что написал, а тебе что-то в ответ напишут из замечаний, ну а ты вот расстроишься, так что если просто хочется оставаться в счастливом неведении, то наверное лучше не писать на форуме :-).

Возможно ты и прав, раньше было, конечно по другому, каждый был свободен выражать свое мнение (возможно и ошибочное).

Попытается понять то, что я имел ввиду, ты не побывал?

P.S. А одна ОЗМ на разных счетах, ну как по мне нормальная ситуация, если не хотят плодить сотню одинаковых карточек.
Но, это мой скромный опыт (или "своеобразность" некоторых бизнесов).
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2010, 10:57:51 pm от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну вообще-то я о том же ( 501 или его аналог для оприходования) правда при нем нет кредиторки, так, что я бы, приходовал куда-то, а потом переносил на нужный счет.
Тут полностью согласен, выразился не точно,  я подразумевал то что, 101 движения подразумевает проводку со ссылкой на заказ (ну я так понимаю)и  что со ссылкой на заказ проводится СФ которая проводится тоже со ссылкой на заказ и выравнивает перерасчетный счет.


P.S. Интересно, как можно сделать так, что бы при ПМ использовался другой счет запаса или корреспондирующий со счетом запаса счет (как вариант, пользователь хочет выбирать этот счет).

У себя делал через свой ВД и настройку полей для ВД.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2010, 11:21:15 pm от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Тут полностью согласен, выразился не точно,  я подразумевал то что, 101 движения подразумевает проводку со ссылкой на заказ (ну я так понимаю)и  что со ссылкой на заказ проводится СФ которая проводится тоже со ссылкой на заказ и выравнивает перерасчетный счет.
Ну счет-фактуру ММ (MIRO) можно с версии 4.5 и так провести сославшись на счет ПМ/ПС с кредитом кредитора, так что закрыть счет ПМ/ПС после 501 вдм сейчас вроде как тоже не проблема.

You are not allowed to view links. Register or Login
P.S. Интересно, как можно сделать так, что бы при ПМ использовался другой счет запаса или корреспондирующий со счетом запаса счет (как вариант, пользователь хочет выбирать этот счет).
Счет запаса, сделать то можно, но  чем больше я подумал на этой задачей, тем больше понимаю, что это будет очень не правильно, так как если это один ОЗМ с одним видом оценки, то сделав выбор счета запаса, в дальнейшем надо делать выбор счета запаса для всех других операций движения этого материала, а иначе как мы будем работать с этим ОЗМ? А как будем отслеживать, чтобы этот счет запаса не ушел в кредит? С одним материалом то не проблема, а если там на этом счету таких много? Короче, счет запаса давать выбирать, это по моему мнению категорически не правильно. Вариантов только два или разные ОЗМ или разные виды оценки и как следствие первого и второго вариантов, разные классы оценки. А так, ну если очень хочется поиметь проблем со счетом запаса, то вот две ссылки:
1. Работа с замещениями FI (You are not allowed to view links. Register or Login).
2. Замена контрольного счета кредитора в MIRO (You are not allowed to view links. Register or Login).
И логика у вас там будет очень не тривиальная, а иначе получите кредитовые остатки по счетам запасов, чем порадуете своих финансистов.

Второе счет ПМ/ПС, ну тут все проще, это отдельная операция WRX, есть специальный экзит LMR1M002, в нем и можно делать выбор счета ПМ/ПС. Туда передается номер и позиция документа закупки, на выходе жду от нас номер счета. Само собой буде актуально только для поступления со ссылкой на документ закупки. Ну а если это поступление без ссылки на заказы ММ, то.. используем замещения.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Кстати, при раздельной оценке могут быть интересные проблемы при активном регистре материала. Суть проблемы заключается в том, что при перемещении запаса из одного вида оценки в другой можно получить сообщение, что средне скользящая цена запаса отрицательная и перемещение выполнить не возможно.

Например есть два вида оценки:
1. ВНЕШНИЙ - 10 штук = $20 1/шт = Запас $200.
2. ВНУТРЕННИЙ - 10 штук = $5 1/шт = Запас $50.

Так вот если мы захотим переместить все 10 штук из вида оценки  ВНУТРЕННИЙ в вид оценки ВНЕШНИЙ, то при активном регистре получить ошибку отрицательной цены. Такая ситуация возникает по следующей причине, система работает следующим образом, если есть различие в ценах, то формируется два финансовых документа, первым документом формируется сумма движения по цене принимающего запаса, а затем разница между суммой по цене принимающего вида оценки и отпускающего выравнивается вторым финансовым документом, который является по факту документом переоценки, т.е. перемещаем 1 штуку проводки будут такие:

Доумент FI-1 :Дебет вида оценки на ВНЕШНИЙ сумма проводки $20, кредит вида оценки ВНУТРЕННИЙ на $20
Доумент FI-2 :Дебет вида оценки на ВНУТРЕННИЙ сумма проводки $15, кредит вида оценки ВНЕШНИЙ на $15.

Теперь сумма запаса в виде оценки ВНУТРЕННИЙ $45, ну вот и должно быть ясно, что списать далее максимально можно только 2 штуки.. если же попробовать списать 3 штуки, то сумма движения документа 1 будет 3 * $20 = $60 при сумме запаса $45, что по факту загоняет стоимость запаса по виду оценки ВНУТРЕННИЙ  в отрицательную сторону. Да теоретически второй документ эту разницу должен был бы вернуть назад, но система проверяет документы последовательно. Таким образом получаем проблему невозможности выполнения операции перемещения запаса.

Как решить проблему? Ну возможно дооценить запас в виде оценки ВНУТРЕННИЙ, до цены запаса в виде оценки ВНЕШНИЙ, после выполнения перемещения сделать обратную операцию уценки запаса уже в виде оценки ВНЕШНИЙ. Для переоценки запаса использовать транзакцию MR21/MR22.

Оффлайн Cherry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Да, господа, пока я отсутствовала в командировке, у вас, похоже, обострились давние споры...
Вообще-то, я одну и туже ОЗМ умею учитывать на разных субсчетах, но при этом получается хранить запас по виду оценки по среднескользящей цене.
Покрутив ситуацию с разных сторон, я пришла к выводу, что проще вести ОЗМ по запчастям партиями, но на разных заводах.  Партия = номер. Настроила 3 завода для разных видов запчастей, хотела еще разные константы оценки для них замутить, но поленилась. Единственное, что не совсем устраивает - длина поля ПАРТИЯ маловата, убирается только номер запчасти, код изготовителя и год пока пропускаем.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, господа, пока я отсутствовала в командировке, у вас, похоже, обострились давние споры...
Да не, это мы так пообщались  :D

You are not allowed to view links. Register or Login
Покрутив ситуацию с разных сторон, я пришла к выводу, что проще вести ОЗМ по запчастям партиями, но на разных заводах.
С разными заводами можно получить другие проблемы, например ППМ совместный не получите. оно по заводу только проходит, ну и еще могут быть варианты. В общем второй завод может добавить граблей, а вы их три хотите делать, как я понял.

You are not allowed to view links. Register or Login
Единственное, что не совсем устраивает - длина поля ПАРТИЯ маловата, убирается только номер запчасти, код изготовителя и год пока пропускаем.
А таких деталей много? Тогда все таки смотрите в строну ведения серийных номеров... партии это будет лишняя нагрузка для системы. Опять же серийный номер 18 символов, все влезет.

Оффлайн yason

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Доброго дня коллеги  !

имею такой вопрос один материал ( одна ОЗМ ) ведётся на одном заводе в одной БЕ без раздельной оценки. Теперь есть необходимость вести этот же материал для другого завода и другой БЕ( в рамках одного манданта ), но в данной БЕ и заводе необходимо вести этот материал с раздельной оценкой тип H  виды созданы свой мат-л   и давальческий  ( с ценой 0 ) .
при попытке расширить ОЗМ для завода  система не даёт проставить тип оценки H.
Возможно ли всё же настроить уже существующюю ОЗМ для раздельной оценки на другом заводе и БЕ или это невозможно ?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Возможно ли всё же настроить уже существующюю ОЗМ для раздельной оценки на другом заводе и БЕ или это невозможно ?
Можно, без проблем все создается. Но проверьте что уровень оценки у вас выбран ЗАВОД! И второе при создании материала на втором заводе поставьте ведение по партиям и раздельную оценку. Все сохранилось и создалось нормально.

Оффлайн yason

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Не хочет ...
Может я не так что делаю ?  Оценка на уровне завода активна также в омwc активн типы  X и H для нужного завода
Захожу в mm01 вбиваю материал выбираю в орг уровнях второй завод ( на котором собираюсь расширять ) проставляю данные в во всех нужных ракурсах в ракурсе Бух учёт 1 поле тип оценки белое пытаюсь ввести H который система предлагает вместе c X но ни один тип не подтягивается ...
ещё : в тр. msc1n при попытке создать партию для этого материала не предлагается поле Вид оценки .

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
ещё : в тр. msc1n при попытке создать партию для этого материала не предлагается поле Вид оценки .
Ну давайте дальше смотреть. Для вида материала посмотрите как настроено обновление стоимости, по всем областям или по указанным областям.

Оффлайн Rumanda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Подскажите как активировать раздельную оценку уже у существующих материалов. Система упорно выдает ошибку:
Тип оценки изменять нельзя, выберите "Просмотр ошибок"
№ сообщения M3194

Diagnosis
The pushbutton Display errors appears only in dialog mode, not in data transfer or in mass maintenance.

Procedure
If this message appears in data transfer or in mass maintenance, and you want to know why the field cannot be changed, access the material in dialog mode using the relevant transaction below, try to change the field as required, and then choose Display errors:

Industry
Proceed
Retail
Proceed

Подскажите можно ли активировать раздельную оценку у уже существующего материала?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
You are not allowed to view links. Register or Login
Подскажите можно ли активировать раздельную оценку у уже существующего материала?
Я если честно не пробовал такое делать, но возможно что это сработает как со сменой класса оценки, т.е. не должно быть запаса материала в течении двух периодов, тогда теоретически в третьем периоде система возможно даст активировать раздельную оценку. Ну по крайней мере класс оценки сменить дает, возможно что и с раздельной оценкой будет так же. Попробуйте, заодно и нам расскажете  8)

Sapforum.Biz