Автор Тема: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?  (Прочитано 22522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gswer

  • Гость
Постоянно работаю в удалённом режиме как сотрудник неких фирм.
Но не могу найти ответ на вопрос - может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО по временным контрактам?

Простой пример.
Потенциальный заказчик даёт мне доступ только к одному "голому" серверу и я там инсталлирую любую
SAP, которую он хочет (надо мульти-инстанс, даёт несколько серверов).

Вопрос на засыпку - есть ли шанс найти таких заказчиков?

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #1 : Июль 17, 2008, 09:00:03 pm »
Вполне возможно, я знаю как минимум пару человек именно админов, которые так работали, одни из них и сейчас только так и работает... хотя перечитал пост и если имеется в виду, совсем удалено, то боюсь, что при инсталляции все таки может потребоваться ваше присутствие, ну или в крайнем случае, чтобы там был человек на телефоне, который сможет физически передернуть железку, если что-то заклинит в процессе работы.

Что касается варианта поиска заказчиков, то тут есть проблема в том, что заказчики все таки если и берут кого-то на фриланс (а это оно и есть в чистом виде), то нужны как минимум рекомендации уважаемых клиентом людей, ну или чтобы вас кто-то для начала куда-то привел и сказал что вот есть человек, который вам поставит систему, а дальше оно как говорится пойдет проще.

Оффлайн Черепах

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #2 : Июль 18, 2008, 01:46:42 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Постоянно работаю в удалённом режиме как сотрудник неких фирм.
Но не могу найти ответ на вопрос - может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО по временным контрактам?

Простой пример.
Потенциальный заказчик даёт мне доступ только к одному "голому" серверу и я там инсталлирую любую
SAP, которую он хочет (надо мульти-инстанс, даёт несколько серверов).

Вопрос на засыпку - есть ли шанс найти таких заказчиков?

Да, конечно может.
Вот только пример твой несколько убог (тут не переход на личности:)).
В основном, от sap basis требуется далеко не установка системы:))
Ну, а насчет шансов найти заказчиков - тебе УУкрул (дал же бог фамилию) достоверно всё написал.
Просто, если идти по пути "базис - ищу удаленку", то вряд ли достигнешь цели. А вот если "удаленка -> ищу базис", то открываются неплохие перспективы. Ну, а как повернуть ситуацию под себя, - от тебя зависит:)

PS Лично не знаком с номером первым, но предположу, что если он и не фриланс, то "другие" источники заработка в области базиса имеет:) Причем, я исхожу далеко не из его технических возможностей.
Если я прав, то он ответит... Если нет, то.. он все равно ответит... это к вопросу о втором сценарии:)

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #3 : Июль 18, 2008, 08:27:35 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
PS Лично не знаком с номером первым, но предположу, что если он и не фриланс, то "другие" источники заработка в области базиса имеет:) Причем, я исхожу далеко не из его технических возможностей.
Если я прав, то он ответит... Если нет, то.. он все равно ответит... это к вопросу о втором сценарии:)
;D бывали... хм... ::) эпизоды.
Про перспективу чистого фриланса в базисе могу свое мнение высказать применительно к российским реальностям.
Вариант с зарабатыванием на инсталляциях системы на мой взгляд бесперспективен. Допустим, что в месяц стартует 10 новых проектов с инсталляцией трехсистемного ландшафта - итого 60 инсталляций. Как правило на проект уже приглашен консалтинг. Как минимум у половины есть свои базисники, т.е. минус 30 инсталляций. Остальное, обычно перепадает САП СНГ. Кроме того сейчас модно отдавать на хостинг и обычно у солидных хостеров уже свои специалисты есть под такие дела. Экзотика, типа установки IDES на "попробовать" или "подпольный" (а это уже уголовкой пахнет)? Обычно для таких вариантов нет бюджета и много там не срубить.
Для варианта с апгрейдом, разборками с производительностью и другими подобными работами? Тут тоже свои заморочки.
Во-первых, вопросы защиты информации. Думаю, что не всякая служба безопасности согласится. Во-вторых, для такой работы требуется мега-опыт и способность быстро разобраться в особенностях реализации (в России, что ни система, то уникум ;D ), а документирование проекта (особенно в части базиса) почти никакое...  :D Вот тут есть риск не оправдать ожиданий клиента, а дурная слава всегда опережает добрую, тем более что САП-сообщество невелико и здесь долго.
Я уже не говорю о финансовых аспектах. Чтобы отбить скромные 3000 в месяц нужно как минимум 6 дней по 500 иметь.
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Черепах

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #4 : Июль 18, 2008, 10:29:06 am »
Я немного про другое говорил:)
Конечно, инсталляциями много отобьешь.
Но после того, как завершен проект систему необходимо поддерживать.
И не все заказчики горят желанием брать на поддержку высокооплачиваемого базиса. Вот тут-то, на мой взгляд и кроется перспектива. И тогда расчет скромных 3000 происходит по схеме 2х40 000 р.

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #5 : Июль 18, 2008, 10:36:20 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я немного про другое говорил:)
Конечно, инсталляциями много отобьешь.
Но после того, как завершен проект систему необходимо поддерживать.
И не все заказчики горят желанием брать на поддержку высокооплачиваемого базиса. Вот тут-то, на мой взгляд и кроется перспектива. И тогда расчет скромных 3000 происходит по схеме 2х40 000 р.
Особенно, если один клиент, например, на Сахалине, а второй, допустим, в Калининграде :o
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #6 : Июль 18, 2008, 10:36:31 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
И не все заказчики горят желанием брать на поддержку высокооплачиваемого базиса. Вот тут-то, на мой взгляд и кроется перспектива. И тогда расчет скромных 3000 происходит по схеме 2х40 000 р.
С этим таки да... но человек вроде как на нисталляции напрашивался...

Оффлайн Черепах

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #7 : Июль 18, 2008, 10:54:08 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
С этим таки да... но человек вроде как на нисталляции напрашивался...

Ну да. Просто расширяем его кругозор.

А вот как это влияет на фриланс, я не знаю:

Цитировать
Особенно, если один клиент, например, на Сахалине, а второй, допустим, в Калининграде

По правильному, базис не должен отвечать за железо (это задача исключительно инфраструктурного подразделения). А раз он не отвечает за железо, то какая разница, где заказчик?:)

PS В своей фразе "Конечно, инсталляциями много отобьешь." я пропустил частицу "не".

Оффлайн №1

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Судьбы я вызов принимаю прямым пожатием руки
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #8 : Июль 18, 2008, 11:01:35 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО по временным контрактам?
Ключевое слово - временным, т.е. фриланс или где-то на постоянке и подхалтуриваем
Мой You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Черепах

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +5/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #9 : Июль 18, 2008, 11:11:51 am »
Ок. В данном контексте, для меня слово "временно" = "перманентно".

gswer

  • Гость
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #10 : Июль 18, 2008, 03:44:49 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
С этим таки да... но человек вроде как на нисталляции напрашивался...

Господа-товарищи,
спасибо за дискуссию, уже весьма полезно для меня, а может и ещё для кого-то  ;)

Про инсталляцию я говорил для простоты и только для примера.
Реальный список моих "работ" только под Unix/Linux можно посмотреть здесь:

You are not allowed to view links. Register or Login

Для Windows/MSSQL этот список в 2-3 раза толще.

Естественно, есть также остальной стандартый опыт для SAP Basis админа по поддержке
зоопарка из примерно 150 инстанс (instances) от 3.0 до 7.1.
Но, как правильно говорили предыдущие ораторы - для удалённого support прежде всего надо доверие.
Хотелось бы его заработать (и как говорили при социализме - ОПРАВДАТЬ честным трудом  ;D)
прежде всего на несмертельных для заказчиков этапа проектов - инсталляций.

Надеюсь теперь меня поняли правильно.
Жду кучу заказов (шутка)   >:D >:D

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #11 : Июль 18, 2008, 03:56:49 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Жду кучу заказов (шутка)   >:D >:D
Ну размести объявление в теме "Продать", глядишь может и будет чего интересного ???

Sapforum.Biz

Re: может ли SAP Basis admin работать УДАЛЁННО?
« Ответ #11 : Июль 18, 2008, 03:56:49 pm »