Автор Тема: Наверное про ППМ  (Прочитано 103083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

  • Гость
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #25 : Январь 18, 2011, 02:49:57 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну возможно тут понятнее
You are not allowed to view links. Register or Login
Мда...ну в общем все ясно. Спасибо Паганель, Вы мне очень "помогли"...

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #26 : Январь 18, 2011, 03:44:48 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Мда...ну в общем все ясно. Спасибо Паганель, Вы мне очень "помогли"...

Всегда пожалуйста рад "помочь", таким "благодарным" людям
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #27 : Январь 18, 2011, 04:20:42 pm »
Ну не знаю, как это еще можно сказать попроще.

Выше было описано, что система в регулируемом расходе ППМ использует данные прогноза.
Значит перед прогоном ППМ запускают, выполнение прогноза, в ходе которого, система на основании данных расхода прошлых периодов, предсказывает, какой расход будет в будущем.

Как она это делает? Не просто копирует значение из прошлого месяца а использует определенные алгоритмы (формулы, модели) для обработки данных прошлых периодов и «предсказания» будущего. Способ интерпретации (алгоритм) можно указать в карточке товара (см. рис1)

При анализе прошлых значений расхода отслеживаются закономерности, исходя из которых предлагаются различные модели прогноза.  
 
Дополнительно, цитата с курса и рис2
Цитировать
   
 Устойчивая модель используется в случае колебаний значений расхода относительно некоторого постоянного (среднего) значения.  
    
 Трендовая модель используется, когда наблюдается постоянный рост или снижение расхода на протяжении длительного периода времени (сопровождается случайными колебаниями).  
      
 Сезонная модель применяется в случае повторяющихся с некоторой периодичностью изменений значений расхода относительно некоторого базисного значения.  
      
 Сезонно-трендовая модель: сезонные изменения относительно постоянно растущего значения расхода.  
 
 Если в изменениях значений расхода не прослеживается ни одна из перечисленных выше закономерностей, говорят о нерегулярных изменениях.  
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 04:25:04 pm от Uukrul »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Гость

  • Гость
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #28 : Январь 18, 2011, 04:27:56 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Всегда пожалуйста рад "помочь", таким "благодарным" людям
Паганель, я Вам написала спасибо за Ваше направление меня по ссылке повторно.
Ссылка на help.sap.com была Вами дана еще в первом ответе и еще чуть позже тоже.
Поэтому выглядело так, как Вы пытаетесь отмахнуться, раз я не поняла того, как Вы объяснили.
В общем-то консультантам всегда не легко с пользователями (из моих личных наблюдений).
Мне так же трудно объяснить Вам четко и конкретно что именно мне не понятно, как и Вам похоже тяжело объяснить задачу другим (тема - Варианты реализации "Запаса в пути").
Поэтому если Вам сложно, то пожалуйста так и скажите. Не надо больше поссылать по ссылкам, я там уже была, и от того, что не совсем поняла, Ваш ответ прозвучал еще более неприятно.

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #29 : Январь 18, 2011, 05:13:36 pm »
Я думаю, что бы просто обяснить данную тему, нужна обратная связь, и я бы был Вам очень благодарен, если бы Вы задавали вопросы по теме.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #30 : Январь 18, 2011, 05:49:28 pm »
Итак, если с моделями прогноза все понятно, то еще немного теории, и переходим к более конкретным вещам (со скриншотами, как и обещал  :)) т.е. пунктам:
2. Основные данные и предпосылки
3. Как это работает


В регулируемом расходом ППМ, есть такие основные подтипы
- стохастическое
- циклическое
- по точке заказа, которое так же делится на
- ППМ по точке заказа
- ППМ по точке автоматическое
Они, упрощенно, различаются способом использования значений прогноза
- Стохастическое ППМ - данные прогноза, используются как потребности
- Циклическое - аналогично, но про данный тип ППМ выполняется только в определенные дни
- ППМ по точке атоматичесское - значения прогноза используется, как точка заказа.
Немного уточню, что такое точка заказа и ППМ по точке заказа.
Это поле в карточке товара (ОЗМ), в котором указывается количество остатка, при достижении которого, система начинает создавать заявки, что бы восполнить запас. см. рис3.

Обычно это среднее от расхода за период, умноженное на время восстановления запасов (за сколько поставщик привезет товар) Также в точку заказа включен страховой запас.

О
Цитировать
сновой для ППМ по точке заказа является сравнение доступного складского запаса и поступлений с точкой заказа. Если доступный запас становится меньше точки заказа, начинается выполнение ППМ.
Точка заказа составляется из ожидаемой средней потребности в материале во время восстановления запасов и страхового запаса. При определении точки заказа должны быть учтены следующие значения:
- страховой запас
- предыдущий расход или будущая потребность
- время восстановления запасов
Страховой запас предназначен для покрытия как незапланированного расхода материала во время восстановления запасов, так и дополнительной потребности при отсрочках поставок.
Если заказы клиентов и резервирования вручную имеют отношение к планированию, используется собственный способ ППМ по точке заказа с учетом внешних потребностей.

Т.е. возвращаясь к выше описанному, при ручном ППМ по точке заказа, к-во задается вручную, а при автоматическом система как точку заказа берет данные из прогноза.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 05:51:31 pm от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Roman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #31 : Январь 20, 2011, 03:42:34 pm »
Всем привет!!!
может кому нить это поможет)

Оффлайн vnickoff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #32 : Январь 27, 2011, 09:07:47 pm »
Добрый день,
а у меня такой вопрос:
на нашем предприятии используется область планирования завод (все центальные склады) и области планирований подразделений (цеховые склады), используем склады подрядчиков - не входят в склады подразделений, а соответсвенно входят в область планирования завод, также как центальные склады, но возник случай, который я не могу понять. Воощем ППМ работает так, создается потребность - резервирование на цеховом складе, при прогоне ППМ (по области подразделения) создается резервироевание на перемещение в цех, при прогоне ППМ (завод) создается заявка. Иногда у нас создаются резервирования на перемещение на склад подрядчика, в ведомости данную потребность не вижу. Вопрос почему, где и как в складе это настраивается? Исключений в BAdi вроде не нашел...

Спасибо

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #33 : Январь 28, 2011, 02:26:36 pm »
На сколько, я знаю, в складе это не настраивается.

В чем ошибка, так сразу и не скажешь... Но мне кажется, что у Вас что-то не то с проверкой доступности. Какая проверка стоит в карточке товара и какое правило проверки в настройках завода?

Кстати,
You are not allowed to view links. Register or Login
создается резервирование на перемещение в цех

Резервирование на 311 ВД?

А этот склад включен в область ППМ?

Можно скриншот md04?

P.S. Попытался воспроизвести у себя такую ситуацию - не получилось, резервирования попадают в ведомость ППМ в любом случае, если только в позиции резервирования не стоит метка конечной поставки.
Посмотрите, возможно,  у Вас такая же ситуация?
« Последнее редактирование: Январь 28, 2011, 02:38:06 pm от Паганель »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #34 : Март 01, 2011, 10:30:28 am »
Есть вопрос. что бы не создовать новую тему, источник ППМ, буду писать сдесь. Понадобится для начинающих.

Запустили сап без ППМ (ППМ был настроен). В ОЗМ тип ППМ стоял ND, проверка доступности CH. Решили запусить ППМ. Проверяю карточку и вижу, что в ОЗМ в кнопке ""Значение расхода" стоят данные на будущий период, тоесть сегодня 01.03.11 г. а общий объем расхода стоит на 5 и 4 недели (код периода неделя.)
Ворос, почему эти данный заполинились если тип ППМ стоял ND, и вручную никто не заносил эти значения. Откуда эти значения могли подтянутся.

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #35 : Март 01, 2011, 11:06:23 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Откуда эти значения могли подтянутся.

На этот вопрос я уже нашла ответ. Значения подтянулись со статистики продаж, при условии,  что в ОЗМ стоял тип периода "Неделя". На второй вопрос не нашла ответ.


Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #36 : Март 01, 2011, 11:17:45 am »
Еще один вопрос. По детерминированому ППМ.
Про регулируемый расходом ППМ очент много инф., в том числе и в sap.help.com. Как было сказано, детерминируемое ППМ  - колич-во товара которое хотим получить + дата на какую хотим спрогнозировать, тоесть  совокупность значений текущих и будущих потребностей. Вопрос, зачем проводить прогноз mp30/mp31. если детерминированое ППМ не основывается на значениях прошлых периодов (статистике продаж, например).
Паганель упомянул выше, что детериминирование ППМ можно делать mp30/mp31. Есто меня сбило с толку.
Решила провести, при этом удалила в ОЗМ значения расхода и выставли все праметры для детерминированого ППМ, после нажатия кнопки "Выполнить" в тран. mp30, система выдала сообщение, что нет значений прошлых периодов. Система правильно с работала. Но зачем при Детерми. ППМ использовать тран. mp30/mb31.  (прогноз), ведь можно сразуже переходить к созданию плановой первичной потребности тран. md61

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #37 : Март 01, 2011, 05:33:51 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вопрос, зачем проводить прогноз mp30/mp31. если детерминированое ППМ не основывается на значениях прошлых периодов (статистике продаж, например).
Это где я такое написал? (кнопка цитировать)
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #38 : Март 02, 2011, 09:24:28 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
В детерминируемом ППМ используется еще так называемый прогноз (перед прогоном ППМ, происходит вычисление планируемого к-ва расхода (тр. mp30)



Вот сдесь

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #39 : Март 02, 2011, 12:24:32 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот сдесь
Да, описка, спасибо
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #40 : Март 14, 2011, 03:26:21 pm »
У нас есть потребности по товару с типом ППМ «Детерминированное ППМ»
Есть страховой запас. Есть доступный остаток. Страховой запас меньше доступного остатка.  Планируем на 2 недели. Делаем ППМ. Получаем картину. (Рис 1.)

Преобразуем заявки в заказ  (Рис 2)

Что бы покрыть страховой запас нам нужно 5000 кг.
Ждем прихода товара на склад. Делаем еще одну потребность на 6000 кг (Рис 3)


Делаем прогон ППМ. По идеи система должна создать заявку на 6000 кг. Поскольку все потребности, которые у нас были до этого, уже преобразованы в заказы и жду прихода. То есть, нет отрицательного доступного количество. Есть нулевой остаток.
Но система создает заявку не на 6000 кг а на 5000 кг (как предыдущую заявку по покрытию страхового запаса).  (Рис 4)

Вопрос по чему именно  5000 кг? Почему создается потребность на страховой запас, котрый уже покрыт ожидающим заказом в пути?  Ведь до создания потребности у нас был ноль доступного количества. Почему именно 5000 кг, а не 6000 кг или 300 кг?



Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #41 : Март 14, 2011, 09:18:54 pm »
Попробуй настоить доступность страхового запаса см. рис.

Если Вы используете группы ППМ, в настройках группы есть аналогичная настройка.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн vnickoff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #42 : Март 15, 2011, 08:35:16 pm »
Добрый день,
у меня возник следующий вопрос,

можно ли сделать, чтобы ППМ рождал заявку на каждую потребность, поясню, сейчас работает так, создаются потребности - резервирования на списание от всех подразделений, к примеру цех1 (рез1: 5 шт, дата потребности 01.03.2011 ), цех2 (рез2: 3 шт дата потребности 01.03.2011), первый прогон ППМ создает резервирования (рез1: 5 шт, дата потребности 01.03.2011 ), цех2 (рез2: 3 шт дата потребности 01.03.2011) на перемещение в цех с центральных складов,  второй прогон ППМ по заводу создаст одну объединенную заявку на 8 шт соответственно. Вопрос можно ли как-то сделать, чтобы ППМ создал две заявки на 5 шт и 3 шт?

Спасибо за ответы

Оффлайн Паганель

  • Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ SAP
  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • https://noteifyapp.com
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • MacPlus Software
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #43 : Март 16, 2011, 07:56:31 pm »
Честно говоря не пробовал, у меня в свое время возник другой вопрос (как их не группировать  :)), поищите, была там какая то настройка связанная с группировкой или объединением потребности....
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #44 : Март 16, 2011, 10:05:25 pm »
Кстати, кажется есть UserExit в котором можно управлять созданием заявок, посмотрите вот эти расширения:
Код: You are not allowed to view links. Register or Login
LMDR2001            ПрогрПользоват к профилям ограничений ОптимОбъединенЗаказов
LMDZU001            Программы пользователя в дополнительном планировании
Если там ничего интересного нет, тогда есть куча BADI и точек расширения, которое тоже неплохо бы просмотреть, транзакция SE18 там веток открывается с расширениями вагон, тока описания нет ни на русском ни английском, так что надо пробовать.

Почему советую искать, мне что-то помниться, что есть точка где этим можно управлять и система будет генерировать данные так как вам надо. Могу и ошибаться, давно было когда в ППМ-е ковырялся, но вот что-то кажется, что встречал похожее.

Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #45 : Март 17, 2011, 09:21:15 am »
Цитировать
Особенности «русского» ППМ

Идеальный ППМ ­ то что имели ввиду разработчики САП. Мы точно заранее знаем потребности (погрешность в несколько %) и в состоянии их в точно и в срок удовлетворить (опять же с погрешностью не более несколько %). Высочайшая «культура логистики», точные остатки по складам, каждое перемещение материала производиться строго для известной цели (ремонта) и точно в срок списывается (не раньше и не позже). Результат ­ все работает идеально, живем как немцы.
Русский ППМ ­ то что мы пытаемся внедрить. Точность определения потребности совершенно неприемлемая. Насколько закупщики сумеют удовлетворить потребность не ясно (бюрократические препоны + возможное снижение финансирования). На складах полу-бардак (или того хуже сознательное списывание/не списывание в зависимости от текущего «политического момента»).
В настоящий момент разговоры о идеальном ППМ являются чистейшей воды популизмом и не имеет никакого отношения к реальности.
Особенности русского ППМ:
1) Создание заявок прошедшей датой (минимизируется ущерб от несвоевременного закрытия ТОРО-заказов). Не своевременно созданные/деблокированные заявки не удовлетворяются, но если на складе есть свободный запас, он будет зарезервирован.
2) Так как заведомо известно, что значительная часть заявок не будет полностью удовлетворена, производить их закрытие в системе бессмысленно (собственно мы точно и не знаем для какого ремонта будет использован перемещаемый материал). Но т. к. мы все время «смотрим вперед» на 2 месяца судьба предыдущих заявок уже никак не может повлиять на текущий расчет.
3) Ввиду безответственности значительного числа пользователей заявка фиксируется после ее деблокирования (как немцы могут работать без этого не представляю ­ колоссальный уровень компетенции и ответственности)
4) Т. к. значительные ошибки в заявках неизбежны необходимо их как-то компенсировать. Поэтому для закупщиков (УПТК) заявка носит рекомендательный (прогнозный) характер.
5) Ввиду чуждой для немцев системы контроля за расходованием средств (по списанию со складов, а не по денежным тратам) контроль сумм следует производить по стоимости материалов в ТОРО-заказах. Фактом признания их корректности считать утверждение заявки на перемещение в филиал (хотя сумма в ней будет значительно меньшей).
6) Утверждения заявки на закупку в системе носит формальный характер. Единственная польза ­ ее фиксация от дальнейших изменений. Т. к. финансирование труднопрогнозируемо и сроки закупки и размеры партий весьма относительны, закупщики (УПТК) не могут вести свою деятельность в соответствии с формальными процедурами.
7) В данный момент подобное планирование делается (а возможно и делалось ранее) в ручную. Переход к электронной форме:
    четко формализует процесс
    усиливает контроль и ответственность
    снижает количество ошибок по номенклатуре
8) Точность планирования далека от идеала, но скорее всего точнее, чем делали вручную (так как мы все время смотрим на 2 месяца вперед влияние складских ошибок снижается). Основная польза собственно не во внедрении процедуры ППМ, как таковой, а в вынужденном наведении порядка.
9) Обязательным условием наведения порядка является строгий контроль за соответствием отпускаемых ТМЦ заявке. Необходимо определить должностное лицо разрешающее перемещение материалов не соответствующих заявке в связи с «объективными факторами» и принимающее решения о предотвращении их в будущем.
Оригинал папы Яна: You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #46 : Март 23, 2011, 11:07:10 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Попробуй настоить доступность страхового запаса см. рис.

Если Вы используете группы ППМ, в настройках группы есть аналогичная настройка.


От задвоения страхового запаса избавились, теперь появился еще один вопрос с страховым запасом. Может быть это и не проблема, но я не много не могу понять почему так а не и наче. Значит.
Есть такая ситуация см. рис.1
Время обработки товара 23 дня. Есть три потребности после прогона ППМ система создает 3 заявки  - на поплнение страхового запаса и на 2 потребности которые мы внесли. Рис.2
Преобразуем заявку на пополнение страхового запаса в заказ на закупку. Рис.3
Добавляем еще одну потребность на август месяц. И прогоняем ППМ. Рис.4
В следствии чего получаем, что система создает кроме завки на потребность, еще и заявку на пополнение страхового запаса (разбыла заявку на первую петребность на 2 заявки страх.запас и 1-я потребность). Хотя страховой запас у нас уже до этого был пополнен (заказ на закупку).
Эсли это оставить, то получится так, что каждый раз добавляя потребность система будет добавлять заявку на пополение стра.запаса, при этом разбывая самую первую (непреобразованую) заявку на 2 заявки. Итого - будет висеть доступный остаток (сумма страх. запаса).
Может кто-то с этим сталкивался и может мне помоч?


Оффлайн teapot

  • Самый вредный грызун - компьютерная мышь ... именно она сгрызает львинную долю нашего времени
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #47 : Апрель 17, 2013, 10:30:50 am »
Добрый день!
Пытаемся настроить ППМ, очень благодарна за предедущее инфо о ППМ. Жду продолжения


Оффлайн Lubjen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #48 : Ноябрь 12, 2013, 12:17:59 pm »
Всем привет.

И снова , в n-й раз о ППМ.
А точнее о Прогнозе в ППМ, а еще точнее о Округлениях результатов прогноза.
Самая простая устойчивая модель на 2 периода в перед

Выполняем прогноз, дает некоторое среднее значение, которое отличается от базисного значения за счет "странного округления". Наприм. "Базисное значение" 2.499,357 шт, а полученное прогнозное значение 2.500 шт. Вроде бы должно быть 2.499 или 2.499,36.
Вообще не понятно почему именно так округляет, а так же почему вообще эти данные разные, хотя должны быть равны, ведь я не сравниваю наприм. базисное значение с исправленным прогнозным значением, кото-е может отличаться за счет корректировочных коээф.?!



Оффлайн Uukrul

  • SAP ECC 6.0 Ehp(*)
  • Administrator
  • Epic Member
  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
    • Sapforum.BIZ
Re: Наверное про ППМ
« Ответ #49 : Ноябрь 12, 2013, 02:37:43 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Наприм. "Базисное значение" 2.499,357 шт, а полученное прогнозное значение 2.500 шт. Вроде бы должно быть 2.499 или 2.499,36.
Вообще-то в ракурсе ППМ1 есть поле, которое называется "Профиль округления", вот там можно настроить как и что нужно округлять при расчетах.

Sapforum.Biz

Re: Наверное про ППМ
« Ответ #49 : Ноябрь 12, 2013, 02:37:43 pm »